Приговор по уголовному делу



Дело № 1-21/2011 (424086)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 19 января 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес> Журавлевой С.В.,

подсудимого Жданова М.Н.,

адвоката Проскурина А.Б., предоставившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей фио1,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жданова М.Н., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 40 УК РФ к 2 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании ст. 46.1 УК РФ исполнение приговора отсрочить на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 15, ст. 41 УК РФ к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч. 3 ст. 30, пп. А, Б ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом (с учетом определения ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов М.Н. открыто похитил чужое имущество в <адрес> Хакасия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Жданов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле мебельного салона «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, строение № имея прямой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил в присутствии фио2 у фио1, сотовый телефон «<данные изъяты>» №, стоимостью 1500 рублей, в комплекте с сим картой, не представляющей ценности, на счету которой находилось 10 рублей, выхватив его из рук последней, после чего скрылся с похищенным, не обращая внимания на требования фио1 и фио2 о прекращении противоправных действий, причинив тем самым своими преступными действиями фио1 материальный ущерб в сумме 1510 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жданов М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Жданов М.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жданова М.Н. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, мнение потерпевшей.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольную выдачу похищенного имущества.

Жданов М.Н. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, а потому, в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд также принимает во внимание положение ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности у суда также не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Жданову М.Н. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления в совокупности с данными о личности виновного, имеющего постоянное место жительства, работы, семью, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, условия жизни Жданова М.Н., и жизни его семьи, с учетом характера совершенного деяния, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Жданову М.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 954 рубля 80 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (л.д. 83), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Жданову М.Н. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Жданова М.Н. прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина