Приговор по уголовному делу



Дело № 1-357/2010 (423779)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 28 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес>

Федорова В.С.,

подсудимого

Блинова Д.А.,

адвоката Аширова А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Блинова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 228, ч. 6.1 ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединен неотбытый срок 4 месяца, всего к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в <адрес> Хакасия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Блинов Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Муниципального Унитарного предприятия «<данные изъяты>» по <адрес>, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общим весом 0,290 г., после чего, незаконно стал хранить его при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, в количестве 0,290 г., Блинову Д.А. не представилось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, Блинов Д.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за 2000 рублей, незаконно сбыл «<данные изъяты>.» наркотическое средство - гашиш, общим весом 0,290 г., которое согласно Постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», не относится к крупному или особо крупному размеру наркотических средств.

«<данные изъяты>.», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Блинова Д.А., наркотическое средство - гашиш, общим весом 0,290 г., в тот же день, добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес>, что повлекло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Тем самым, Блинов Д.А., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашиш, общим весом 0,290 г., было изъято из незаконного оборота, Блинов Д.А. задержан сотрудниками наркоконтроля, а его незаконная и преступная деятельность, была пресечена.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Блинов Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь на территории Муниципального Унитарного предприятия «<данные изъяты>» по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общим весом 4,229 г., после чего, незаконно стал его хранить при себе, в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут, Блинов Д.А., находясь во дворе <адрес>, в принадлежащей ФИО1 автомашине <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, под управлением ФИО2, часть имеющегося при себе наркотического средства гашиша, весом 0,595 г., положил на полочку, расположенную под бардачком консоли, целях последующего личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства гашиша, весом 3,634г., оставил храниться при себе, также, в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 44 минут до 17 часов 56 минут, вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, весом 3,634 г., у Блинова Д.А. было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в четвертом подъезде <адрес>, а наркотическое средство гашиш, весом 0,595 г., которое Блинов Д.А. незаконно хранил в целях личного употребления на полочке, расположенной под бардачком консоли автомашины <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе досмотра указанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство - гашиш, в размере 4,229 г., относится к категории крупного размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Блинов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Блинов Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Блинова Д.А. правильно подлежат квалификации по:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Блиновым Д.А. деяний, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, обстоятельств их совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия его жизни, жизни его семьи, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в признании вины и дачи признательных показаний в ходе следствия, проверку показаний на месте, не препятствование расследованию настоящего уголовного дела, имеющего положительные характеристики по месту жительства и работы, постоянное место жительства, состояние его здоровья, молодой возраст, а также его поведение в ходе предварительного следствия и в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку имеющиеся у Блинова Д.А. непогашенные судимости, за совершенные им преступления в несовершеннолетнем возрасте, не образует рецидива преступлений.

В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Блинову Д.А. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Блинову Д.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание при назначении наказания ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания нет.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте, имеющего постоянное место жительства, положительные характеристики, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, качественные и количественные характеристики наркотического средства, а также то, что подсудимый является потребителем наркотических средств, что совершенные подсудимым преступления, представляет большую опасность, посягают на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеют социальную значимость, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что, по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Блинову Д.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку он ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Блинова Д.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Блинову Д.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Блинову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Блинову Д.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Блинова Д.А., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержать в <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина