П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 29 апреля 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.
с участием
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,
защитника - адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Вараксина С.В.,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вараксина С.В.,<данные изъяты> года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Вараксин С.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Вараксин С.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, на велосипеде проехал на участок местности, расположенный в <данные изъяты> от гаража №, гаражного ряда №, гаражного общества «<данные изъяты>», по <адрес>, где, реализуя свой умысел, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, привезенный с собой, то есть незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой не менее 30 граммов.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Вараксин С.В. на велосипеде проехал к недостроенному гаражу, расположенному в <данные изъяты> от гаража №, гаражного ряда №, гаражного общества «<данные изъяты>» по <адрес>, где, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, из части сорванных ранее соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли изготовил гашиш массой 3,88 граммов и гашишное масло массой 0,36 граммов. Имея прямой умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, изготовленный гашиш Вараксин С.В. упаковал во фрагмент бумажного листа, гашишное масло перемешал с табаком и также упаковал во фрагмент бумажного листа. Далее, Вараксин С.В. положил полиэтиленовый пакет с остатком марихуаны в левый карман куртки, а две бумажных упаковки с гашишем и гашишным маслом положил в правый карман куртки и на велосипеде поехал в сторону своего дома. Таким образом, Вараксин СВ. в момент передвижения на велосипеде незаконно хранил марихуану массой 30 граммов, гашиш массой 3,88 граммов и гашишное масло массой 0,36 граммов у себя в одежде до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками МОВО <адрес> у гаражного ряда №, Гаражного общества «<данные изъяты>» по <адрес>.
В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в двух метрах от западного торца гаражного ряда №, гаражного общества «<данные изъяты>» по <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружены и изъяты две упаковки из бумаги с гашишем и гашишным маслом.
В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в гаражном обществе «<данные изъяты>», по <адрес>, у Вараксина С.В. сотрудниками МОВО <адрес> в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения коричневого цвета, упакованное в полимерный пакет черного цвета, изъятое в ходе личного досмотра Вараксина СВ., является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 30 граммов. Порошкообразное вещество коричневого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Масса гашиша составила 3,88 граммов. Маслянистое вещество коричневого цвета, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом. Постоянная масса гашишного масла составила 0,36 граммов.
Согласно Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, гашиш и гашишное масло относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) размеры марихуаны и гашиша относятся к крупным размерам и оборот их запрещен на территории Российской Федерации.
Подсудимый Вараксин С.В. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вараксин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Кутасевич Н.Л. ходатайство подсудимого поддержала полностью.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Вараксиным С.В., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Вараксин С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Вараксину С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия Вараксина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изгтовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья, размер его заработной платы.
Подсудимый Вараксин С.В. судимости не имеет (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога не значится (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с сестрой, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (<данные изъяты>), соседями по месту жительства характеризуется положительно, не конфликтен (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно, на учете в УИИ № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности <данные изъяты>
Вараксин С.В. значится на учете у врача психиатра (<данные изъяты>), по заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ во время инкриминируемого ему деяния, у Вараксина С.В. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>).
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Вараксина С.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вараксина С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте, даче признательных показаний в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.
В связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Вараксину С.В. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление Вараксина С.В. возможно без изоляции от общества или обязательных и исправительных работ, ограничения свободы и считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет постоянное место работы.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего стабильный доход в виде заработка в размере около 10 000 рублей, ежемесячные расходы в сумме около 4 600 рублей. С учетом этих же обстоятельств суд полагает необходимым назначенное наказание в виде штрафа рассрочить на 3 месяца.
В связи с отказом государственного обвинителя от заявления о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вараксина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на 3 (три) месяца.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Вараксина С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с полиэтиленовым пакетом черного цвета и наркотическим веществом - марихуаной, общим весом 30 г.; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором имеются: отрезок фольги с гашишем, весом 3,88 г., отрезок фольги с гашишным маслом, весом 0,36 г., два фрагмента листа бумаги, отрезок материи с измельченной растительной массой, три бумажных пакета со смывами с рук Вараксина С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова