Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 31 января 2011 года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя Журавлевой С.В.

потерпевшего Т.,

подсудимого Рассамагина А.Г.

защитника Иконникова И.В.

представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рассамагина А.Г., родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рассамагин А.Г. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

3 октября 2010г., около 16 часов 00 минут Рассамагин А.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитил с дивана, находящемся в вышеуказанной квартире, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие гражданину Т..

С места совершения преступления Рассамагин А.Г. с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив своими действиями гражданину Т. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей, который для последнего является значительным.

Так же 30 октября 2010г. около 14 часов 00 минут Рассамагин А.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитил с женской сумочки, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон <данные изъяты>, оцененный в 3 515 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие гражданке З..

С места совершения преступления Рассамагин А.Г. с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив своими действиями гражданке З. материальный ущерб на общую сумму 3 695 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Рассамагин А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник Иконников И.В. ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация дополнительная проведена, все разъяснено.

Потерпевшие Т., З. и государственный обвинитель Журавлева С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рассамагина А.Г. правильно подлежат квалификации:

- по факту хищения у Т. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения у З. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассамагина А.Г. является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 220), а по факту хищения у Т. так же явка с повинной (т.1 л.д. 43).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рассамагина А.Г. нет.

Рассамагин А.Г. по месту проживания характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т.1 л.д. 243), на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.231, 232), неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д. 236).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Рассамагина А.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Рассамагину А.Г. вида и размера наказания, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, при которых они были совершены, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, позицию потерпевших которые не настаивают на строгом наказании, обсудив требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным, исправление и перевоспитание Рассамагина А.Г. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность Рассамагина А.Г., характер и обстоятельства преступления, считает возможным назначить наказание без применения данного дополнительного вида наказания.

В ходе предварительного следствия были понесены процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, оказанных Рассамагину А.Г. в сумме 3 341 рублей 80 копеек.

Однако в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем заявление прокурора г. Саяногорска удовлетворению не подлежит, а процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рассамагина А.Г. признать виновным:

- по факту хищения у Т., в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- по факту хищения у З. в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рассамагину А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в сроки установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рассамагина А.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:

- залоговый билет, договор купли- продажи, светокопия паспорта на имя Ш. (т.1 л.д. 71,192,193), хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему Т..

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д. 178), возвратить потерпевшей З..

- кошелек <данные изъяты> дамская сумочка, хранящиеся у потерпевшей З. оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 3 341 рублей 80 копеек, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Черных А.Ю.