Приговор по уголовному делу



Дело № 1-22/2011 (425263)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 19 января 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.пом. прокурора <адрес> Журавлевой С.В.,

адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимой Бондаренко С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бондаренко С.Н., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко С.Н. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1 в <адрес> Хакасия, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов до 19 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Бондаренко С.Н., находясь на веранде дачного домика по адресу: <адрес>, дачное общество «<данные изъяты>», <адрес>, №, где имея умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве неприязненных отношений со ФИО1, возникших в ходе ссоры, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив своими действиями ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с развитием травматического гемоторакса слева (200мл), осложнившегося двухсторонней полисегментарной пневмонией, плевритом. Согласно п.6.1.9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с развитием травматического гемоторакса слева (200мл), осложнившегося двухсторонней полисегментарной пневмонией, плевритом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Бондаренко С.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Бондаренко С.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бондаренко С.Н. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Бондаренко С.Н. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Бондаренко С.Н. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Бондаренко С.Н. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия жизни Бондаренко С.Н. и ее семьи, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Именно такое наказание Бондаренко С.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 954 рубля 80 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (л.д. 227), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на нее обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, в сроки установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: мужскую рубашку, футболку, образец крови, соскоб вещества бурого цвета (л.д. 96) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Бондаренко С.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Бондаренко С.Н. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 227) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина