Приговор по уголовному делу



Дело № 1-78/2011 (№ 518028)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 26 апреля 2011 г.

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Аушевой В.Ю.,

при секретаре Есиной А.Н.,

с участием государственных обвинителей - прокурора г. Саяногорска Федорова В.С., помощника прокурора г. Саяногорска Кисуркина Д.А.,

подсудимого Струкова И.М.,

защитника - адвоката Аширова А.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Струкова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струков И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в г. Саяногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 18 часов 40 минут, Струков И.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении ОРГАНИЗАЦИЯ 1, расположенного по адресу: <адрес>, прошел в палату №, поста №, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с поверхности кровати, находящейся в правом дальнем углу указанной палаты, тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, в комплекте с флэш-картой <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, оставленный на временное хранение несовершеннолетним ФИО 1 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Струков И.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Струков И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Струков И.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает по поводу удовлетворения ходатайства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1, надлежащим образом извещенный о месте о времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе в его отсутствие.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Струкова И.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что Струков И.М. на учете у врача-психиатра не состоит, а также принимая во внимание поведение Струкова И.М. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания, суд, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности виновного Струкова И.М., <данные изъяты>, его возраст, семейное положение и состояние здоровья.

К обстоятельствам смягчающим наказание Струкова И.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, принятие мер к возмещению ущерба, <данные изъяты>, возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Струкова И.М. рецидива преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого Струкова И.М. только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд считает возможным не применять в отношении Струкова И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Именно такое наказания, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, является справедливым и целесообразным, а также соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить Струкова И.М. от уголовной ответственности за совершенное преступление, применить в отношении него положения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, а также положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Назначая окончательное наказание, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет для отбывания наказания Струкову И.М. исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Струкова И.М. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Струкова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Струкову И.М. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Струкову И.М. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Струкову И.М. отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взять Струкова И.М. под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с флэшкартой, хранящиеся у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 - оставить ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по принадлежности.

Осужденного освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ю. Аушева