Дело № 1-104/2011 (518027)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск | 20 апреля 2011 года |
Саяногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи | Авдониной М.А., |
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> | Ежовой Н.В., |
подсудимого | Мамонова В.М., |
адвоката-защитника Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер №, | |
при секретаре | Колпаковой А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мамонова В.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Мамонов В.М. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления им совершены в <адрес> Хакасия.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, точное время в ходе предварительного следствия неустановленно, Мамонов В.М., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла, для последующего личного употребления, без рецепта врача, решил незаконно изготовить и незаконно хранить наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, Мамонов В.М. для достижения своего прямого умысла направленного на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла, осознавая и понимая общественную опасность предстоящей незаконной деятельности, на участке местности, расположенном в окрестностях <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», собрал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, после чего на общественном транспорте вернулся в <адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, Мамонов В.М., реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, находясь в помещении гаража №, гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> из собранных им накануне верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, с использованием растворителя, путем экстракции при помощи металлического эмалированного ковша, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,26 гр. с целью дальнейшего незаконного сбыта, а так же, с использованием растворителя, путем экстракции при помощи металлического эмалированного ковша незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 7,14 гр., в особо крупном размере без цели сбыта, часть из которого незаконно хранил при себе, а оставшуюся часть незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес>, для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, Мамонов В.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете № здания ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Мамонова В.М. сотрудником милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой 0,32 гр. и наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,44 гр., которое Мамонов В.М. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления.
Кроме того, в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Мамонова В.М., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ маслянистое вещество коричневого цвета в отрезке фольги в полимерном пакете №, изъятое у Мамонова В.М., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом. Постоянная масса гашишного масла составила 0,32 гр.
Маслянистое вещество коричневого цвета в отрезке фольги в полимерном пакете №, изъятое у Мамонова В.М., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом. Постоянная масса гашишного масла составила 0,44 гр.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Гашишное масло включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесено к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей «статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» гашишное масло массой 7,14 гр. относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 19 часов, Мамонов В.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства находясь в помещении гаража №, гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, из собранных им накануне верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,26 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, «<данные изъяты>.», действуя в качестве закупщика в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес>, обратился к своему знакомому ФИО1 с просьбой приобрести наркотическое средство - гашишное масло, на сумму 500 рублей. ФИО1, оказывая пособнические услуги по приобретению наркотического средства - гашишное масло для «<данные изъяты>.», при этом, достоверно зная, что Мамонов В.М. незаконно сбывает наркотическое средство - гашишное масло, на предложение «<данные изъяты>.» ответил согласием и, последний, передал ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, врученные ему для приобретения наркотического средства у Мамонова В.М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Мамонов В.М. реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в здании №, <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,26 гр., находящееся в одном отрезке бумаги.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь у <адрес>, расположенного в <адрес> наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,26 гр., сбытое Мамоновым В.М. передал «<данные изъяты>.», выступающему в качестве закупщика наркотического средства - гашишного масла, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, «<данные изъяты>» сбытое Мамоновым В.М. при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,26 гр. добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> <адрес>.
Кроме того, в ходе личного досмотра Мамонова В.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудником <данные изъяты> <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые были вручены «<данные изъяты>.» для приобретения наркотического средства у Мамонова В.М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ маслянистое вещество коричневого цвета в отрезках фольги в полимерном пакете №, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>.», является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом. Постоянная масса гашишного масла составила 0,26 гр.
Тем самым Мамонов В.М., не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как наркотическое средство -гашишное масло, весом 0,26 гр. было изъято из незаконного оборота, сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
Гашишное масло включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации».
Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей «статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» гашишное масло весом 0,26 гр. к крупному и особо крупному размерам не относится.
В судебном заседании подсудимый Мамонов В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и перед судебным заседанием, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняется Мамонов В.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мамонова В.М. правильно подлежат квалификации по:
- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ);
- ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с требованием п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Мамонову В.М. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Мамонову В.М. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд принимает во внимание при назначении наказания положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания нет.
Учитывая вышеизложенное, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что, по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Мамонову В.М. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку он ранее не судим, наказание в местах лишения свободы не отбывал.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Мамонова В.М., суд считает возможным не назначать дополнительные наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ соответственно в виде ограничения свободы и штрафа.
Именно такое наказание Мамонову В.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 3819 рублей 20 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (Т. 2 л.д. 51), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамонова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Мамонову В.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина