Дело № 1-11/2011 (424016)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск | 18 января 2011 года |
Саяногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи | Авдониной М.А., |
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> | Журавлевой С.В., |
подсудимых Мухаматгалиева С.Р., | Нербышева Н.Н., |
потерпевшего фио 1, | |
адвокатов-защитников Попова С.С., Проскурина А.Б., представивших удостоверения №, № и ордера №, № |
при секретаре | Дегтяревой Е.А. |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мухаматгалиева С.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Нербышева Н.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаматгалиев С.Р. и Нербышев Н.Н. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> Хакасия, при следующих обстоятельствах.
Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мухаматгалиев С.Р., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у фио 1 в жилой времянке, расположенной по адресу: <адрес>, обратил внимание на наличие во времянке имущества, представляющего материальную ценность. После чего, предложил Нербышеву Н.Н. совместно совершить кражу компьютера из вышеуказанной времянки. Нербышев Н.Н. в свою очередь, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на предложение Мухаматгалиева С.Р. ответил согласием, при этом указанные лица договорились, что кражу совершат в отсутствие фио 1 по месту его проживания.
Около 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Нербышев Н.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с Мухаматгалиевым С.Р., через незапертую дверь вдвоем незаконно проникли в жилую времянку, расположенную по адресу: <адрес>, где проживает фио 1, откуда тайно похитили компьютер в комплекте: с монитором «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, системным блоком «<данные изъяты>» стоимостью 4414 рублей, клавиатурой «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей, компьютерной мышью «<данные изъяты>» стоимостью 66 рублей, сетевым фильтром стоимостью 160 рублей, двумя акустическими колонками «<данные изъяты>» стоимостью 770 рублей, видеокартой «<данные изъяты>» объемом памяти 128 Mb стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащими фио 2, и компакт-диски в количестве 44 шт. стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 440 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 100 рублей, брючный ремень стоимостью 200 рублей, принадлежащие фио 1
После чего, Нербышев Н.Н. и Мухаматгалиев С.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность, чем причинили фио 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, и фио 1 материальный ущерб на общую сумму 740 рублей.
В судебном заседании подсудимые Мухаматгалиев С.Р. и Нербышев Н.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, а также потерпевшего фио 1, исследовав письменное заявление потерпевшей фио 2, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняются Мухаматгалиев С.Р. и Нербышев Н.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Так, действия подсудимого Мухаматгалиева С.Р. правильно подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Нербышева Н.Н. правильно подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, их роль в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, состояние их здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и жизни их семей.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мухаматгалиеву С.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте, а также подробных показаниях, полное признание вины в ходе следствия и суда, состояние его здоровья, его возраст, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаматгалиеву С.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Нербышева Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте, а также подробных показаниях, полное признание вины в ходе следствия и суда, постоянное место жительства, состояние его здоровья, его возраст, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.
Нербышев Н.Н. осужден приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимым Мухаматгалиеву С.Р. и Нербышеву Н.Н. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимым Мухматгалиеву С.Р. и Нербышеву Н.Н. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым Мухаматгалиеву С.Р. и Нербышеву Н.Н. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания нет.
Учитывая позицию потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом объекта посягательства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным, исправление и перевоспитание Мухаматгалиева С.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении Нербышеву Н.Н. наказания, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Нербышева Н.Н., ранее судимого, не работающего, характеризующегося удовлетворительно, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и жизни его семьи, которое будет негативным, мнение государственного обвинителя, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, объекта посягательства, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о необходимости назначения Нербышеву Н.Н. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Нербышеву Н.Н. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказания в виде лишения свободы, при этом совершил преступление, относящее к категории тяжких.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семей, возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить наказание без штрафа.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности осужденных, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Именно такое наказание Мухаматгалиеву С.Р. и Нербышеву Н.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Мухаматгалиева С.Р. заявленных на сумму 3819 рублей 60 копеек и Нербышева Н.Н. заявленных на сумму 4296 рублей 60 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитников по назначению (л.д. 287, 288), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлениям прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухаматгалиева С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Мухаматгалиеву С.Р. - содержание под стражей отменить, освободить немедленно в зале суда.
Избрать в отношении Мухаматгалиева С.Р. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Нербышева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Нербышеву Н.Н. по приговору Саяногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Саяногорского городского суда <адрес> и назначить Нербышеву Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Нербышева Н.Н., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержать в ФБУ ИЗ 19/2 УФСИН России по РХ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Нербышеву Н.Н. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
<данные изъяты>
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Мухаматгалиева С.Р. и Нербышева Н.Н. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 287, 288) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок, с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина