П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 27 января 2011 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,
подсудимых: Носенко В.В.,
Цеханович М.В.,
защитников: - адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение № и ордер 031300 от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
Носенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Цехановича М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цеханович М.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, изготовил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
Носенко В.В. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Цехановича М.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Цеханович М.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, пришел на поле, расположенное в районе железнодорожного тупика индивидуального предпринимателя ФИО по адресу: <адрес> и в период времени с <данные изъяты> минут, Цеханович М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, находясь на участке местности, расположенном в поле за <адрес>, в районе железнодорожного тупика индивидуального предпринимателя ФИО, по адресу: <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> от металлической опоры № линии электропередач <данные изъяты> на расстоянии <данные изъяты> от металлической опоры № линии электропередач <данные изъяты> в западном направлении, и на расстоянии <данные изъяты> в восточном направлении от проселочной дороги ведущей от <адрес> собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли для последующего личного потребления, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой. То есть Цеханович М.В. незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой не менее 116 г., которую незаконно хранил при себе.
Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Цеханович М.В., незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуану, незаконно приобретенную им при вышеуказанных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, пришел в гараж №, расположенный во втором ряду гаражного массива в районе магазина «Магазин 1», расположенного по адресу: <адрес> где незаконно хранил приобретенные им, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли для последующего личного потребления, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, Цеханович М.В., находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, вступил в преступный сговор с Носенко В.В., на совместные, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего личного употребления, в гараже №, расположенном во втором ряду гаражного массива в районе магазина «Магазин 1», расположенного по адресу: <адрес>
В период времени с <данные изъяты> минут Цеханович М.В. совместно с Носенко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление, для личного потребления, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, находясь в гараже №, расположенном
во втором ряду гаражного массива в районе магазина «Магазин 1», расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласовано между собой, при помощи органического растворителя №, подвергли экстракции часть незаконно приобретенных Цехановичем М.В., при вышеуказанных обстоятельствах, соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли, <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 3,82 г., поместив его в бумажный сверток, который Цеханович М.В. и Носенко В.В. хранили при себе (в правом нарукавном кармане куртки Носенко В.В.) до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания их сотрудниками милиции роты МОВО при ОВД <адрес>, около магазина «Магазин 2», расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого Носенко В.В. выбросил бумажный сверток с брикетом табачной крошки, смешанной с масляным веществом.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от гаражной стены крайнего гаража, примыкающего к магазину «Магазин 2», расположенному по адресу: <адрес>, был изъят бумажный сверток с брикетом табачной крошки смешанной с маслянистым веществом коричневого цвета.
В ходе осмотра места происшествия, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в гараже №, расположенном во втором ряду гаражного массива в районе магазина «Магазин 1», расположенного по адресу: <адрес> в котором хранились, незаконно приобретенные Цехановичем М.В. без цели сбыта для личного потребления, при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство - марихуана, были изъяты: капроновая сумка белого цвета с надписью синего цвета «<данные изъяты>», в которой находится полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, металлическая эмалированная чашка белого цвета со следами вещества коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество коричневого цвета (в отрезке алюминиевой фольги), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом. Постоянная масса гашишного масла составила 3,82г., растительная масса желто - коричневого цвета в отрезке алюминиевой фольги, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, является измельченной табачной крошкой и наркотическим средством не является. Масса табака составила 17,46 г. Гашишное масло -это наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями. Вещество растительного происхождения коричневого цвета, обнаруженное в полиэтиленовом пакете черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 116 г. Марихуана - наркотическое средство, представляющее собой верхушечные части любых типов и сортов растения конопли с цветами, плодами и листьями, содержащее тетрагидроканнабинол. На поверхности эмалированной чаши белого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотического компонента конопли.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской федерации (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), марихуана и гашишное масло, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), марихуана весом 116 г. относится к особо крупному размеру, гашишное масло весом 3,82 г. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые Носенко В.В., Цеханович М.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Защитники - адвокаты Проскурин А.Б., Струкова Л.П. поддерживают ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд находит ходатайства подсудимых обоснованными и подлежащими удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняются Носенко В.В. и Цеханович М.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому Носенко В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Предъявленное подсудимому Цехановичу М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по фактическим обстоятельствам обоснованно, однако суд считает, что квалифицирующие признаки приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере органами предварительного следствия вменены обоснованно, тогда как квалифицирующий признак изготовления наркотических средств без цели сбыта в особо - крупном размере вменен подсудимому Цехановичу М.В. необоснованно, поскольку изготовил он наркотическое средство (гашишное масло) в крупном размере, а потому суд считает возможным и необходимым уточнить данное обстоятельство, поскольку этим не изменяются фактические обстоятельства дела и не ухудшается положение подсудимого.
В остальной части предъявленное подсудимому Цехановичу М.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Носенко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Цехановича М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимых суд не находит.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Носенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, изготовленный из свободно произрастающего в данной местности растения конопли, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
Носенко В.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения <данные изъяты> на учете у врача психиатра и нарколога не значится <данные изъяты> привлекался к административной ответственности <данные изъяты> состоит на учете в УИИ <данные изъяты> УУМ характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало <данные изъяты> соседями и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, что следует из приобщенных в судебном заседании характеристик.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Носенко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Носенко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Цехановичу М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства - свободно произрастающее в данной местности растение конопли, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
Цеханович М.В. судимости не имеет <данные изъяты> на учете у врача психиатра и нарколога не значится <данные изъяты> привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> на учете в УИИ <адрес> не состоит <данные изъяты> УУМ характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, проживает с сожительницей <данные изъяты> соседями характеризуется положительно <данные изъяты> по предыдущему месту работы характеризуется положительно, участвовал в общественной жизни коллектива, в нарушение трудовой дисциплины замечен не был <данные изъяты> сослуживцами по месту работы характеризуется положительно, как ответственный трудолюбивый, отзывчивый <данные изъяты> по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, обходителен, вежлив, претензий и замечаний к работе сотрудника не было <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цехановича М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, выразившееся в даче признательных показаний и проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Цехановича М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Носенко В.В. и Цехановичу М.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не подлежат применению при назначении наказания, поскольку у обоих подсудимых имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
Обсуждая возможность применения при назначении наказания обоим подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для ее применения, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.
Вместе с тем наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет при назначении наказания подсудимому Цехановичу М.В. не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Обсудив требования ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в отношении Носенко В.В., в связи с тем, что преступление Носенко В.В. совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ
Условное осуждение Носенко В.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ суд учитывает, что дополнительное наказание в виде штрафа по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Носенко В.В. отбыл, уплатив штраф, согласно квитанции ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Носенко В.В. суд определяет в колонии-поселении исходя из того, что он осуждается за преступление средней тяжести, положительно характеризуется.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, не настаивающего на изоляции Цехановича М.В. от общества, положительные характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Цехановича М.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей.
Именно такое наказание подсудимым Носенко В.В. и Цехановичу М.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Носенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, Носенко В.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Носенко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
После вступления приговора в законную силу, осужденному к отбытию наказания в колонии-поселении Носенко В.В., за счет средств государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Носенко В.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Цехановича М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Цехановича М.В. обязанности:
- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.
Меру пресечения Цехановичу М.В. и Носенко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова