Приговор по уголовному делу



Дело № 1-38/2011 (425221)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск

21 января 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес>

Журавлевой С.В.,

подсудимого

Сизина В.Ю.,

адвоката Кочубина А.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Савельевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сизина В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сизин В.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у Сизина В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Сизин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в автомобиле, двигающемся около <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве 2,34 г., которое согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории крупного размера наркотических средств.

Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 2,34 г. Сизин В.Ю. стал незаконно хранить при себе, после чего в <адрес> сел в рейсовый автобус №, следующий маршрутом <адрес>, где спрятал приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 2,34 г. в салоне указанного автобуса, около заднего сиденья, где стал его незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 11 минут сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> около форелевого хозяйства, расположенного в районе верхнего бьефа <адрес> <адрес>, на 21 км автодороги <адрес>, был проведен досмотр автобуса № регион следующий маршрутом <адрес>, в ходе которого в салоне около заднего сиденья было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 2,34 г., которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах Сизин В.Ю.

В судебном заседании подсудимый Сизин В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сизин В.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сизина В.Ю. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, открытое произрастание данного растения на территории города, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его, и его семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, постоянное место жительства, состояние его здоровья, качественные и количественные характеристики наркотического средства, исключительно положительные характеристики, помощь в оперативно-розыскной деятельности органов УФСКН РФ по РХ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Сизину В.Ю. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Сизину В.Ю. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания нет.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Сизину В.Ю. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место проживания, состояние его здоровья, молодой возраст, положительные характеристики, мнение государственного обвинителя, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, качественные и количественные характеристики наркотического средства, преступления посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа, учитывая при этом мнение адвоката и подсудимого.

Именно такое наказание Сизину В.Ю., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, а именно наркотическом средстве героин, весом 2,20 г., суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев, денежные средства в сумме 420 рублей необходимо передать по принадлежности Сизину В.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сизина В.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Сизина В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина