ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск 11 января 2011 года
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.
с участием государственного обвинителя Мякишева С.В..
подсудимой Гангало А.С.
защитника Аширова А.О.
представившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Авериной Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гангало А.С., родившейся <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <данные изъяты> не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гангало А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
В период с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут 28 августа 2010г. Гангало А.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где имея умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений с П., возникших в ходе ссоры, умышленно нанесла П. один удар ножом в правую область живота, причинив своими действиями П. повреждение, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> является колото- резанным ранением справа от пупка, проникающим в брюшную полость, с повреждением по ходу прямой мышцы живота, без повреждения внутренних органов и согласно п. 6.1.15 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 194н от 24 апреля 2008г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Гангало А.С. в судебном заседании вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник Аширов А.О. ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.
Потерпевший П. и государственный обвинитель Мякишев С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гангало А.С. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гангало А.С. являются чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей (л.д.143, 179, 171). Так же в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает поведение Гангало А.С. после совершения преступления, которая вызвав скорую помощь и сообщив о случившемся в милицию, способствовала уменьшению причиненного вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гангало А.С. нет.
Гангало А.С. по месту настоящего проживания характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.169). На учете у врача- психиатра и нарколога не состоит (л.д. 155, 156, 162,163,), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 165,167).
<данные изъяты>
Экспертиза проведена квалифицированными экспертами, мотивирована и обоснована, оформлена в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, в связи с чем выводы экспертов у суда не вызывают сомнений в их достоверности.
На основании заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, поведения Гангало А.С. в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о вменяемости Гангало А.С. при совершении ею преступления, и об отсутствии необходимости в применения к ней принудительных мер медицинского характера.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гангало А.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Гангало А.С. вида и размера наказания, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность подсудимой, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, которое будет негативным, позицию потерпевшего который не настаивает на строгом наказании, обсудив требования ст. 62 УК РФ.
Учитывая позицию потерпевшего, который не имеет претензий к Гангало А.С., совокупность смягчающих обстоятельств, характеристики с места жительства, суд считает возможным, исправление и перевоспитание Гангало А.С. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
В ходе предварительного следствия были понесены процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, оказанных Гангало А.С. - 3 341 рублей 80 копеек.
Однако в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем заявление прокурора г. Саяногорска удовлетворению не подлежит, а процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гангало А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гангало А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев возложив на неё обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в сроки установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гангало А.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу:
- нож, образец крови - уничтожить;
- мужская рубашка, джинсы с ремнем (л.д. 118) возвратить потерпевшему П..
Процессуальные издержки в сумме 3341 рублей 80 копеек, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. подпись Черных А.Ю.
Копия верна: судья Черных А.Ю.