Дело № 1-110/2011 (518148)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 21 апреля 2011 года
Саяногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Авдониной М.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ярош А.М.,
адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Булычева П.Л.,
при секретаре Колпаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Булычева П.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булычев П.Л. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, у Булычев П.Л., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно с целью сбыта из дикорастущей конопли путем экстракции органическими растворителями изготовило наркотическое средство - гашишное масло. Реализуя свой преступный умысел, Булычев П.Л., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, собрал остатки вышеназванного наркотического средства и поместил их в коробку от спичек, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0,76 г., что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории крупного размера наркотических средств. После этого, незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашишное масло весом 0,76 г. в коробке от спичек Булычев П.Л. поместил в автомобиль №, где стал незаконно хранить его без цели сбыта, после чего проехал на указанном автомобиле в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства № проведенного сотрудниками <данные изъяты> около <адрес> в период с 23 часа 37 минут до 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, в салоне было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0,76 г., которое незаконно, приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах Булычев П.Л.
В судебном заседании подсудимый Булычев П.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Булычев Л.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Булычева Л.П. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенном преступлении, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его, и его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Булычеву П.Л. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Булычеву П.Л. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булычева П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 224 (двухсот двадцати четырех) часов обязательных работ.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина