Приговор по уголовному делу



Дело № 1-20/2011 (425248)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск

25 января 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

Ярош А.М.,

подсудимого

Иконникова В.В.,

адвоката-защитника Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иконникова В.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иконников В.В. похитил имущество ФИО1 с причинением значительного ущерба в <адрес> Хакасия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Иконников В.В. совместно с ФИО2 находились в помещении <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного ФИО2 из за позднего время суток, а также количества выпитого лег спать.

В свою очередь, у Иконникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, обратившего внимание на наличие имущества, представляющего материальную ценность в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, Иконников В.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает из <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно с сундука, находящегося в спальной комнате тайно похитил аккумуляторную дрель-шуруповерт «<данные изъяты>» №, стоимостью 1 280 рублей, а из под дивана зальной комнаты тайно похитил пилу цепную «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 3 640 рублей.

Иконников В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 920 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Иконников В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, а также исследовав письменное заявление потерпевшей ФИО1, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Иконников В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так, действия подсудимого Иконникова В.В. правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Иконникова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, его возраст, положительные характристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иконникову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому Иконникову В.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Иконникову В.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Иконникову В.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания нет.

Учитывая позицию потерпевшей, которая просит строго не наказывать, удовлетворительные и положительные характеристики, отсутствие судимости, характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом объекта посягательства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным, исправление и перевоспитание Иконникова В.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, состояние его здоровья, суд считает невозможным назначить Иконникову В.В. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Иконникову В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Иконникова В.В. заявленных на сумму 4296 рублей 60 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (Т. 1 л.д. 221), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлениям прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иконникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения Иконникову В.В. - содержание под стражей отменить, освободить немедленно в зале суда.

Избрать в отношении Иконникова В.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Иконникова В.В. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (Т. 1 л.д. 221) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина