Дело № 1-25/2010 (423881)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саяногорс 20 апреля2011 года
Саяногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,
с участием
государственных обвинителей Ярош А.М., Кисуркина Д.А., Мякишева С.В., Журавлевой С.В.,
адвокатов Попова С.С., Белявской Е.В. представивших соответственно удостоверения №, 19/228 и ордера №,063770,
подсудимого Матаковского В.В.,
при секретаре Дегтяревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матаковского В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матаковский В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Матаковский В.В., находясь в районе автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, территория которой охраняется <данные изъяты>, увидел находящиеся на вышеуказанной автостоянке грузовые автомобили и у Матаковского В.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу.
ДД.ММ.ГГГГ, Матаковский В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, прошел к территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, через металлическое ограждение незаконно проник на территорию вышеуказанной автостоянки, где подошел к припаркованному грузовому автомобилю «<данные изъяты>», знак государственной регистрации № регион у которого Матаковский В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, камнем разбил стекло левого окна кабины, из которой Матаковский В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 2, а именно: кожаный брючной ремень стоимостью 150 рублей, автомобильный ароматизатор стоимостью 50 рублей, пульт <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, один тюбик с автомобильным герметиком «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, один баллон с аэрозольной краской «<данные изъяты>», не представляющий ценности, после чего Матаковский В.В. из кузова грузового автомобиля «<данные изъяты>», знак государственной регистрации № регион тайно похитил мешок, не представляющий ценности.
ДД.ММ.ГГГГ, Матаковский В.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя исключительно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на территории автостоянки, охраняемой <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, на которую Матаковский В.В. незаконно проник через металлическое ограждение ДД.ММ.ГГГГ, подошел к припаркованному грузовому автомобилю «<данные изъяты>» знак государственной регистрации № регион, у которого Матаковский В.В. камнем разбил стекло правого окна кабины, из которой Матаковский В.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил стереофоническую автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащую потерпевшая 1
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Матаковский В.В., действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на территории автостоянки, охраняемой <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, на которую Матаковский В.В. незаконно проник через металлическое ограждение ДД.ММ.ГГГГ, подошел к припаркованному грузовому автомобилю «<данные изъяты>» знак государственной регистрации № регион, у которого Матаковский В.В. камнем разбил стекло левого окна кабины, из которой Матаковский В.В. ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил съемную панель автомагнитолы «<данные изъяты>», модель № стоимостью 1500 рублей, комплект ключей, состоящий из 9 глухо-рожковых ключей, 4 отверток и одних пассатиж, находящихся в чехле, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшая 1, а также тайно похитил солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, шесть пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 10 рублей за пачку, а всего на сумму 60 рублей, полиэтиленовый пакет и три аудиокассеты, не представляющие ценности,принадлежащие потерпевший 3
С места совершения преступления Матаковский В.В. с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив своими действиями потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 350 рублей, а также причинив своими действиями потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей и потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму 260 рублей.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменные заявления потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которого обвиняется Матаковский В.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действие подсудимого Матаковского В.В. подлежит квалификации по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба (<данные изъяты>).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Матаковскому В.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Матаковскому В.В. при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Матаковского В.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Именно такое наказание Матаковскому В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 2864 рубля 40 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (л.д. 222), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Матаковского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Матаковскому В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Матаковского В.В. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 222) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина