Дело № 1-19/2011 (424098)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск | 17 января 2011 года |
Саяногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи | Авдониной М.А., |
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> | Мякишева С.В., |
подсудимого | Пелепенко Р.В., |
адвоката Попова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, |
при секретаре | Дегтяревой Е.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пелепенко Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пелепенко Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере в <адрес> Хакасия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пелепенко Р.В., находился в районе базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>-2ж, где у него возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления, реализуя свой преступный умысел, Пелепенко Р.В. пришел на участок местности, находящийся на расстоянии 1300 метров, в западном направлении, от базы «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, где в период с 16 часов до 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, произраставшей на указанном участке, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой, то есть Пелепенко Р.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану.
После чего, Пелепенко Р.В., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет с листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками МОВО <данные изъяты> <адрес> в 17 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в районе газовой заправки по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут сотрудниками милиции при личном досмотре у Пелепенко Р.В. под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством-марихуаной, массой 40 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» - марихуана весом 40 г. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Пелепенко Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Пелепенко Р.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пелепенко Р.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, открытое произрастание данного растения на территории города, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его, и его семьи.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, постоянное место жительства, состояние его здоровья, качественные и количественные характеристики наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Пелепенко Р.В. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Пелепенко Р.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания нет.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Пелепенко Р.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, не имеющего судимости, имеющего постоянное место проживания, состояние его здоровья, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту проживания, мнение государственного обвинителя, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, качественные и количественные характеристики наркотического средства, посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Именно такое наказание Пелепенко Р.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 1909 рубля 60 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (л.д. 106), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пелепенко Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) годалишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пелепенко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Пелепенко Р.В. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 106) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина