Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Саяногорск 27 апреля 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В., Бажана Д.Я.,

подсудимых: Калинина Д.А.,

Полежаева Д.В.,

защитников: адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Борисовой С.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Полежаева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по пп. А,Б ч. 2 ст. 158, пп. А,Б,В ч. 2 ст. 158, пп. А,Б,В ч. 2 ст. 158, пп. А,Б ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 1 год 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ),

Калинина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ условно 2 года. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию строгого режима. Штраф в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Штраф в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Д.А., Полежаев Д.В. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, организованной группой в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> <данные изъяты> года Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., осознавая, что посягают на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, по предложению Полежаева Д.В., организовали устойчивую преступную группу для совершения тяжкого преступления, направленного на незаконное предоставление в течение неопределенного времени квартиры, по адресу: <адрес>, где они проживали, для употребления наркозависимыми лицами, изготавливаемого ими наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) из лекарственных препаратов содержащих наркотическое средство кодеин. При этом, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А. разработали преступный план для функционирования наркопритона, приобретению и доставке необходимых компонентов и инструментов для кустарного изготовления наркотических средств. Полежаев Д.В., являясь владельцем указанной квартиры, и временно проживающий с Полежаевым Д.В. - Калинин Д.А., подготовили и приспособили жилище для потребления наркотических средств, другими лицами.

Зная, и всецело осознавая незаконность и преступный характер планируемых деяний, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., по адресу: <адрес>, создали условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, организовали и содержали по месту своего проживания притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Задачами организованной Полежаевым Д.В. и Калининым Д.А. преступной группы являлись организация и содержание, в квартире по месту их проживания, притона для потребления изготовленного ими наркотического средства другими лицами.

Организованная преступная группа под руководством Полежаева Д.В. характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, распределением ролей соучастников при совершении преступлений, наличием конспирации.

Для достижения преступных целей, Полежаев Д.В., до начала противоправной деятельности созданной и руководимой им преступной группы, совместно с Калининым Д.А., научились процессу изготовления наркотического средства - <данные изъяты> после чего, был разработан план по предоставлению жилища для употребления наркотических средств и правил их употребления.

В соответствии с планом, разработанным Полежаевым Д.В. и Калининым Д.А., каждому была определена конкретная роль: Калинин Д.А. определял перечень необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> приобретал кодеин содержащие таблетки.

Полежаев Д.В. предоставлял помещение комнаты в квартире, принадлежащее его матери, предметы, необходимые для изготовления наркотиков - <данные изъяты>

Калинин Д.А. и Полежаев Д.В. совместно подыскивали лиц употребляющих наркотические средства, предварительно установив достаточные, доверительные связи; готовили совместно наркотическое средство, распределяли изготовленное наркотическое средство среди посетителей, после употребления наркотических средств, осуществляли уборку квартиры, проветривали помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.

Являясь членами преступной группы, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., действуя по единому преступному умыслу, осознавая противоправный характер своих действий, содержали притон, для чего были созданы необходимые условия - предоставлялось помещение комнаты квартиры наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотического средства, ими предоставлялись необходимые расходные материалы; изготавливалось наркотическое средство; после употребления наркотического средства, скрывались следы преступной деятельности; в целях безопасности посетителей и функционирования притона предпринимались меры конспирации.

В течение длительного периода времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., как члены сплоченной устойчивой преступной группы, действуя совместно и согласованно, поддерживали между собой тесную взаимосвязь, используя постоянство форм и методов преступной деятельности, систематически предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам: Свидетель 3, Свидетель 2, Свидетель 4, ФИО2, ФИО2, Свидетель 13 и Свидетель 7, употребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, кустарно изготовленное из лекарственных и иных препаратов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Свидетель 3 помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали Свидетель 3, который внутривенно употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Свидетель 2 помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали Свидетель 2, который внутривенно употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Свидетель 4 помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали Свидетель 4, который внутривенно употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» по месту проживания Полежаева Д.В. и Калинина Д.А.: <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> с использованием которых, члены организованной преступной группы в составе Полежаева Д.В. и Калинина Д.А., совместно с потребляющими наркотические средства лицами - Свидетель 3, Свидетель 4 и Свидетель 2, изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2 помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, который внутривенно употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Свидетель 7 помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали Свидетель 7, который внутривенно употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2 помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, который внутривенно употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Свидетель 13 помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали Свидетель 13, который внутривенно употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» по месту проживания Полежаева Д.В. и Калинина Д.А.: <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> с использованием которых, члены организованной преступной группы в составе Полежаева Д.В. и Калинина Д.А., совместно с потребляющими наркотические средства лицами - ФИО2, Свидетель 7, ФИО2 и Свидетель 13, изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин - является синтетическим опиоидом, который получается кустарным способом <данные изъяты> Употребляется дезоморфин инъекционно (внутривенно).

Подсудимый Полежаев Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подсудимый Калинин Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

Подсудимый Полежаев Д.В., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания.

Из оглашенного в порядке п. 1 ст. 232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) он признает полностью. По адресу : <адрес> <адрес> он проживал на протяжении 3 месяцев. Эта комната принадлежит его матери Свидетель 12, она проживает по адресу: <адрес> он проживает сейчас. С того времени, как он проживал в комнате матери, он оплачивал сам все коммунальные услуги, проводил текущий ремонт в комнате. Эта квартира малосемейка, по этому адресу еще имеется одна комната, в ней проживает сосед Свидетель 9. Кухня, туалет, ванная у них были общие. Наркотические средства он потребляет с 2006 года. К нему в эту комнату, с целью изготовления и употребления наркотических средств, приходили его знакомые: ФИО2, ФИО2, Свидетель 7, Свидетель 4, Свидетель 13, Свидетель 3 и другие, кто именно уже не помнит. Бывало, приходила Свидетель 10, но необходимых ингредиентов и денег у нее никогда не было, и они не разрешали ей вместе с ними изготавливать и употреблять «дезоморфин». Предлагали еще Свидетель 11 приходить к ним, изготавливать и употреблять «дезоморфин», Калинин <данные изъяты> ему объяснял, что нужно приносить с собой и какие у них правила потребления наркотиков. Но Свидетель 11, к ним так и не пришел. Свидетель 11 только несколько раз во дворе его дома, купил у Калинина Д. таблетки «<данные изъяты>». Примерно с <данные изъяты> года, дату точно не помнит, с ним жил Калинин <данные изъяты>, которому он предложил пожить у него, и создать в комнате условия для изготовления и потребления «дезоморфина». Калинин <данные изъяты> согласился. Калинин <данные изъяты> как и он, внутривенно употреблял наркотики. У него в комнате была посуда, электроплитка, вода. Они с Калининым <данные изъяты> купили <данные изъяты> и принесли к нему домой в комнату, поместив все в шкаф. Эти ингредиенты, были необходимы для изготовления «дезоморфина», наряду с другими, <данные изъяты> Но таблетки и другие лекарственные препараты, нуждались в постоянном приобретении и на их приобретение нужны были деньги. Поэтому, он объяснил Калинину, что он должен будет находить проверенных наркозависимых лиц, приглашать к ним в квартиру для изготовления и потребления «дезоморфина». При этом, он попросил Калинина Д.А., чтобы он разъяснял наркозависимым лицам сразу о том, что у них есть и что необходимо приносить с собой, а именно: <данные изъяты> Либо, наркозависимые должны приносить с собой деньги, на которые, он, то есть - Калинин Д.А., должен приобретать необходимые недостающие ингредиенты и определять весь перечень необходимых ингредиентов для изготовления «дезоморфина». Также, он объяснил Калинину Д.А., что он должен также сам изготавливать вместе с ним «дезоморфин» для последующего потребления ими и наркозависимыми лицами. Калинину <данные изъяты> он сказал, что сам будет следить за правилами изготовления и употребления «дезоморфина» в квартире, сам, также, будет подыскивать наркозависимых лиц, предоставлять имеющиеся в комнате <данные изъяты> и вместе с ним, готовить «дезоморфин», а после его изготовления, лично распределять «дезоморфин» в шприцах среди пришедших посетителей. После изготовления и потребления «дезоморфина», проводить уборку квартиры, проветривать ее, чтобы соседи и работники правоохранительных органов, ничего не заметили. У Калинина Д.А. еще были таблетки «<данные изъяты>», которые он продавал наркозависимым лицам во дворе его дома, он иногда, сам присутствовал при этом. Со слов Калинина Д.А. ему известно, что купил он их в какой-то аптеке, еще несколько лет назад. В какой именно, он не спрашивал. Калинин Дмитрий стал встречаться с лицами, потребляющими «дезоморфин» и приглашать к ним в квартиру. Когда к ним они приходили, то приносили в основном, необходимые ингредиенты, для изготовления «дезоморфина». Они с Калининым Д.А. им объясняли их правила, согласно которым, в том числе, они имели бесплатные дозы «дезоморфина» для личного потребления. Когда в квартире они изготавливали наркотические средства, то периодически, он или Калинин <данные изъяты>, по очереди, в окно, наблюдали за двором, чтобы вовремя обнаружить сотрудников правоохранительных органов.

Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, к ним приходил Свидетель 3, который принес с собой <данные изъяты> изготовили «дезоморфин», который лично он, в шприцах, распределил всем дозы «дезоморфина», то есть - себе, Калинину <данные изъяты> и Свидетель 3 <данные изъяты>. После этого, все, сами, внутривенно поставили себе инъекции «дезоморфина». Свидетель 3 <данные изъяты>, они также, разъясняли правила изготовления и потребления «дезоморфина» в их квартире. Почему он запомнил эту дату, да потому, что три дня подряд, к ним приходили посетители для изготовления и потребления «дезоморфина». Это было ДД.ММ.ГГГГ, как он сказал, Свидетель 3 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 2 <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 4 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ним приходил Свидетель 2 <данные изъяты>, который принес с собой <данные изъяты> изготовили «дезоморфин», который он в шприцах, распределил всем по дозе, то есть - себе, Калинину <данные изъяты> и Свидетель 2 <данные изъяты>. После этого, каждый, сам себе поставил инъекцию «дезоморфина». ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ним приходил Свидетель 4 <данные изъяты>. У него с собой были все необходимые ингредиенты: <данные изъяты> изготовили «дезоморфин», который затем, он в шприцах, распределил всем по дозе. Этот «дезоморфин», каждый поставил себе внутривенно сам. Потом, помнит дату перед праздником <данные изъяты>, это было ДД.ММ.ГГГГ, к ним приходил после обеда ФИО2 <данные изъяты>, и тоже, принес все необходимое: <данные изъяты> изготовили «дезоморфин», который затем он лично закачал в шприцы и раздал каждому по дозе, которую каждый поставил себе внутривенно сам. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, время не помнит, к ним приходил Свидетель 7 <данные изъяты>, они с ним вообще, познакомились впервые у них. Он принес с собой все необходимое: <данные изъяты> изготовили «дезоморфин», который затем он лично закачал в шприцы и раздал каждому по дозе, которую каждый поставил себе внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, днем, после обеда, у них были еще и ФИО2 <данные изъяты> и Свидетель 13 <данные изъяты>. У них с собой были необходимые ингредиенты: <данные изъяты> они все вместе, изготовили «дезоморфин», который затем он лично закачал в шприцы и раздал каждому по дозе, которую каждый поставил себе внутривенно. У них в жилище, два раза сотрудники наркоконтроля проводили обследование, на которые, они давали добровольное согласие. Первый раз это было ДД.ММ.ГГГГ, когда у них с Калининым <данные изъяты>, в очередной раз, с целью изготовления и потребления «дезоморфина», находились Свидетель 3 <данные изъяты>, Свидетель 2 <данные изъяты> и Свидетель 4 <данные изъяты>. Они не успели ничего сделать, как к ним в жилище пришли сотрудники наркоконтроля, с его согласия, в присутствии соседа и приглашенных граждан, провели обследование и изъяли предметы, с помощью которых они изготавливали и потребляли «дезоморфин». После этого, в отношении них были составлены административные протоколы, но они с Калининым <данные изъяты> продолжили в его жилище вместе с другими лицами, изготавливать и потреблять «дезоморфин». Правила изготовления, потребления и конспирации, оставались прежними. Они были очень удивлены ДД.ММ.ГГГГ, каким образом, их выследили работники наркоконтроля и зашли в квартиру. Когда ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники проводили обследование, то сначала, ему и другим задержанным, предложили добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в свободном обороте. На что, он ответил, что у него в комнате имеются предметы и средства, с использованием которых, он и другие наркозависимые лица изготавливали наркотические средства. Затем, в ходе обследования его квартиры, сотрудники полиции изъяли предметы, которые они использовали при изготовлении наркотических средств, <данные изъяты> которые были опечатаны листами белой бумаги с пояснительными надписями, на которых расписался он, задержанные, приглашенные граждане, сотрудники наркоконтроля. По данному факту был оформлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились и удостоверившись, что все соответствует действительности, поставили свои подписи. Затем, ему предложили пройти медицинское освидетельствование, на что он дал согласие. В результате освидетельствования был установлен факт потребления им наркотиков опиоидной группы, который он объяснил тем, что употреблял наркотическое средство - «дезоморфин». Потом, их доставили в помещение наркоконтроля, где у него взяли объяснение и образцы для исследований и отпустили домой. Как он и говорил выше, его с Калининым <данные изъяты> это не остановило, и они продолжили заниматься тем, чем занимались до задержания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, когда у них сотрудники наркоконтроля второй раз проводили обследование, то у них с Калининым <данные изъяты>, находились Свидетель 13, Свидетель 7, ФИО2 и ФИО2 Они пришли с целью изготовления и потребления «дезоморфина». Они хотели изготовить наркотическое средство «дезоморфин», но не успели, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем, ему предложили пройти медицинское освидетельствование, на что он дал согласие. В результате освидетельствования был установлен факт, потребления им наркотиков марихуаны, морфина. По поводу морфина поясняет, что он употреблял наркотическое средство «дезоморфин» у себя дома при вышеуказанных обстоятельствах. Он потреблял марихуану, путем курения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле пивбара по адресу: <данные изъяты>. Марихуану сделал сам, из дикорастущей конопли, которую сорвал где-то в окрестностях <адрес>. Все предметы, с использованием которых они изготавливали наркотические средства, и впоследствии изъяли сотрудники наркоконтроля, принадлежат ему с Калининым <данные изъяты>. Чахлов <данные изъяты> у него никогда не проживал. Он также как и другие, приходил для изготовления и потребления «дезоморфина». У него жил только Калинин <данные изъяты>. Указанные выше лица, были и в другие дни, но в какие, он вспомнить не может. Иногда, они приходили без денег и ингредиентов, и они отправляли их обратно. Приходили к ним и по одному человеку, и по несколько сразу. В некоторый период времени, наркотики они употребляли каждый день, и поэтому, находясь в состоянии наркотического опьянения, он не может точно помнить произошедшее. Он также, помнит, что в комнате Калинин курил марихуану, которую, как он пояснил, нарвал где-то в поле, за городом. Показания дал добровольно, в присутствии своего защитника. Никакого воздействия на него никем не оказывалось (<данные изъяты>). Аналогичные показания Полежаев Д.В. давал в качестве подозреваемого, протокол данного допроса был оглашен в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ (<данные изъяты>).

После оглашения показаний подсудимый Полежаев Д.В. поддержал их в полном объеме.

Однако, после допроса подсудимого Калинина Д.А. показал, что Калинин Д.А. у него не проживал, а приходил к нему домой для употребления дезоморфина, мог оставаться ночевать. С Калининым они не договаривались, кто - что должен делать, действовали по обстановке. Договоренности о том, что Калинин будет приглашать людей не было, эти люди сами находили их. Дозы распределял тот, кто заканчивал варку, мог и Калинин распределять дозы. С Калининым у него дружеские отношения.

Подсудимый Калинин Д.А. суду показал, что <данные изъяты> он часто находился в гостях у Полежаева с целью изготовления дезоморфина и периодически ночевал у него, но ключа от квартиры Полежаева у него не было, он не имел свободного доступа в эту квартиру, его вещей не было в квартире Полежаева. Приходил к нему в квартиру, когда тот был не на работе. Мог приходить каждый день или через день. Так продолжалось на протяжении <данные изъяты> За жилье Полежаеву он не платил. О чем-либо с Полежаевым по поводу изготовления дезоморфина они не договаривались, других наркозависимых лиц к Полежаеву он не приглашал, возможно их приглашал Полежаев. Другим лицам, которые приходили к Полежаеву, он не говорил, как нужно стучать при входе и Полежаев его об этом не просил. Посуду после изготовления дезоморфина он не мыл. У него были денежные средства для изготовления дезоморфина - заработная плата, которой хватало для ежедневного употребления дезоморфина и других нужд. Таблетки он покупал у знакомого парня, <данные изъяты> Иногда покупал другие ингридиенты. Другие лица, приходившие к Полежаеву тоже могли покупать таблетки. Проживал он в квартире, в <адрес>, которая принадлежит ему и сестре, за которую он оплачивал коммунальные услуги около 3000 рублей в месяц. У себя дома не изготавливал дезоморфин, поскольку там у него живет сестра, при ней не сваришь. Оставался ночевать у Полежаева, так как могли поздно свариться. В его присутствии к Полежаеву приходили также Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 3, ФИО2, ФИО2 для изготовления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ изготавливали дезоморфин с Свидетель 3, ДД.ММ.ГГГГ - с Свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ - с Свидетель 4, ДД.ММ.ГГГГ - с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - с ФИО2, в это же время с Свидетель 13. ДД.ММ.ГГГГ с Свидетель 7 не изготавливал дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ собрались изготовить с ФИО2, Свидетель 7, ФИО2, Свидетель 13, в тот раз Свидетель 7 пришел первый раз, но свариться не успели, так как пришел наркоконтроль. Изготавливали дезоморфин из ингридиентов, которые приносили эти люди или он сам. Бывало что угощали Полежаева, потому, что квартира принадлежала ему, но не часто. Наркотики на дозы делил тот, кто заканчивал варку. Это мог быть он, Полежаев. С Полежаевым его связывали приятельские отношения.

Оценивая показания подсудимых в судебном заседании, суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты, принимает во внимание показания Полежаева Д.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку допрошен он был с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, замечаний на протокол от него не поступило.

Несмотря на непризнание вины Калининым Д.А., допросив свидетелей: Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, свидетель 6, Свидетель 7, ФИО2, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 11, Свидетель 12, огласив показания не явившихся свидетелей: Свидетель 13, Свидетель 14, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Полежаева Д.В. и Калинина Д.А. в инкриминируемом им деянии доказанной.

Свидетель Свидетель 1 показал суду, что у них имелась оперативная информация том, что по адресу проживания Полежаева: <адрес> был организован наркопритон. Люди не знали, к кому они приходили, к Полежаеву или к Калинину. Затем было установлено, что принадлежит данное жилье матери Полежаева. ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование жилого помещения, после этого Калинин стал проживать по этому адресу, а до этого был там частым гостем. В наркопритоне кустарным способом изготавливался дезоморфин. Наркоманы: Свидетель 2, Свидетель 4, ФИО2, Свидетель 3 рассказали, что в наркопритоне существовала договоренность: для целей ежедневного употребления наркотических средств Полежаев предоставлял квартиру. Калинин подыскивал клиентов - наркоманов, которые должны были либо нести деньги, либо ингредиенты для изготовления наркотика. В ходе проведения мероприятия информация о существовании наркопритона подтвердилась. При первом обследовании жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ, санкционированным начальник, были обнаружены ингредиенты для изготовления наркотика: <данные изъяты> В квартире во время обследования находились Свидетель 3, Калинин, Свидетель 4, Свидетель 2, Полежаев, еще к участию был привлечен сосед по лестничной площадке. На проведение обследования имелось согласие от Полежаева. Потом присутствующих лиц доставили в отдел, допросили, они показали, что пришли на квартиру с целью употребления дезоморфина, что пригласил их Калинин. У этих лиц было выявлено наркотическое опьянение. После проведения обследования действие наркопритона не прекратилась, просто были приняты более жесткие условия конспирации, например, стучаться нужно было условным стуком, во время варки кто-то стоял у окна, наблюдал за происходящим на улице. Проведение второго обследования также было санкционировано либо Сафьяновым, либо начальник. При проведении обследования в квартире находились: Полежаев, Калинин, ФИО2, ФИО2, Свидетель 7 и Свидетель 13. Калинин и Полежаев дали свое согласие на проведение обследования. После проведения обследования проводилось медицинское освидетельствование, был составлен административный материал в отношении этих лиц, которые подтвердили имеющуюся у них информацию, что пришли на квартиру с целью употребления наркотических средств. Свидетель 13 и Свидетель 7 сказали, что их пригласил Калинин, Свидетель 7 сказал, что пришел с Свидетель 13, а Свидетель 13 пришел употребить наркотическое средство, ФИО2 в это время жил у Полежаева, приехал из <адрес>, Калинин тоже жил у Полежаева. ФИО2 пришел также с целью употребить наркотическое средство. Роль Полежаева сводилась к предоставлению жилья, он опасался уголовной ответственности, о чем свидетельствуют меры конспирации. Конспирация заключалась в том, что был определенный стук в дверь. Без условного сигнала, дверь в квартиру не открывалась. Цель организации наркопритона состояла в ежедневном употреблении дозы наркотического средства, без затрат денежных средств. В наркопритоне действовали определенные правила. Эти люди жили вместе, занимались одним делом - изготовлением наркотика, кто-то потом все убирал. Полежаев предоставлял квартиру, электропечь, все условия для изготовления наркотика, а Калинин подыскивал клиентов. Счета за квартиру оплачивал Полежаев. До ДД.ММ.ГГГГ Калинин проживал по <данные изъяты> дня у Полежаева. В 7 микрорайоне у него проживают родственники, он проживал и у них. Устойчивость данной группы выражена в том, что они действовали по одной схеме, всегда при изготовлении наркотика присутствовали оба подсудимых. После проведения второго обследования, примерно спустя неделю, деятельность притона прекратилась. Это связано с задержанием Калинина.

Свидетель Свидетель 3 суду показал, что он раньше употреблял дезоморфин. Он знал, что Полежаев и Калинин проживали в <данные изъяты>, в <адрес> вместе, потому, что он заходил к Полежаеву, чтобы сварить дезоморфин не менее <данные изъяты>, они всегда были вдвоем. О том, что можно свариться по этому адресу, он узнал от Полежаева. Калинин его в эту квартиру не приглашал. Чтобы сварить дезоморфин он приходил ДД.ММ.ГГГГ, спустя несколько дней, когда произошло задержание, и до ДД.ММ.ГГГГ заходил. Для изготовления дезоморфина необходимы <данные изъяты> Когда приходил к Полежаеву, иногда ингредиенты приносил с собой, бывало, что приходил с деньгами, на месте решали, что купить. Таблетки покупал Калинин. Без денег или таблеток он не приходил и не видел, чтобы кто-то приходил без ингредиентов или без денег. <данные изъяты> были у Полежаева. Дезоморфин употребляли внутривенно. Наркотик по шприцам распределял тот, кто заканчивал варить. Обычно это были Полежаев или Калинин. Другие лица варку не завершали. Обычно, перед тем как прийти, они созванивались, договаривались. Возможно хозяин квартиры его и предупреждал, что нужно соблюдать осторожность, но он и сам это понимал, соблюдал осторожность, так как могли нагрянуть из комитета по борьбе с наркотиками. Осторожность выражалась в том, что все вели себя тихо, не шумели, по квартире не ходили, он слышал, как кто-то стучал к Полежаеву и при входе всегда повторял подобный стук в дверь. После изготовления дезоморфина хозяин убирался в квартире. В день задержания в квартире Полежаева находились сам Полежаев, Калинин, Свидетель 2 и Свидетель 4 <данные изъяты>. Он (Свидетель 3) пришел с Свидетель 2, у него была предварительная договоренность с хозяином. Свидетель 2 сказал, что там уже собрались, чтобы сварить, но помешали комитетчики. В комнату вошли люди из комитета по борьбе с наркотиками, всех задержали, повезли на освидетельствование. Перед освидетельствованием провели обследование помещения, изьяли <данные изъяты>, все упаковали, опечатали, они расписались на упаковках.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 3, следует, что Калинин Д. и Полежаев Д. ему говорили о том, что он может приходить к ним домой с необходимыми ингредиентами, чтобы изготавливать и потреблять «дезоморфин». Они все вместе, на электроплите, изготовили наркотическое средство «дезоморфин», Полежаев Д. распределил «дезоморфин» в шприцы, и раздал им свои дозы в шприцах. У них с Полежаевым Д. произошел разговор, он снова, на будущее, приглашал его к себе домой, с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», когда у него будут деньги. При этом, Калинин <данные изъяты> и Полежаев <данные изъяты> по очереди, ему рассказывали о том, что он должен соблюдать осторожность, не приводить с собой посторонних лиц, смотреть, чтобы за ним не следили работники правоохранительных органов. Калинин Д. говорил, что необходимо с собой приносить всегда <данные изъяты> для изготовления дезоморфина. В это время, он видел, как Полежаев Д. выглядывал в окно и смотрел, нет ли рядом сотрудников правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ утром, с целью потребления наркотического средства «дезоморфина», он пришел к Полежаеву Д. и Калинину Д. С собой у него были деньги, на которые, он хотел купить необходимые ингредиенты согласовав их с Калининым Д. В квартире находились Свидетель 2 <данные изъяты>, Свидетель 4 <данные изъяты>, которые также являются потребителями «дезоморфина». Однако, они не успели употребить, так как в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали их. Ему предложили пройти медицинское освидетельствование, в результате было установлено, что признаков опьянения у него не выявлено, а установлен факт употребления морфина. Так как он потреблял наркотическое средство «дезоморфин» дома у Полежаева Д. и Калинина Д. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, указав, что тогда он лучше помнил события. Оценивая показания свидетеля, данные в ходе предварительного и судебного следствия, суд принимает во внимание его показания, данные в ходе судебного следствия в части, не противоречащей его показаниям в ходе предварительного следствия. В части же противоречий, суд принимает во внимание его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку причина противоречий логична - особенности памяти свидетеля. Суд признает, что во время предварительного следствия свидетель лучше помнил происходившие события, так как допрошен он был ближе к описываемым событиям.

Свидетель Свидетель 2 суду показал, что знаком с Полежаевым - лет 8, с Калининым - 3 года. С лета 2010 года Полежаев проживал в малосемейке в 9-ом микрорайоне. Калинин проживал с Полежаевым, так как когда он неоднократно заходил к Полежаеву, Калинин находился там, ночевал там. Он заходил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к Полежаеву, чтобы употребить совместно с Калининым и Полежаевым дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ингредиенты <данные изъяты> приобретал он, а <данные изъяты> он пришел с деньгами, зашел обсудить возможность «свариться», но приобрести ничего не успели, так как к Полежаеву пришли сотрудники наркоконтроля, всех задержали на кухне, провели обыск, изъяли пластиковые бутылки, посуду. Провели медицинское освидетельствование. <данные изъяты> - это все было у Полежаева дома. С собой еще нужно было брать шприцы для инъекций. Когда они встречались на улице, Полежаев и Калинин говорили о том, что у них можно изготовить дезоморфин, ему напрямую сказали: если все будет - заходи, «сваримся». После изготовления посуду мыл Полежаев. Когда Калинин и Полежаев приглашали его, предупреждали, что нужно быть осторожным, осматриваться, говорили про условный стук в дверь. В процессе изготовления дезоморфина нет главных, каждый своим делом занимается. Кто-то смывает <данные изъяты>.Возможно Калинин говорил, кому что делать. Готовый дезоморфин Полежаев делил всем поровну. Полежаеву и Калинину это нужно было для того, чтобы употребить дезоморфин за счет лиц, которые приносят с собой ингредиенты.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 2, следует, что Полежаев Д., убирался в комнате, мыл посуду, в которой они изготавливали «дезоморфин», проветривал комнату, открывая окно, так как в комнате был сильный запах <данные изъяты>. Полежаев Д. выглядывал в окно и смотрел, нет ли рядом сотрудников правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ утром, с целью потребления наркотического средства «дезоморфина», он снова пришел к Полежаеву Д. и Калинину Д. В квартире, находились Свидетель 3, Свидетель 4 <данные изъяты>, которые также, являются потребителями «дезоморфина» и пришли на квартиру Полежаева Д. и Калинина Д. для того, чтобы изготовить и употребить «дезоморфин». Однако, они ничего не успели сделать, так как в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали их, провели обследование квартиры Полежаева Д. Ему предложили пройти медицинское освидетельствование, было установлено, что признаков опьянения у него не выявлено, а установлен факт употребления опиоидов. По поводу опиоидов поясняет следующее, что он потреблял наркотическое средство «дезоморфин» дома у Полежаева Д. и Калинина Д. ДД.ММ.ГГГГ, о чем он рассказывал выше, но на мировом суде ДД.ММ.ГГГГ он сказал, что употребил наркотики ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <данные изъяты>. Это неправда, и сказал он об этом только из солидарности к Полежаеву Д. и Калинину Д. В действительности, употребил «дезоморфин» при обстоятельствах, о которых рассказал выше. (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель Свидетель 2 подтвердил их в полном объеме, противоречия объяснил прошествием времени. Суд принимает во внимание показания свидетеля Свидетель 2, данные им в ходе предварительного следствия в части, противоречащей его показаниям в судебном заседании, поскольку причина изменения показаний логична, объясняется особенностями памяти свидетеля, а именно, тем, что в ходе предварительного следствия свидетель помнил описываемые события лучше.

Свидетель Свидетель 4 суду показал, что знаком с Полежаевым и Калининым года два. Полежаев с <данные изъяты> года проживал по адресу: <данные изъяты> году он употреблял наркотические средства совместно с Полежаевым и Калининым. Ингредиенты для изготовления дезоморфина покупал Калинин - таблетки каффетин, он ему 2-3 раза давал для этого денег. Деньги Калинину отдавал не заблаговременно, а в тот же день. С Калининым предварительно договаривались, что он придет и купит у него таблетки. Встречи происходили у Полежаева, или на улице. После приобретения лекарственных средств, сразу изготавливали дезоморфин у Полежаева. <данные изъяты> он приносил с собой. Кроме ингредиентов требуется <данные изъяты> все это было у Полежаева. Полежаев не был против, что Калинин продает таблетки по месту его жительства. Еще к Калинину приходили Свидетель 3, Свидетель 2. К Полежаеву в квартиру нужно было стучаться определенным стуком - 3 раза постучать в дверь. Калинин продавал таблетки, чтобы получить себе дозу, а Полежаева угощали, так как он предоставлял свою квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он принес ингредиенты: <данные изъяты> к Полежаеву, они сварились, употребили. Разделили на троих - он, Калинин и Полежаев, поровну. Он знает, что Калинин проживал в <данные изъяты>, адрес точно не знает, с сестрой. <данные изъяты> году в квартире у Калинина они изготавливали дезоморфин один раз. В комнате Полежаева он видел ингредиенты для изготовления дезоморфина - <данные изъяты> Когда изготавливали дезоморфин у Полежаева, соблюдали осторожность - в окно смотрели, чтобы милиция не нагрянула и в дверь стучали определенным стуком, который он услышал от Калинина. После изготовления дезоморфина посуду мыли все. После изготовления дезоморфина комнату проветривали. Полежаев и Калинин употребляли дезоморфин за его счет часто, может через день- два на протяжении <данные изъяты> года. Он присутствовал ДД.ММ.ГГГГ, когда к Полежаеву пришли сотрудники госнаркоконтроля и осматривали его жилье. В квартире Полежаева без хозяина с Калининым он не находился. Он оставался ночевать у Полежаева <данные изъяты> раза, тогда Калинин у Полежаева тоже ночевал. Калинин каждый раз был в квартире, когда он приходил к Полежаеву, если его не было, то он приходил через некоторое время. Было такое, что Полежаев предупреждал его, что надо уходить, так как должна прийти его мать. Родственники Калинина не приходили, не интересовались где он.

Свидетель ФИО2 суду показал, что с <данные изъяты> он знаком с Калининым и Полежаевым, так как употреблял дезоморфин. Это не готовый наркотик, для его изготовления надо покупать в аптеке таблетки. Дезоморфин готовил, в том числе, и у Полежаева в <данные изъяты>. Полежаев проживал с Калининым, а он (<данные изъяты>) часто приходил к нему. У Полежаева он изготавливал дезоморфин не менее 10 раз. Изготавливали дезоморфин все вместе - Калинин, Полежаев и он. Калинин и Полежаев употребляли за счет пришедших к ним наркоманов, те приносили деньги или ингредиенты, а Калинин и Полежаев получали с них свою дозу. <данные изъяты> были у Полежаева дома. Чаще всего Калинин заканчивал процесс варки, он и распределял раствор по дозам. Посуду потом мыл хозяин квартиры. Кроме него, чтобы изготовить и употребить дезоморфин, к Полежаеву приходили наркозависимые лица, их фамилий он не знает. Ингредиенты они либо приносили с собой, <данные изъяты> которые были у Полежаева, либо Калинин ходил за таблетками на деньги этих людей. Он лично пару раз передавал Калинину 400 рублей на 2 стандарта. Вход в квартиру к Полежаеву, был по условному стуку или после того, как созванивались. В его присутствии ДД.ММ.ГГГГ приходили сотрудники госнаркоконтроля, обыскивали квартиру. Он не помнит, чтобы ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> изготавливали у Полежаева дезоморфин, но не исключает этого.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что по <адрес> он зарегистрирован, но фактически, на протяжении двух последних недель, проживал в комнате у Полежаева Д.В. по адресу: <адрес> У него в жилище, он познакомился с Калининым Д.А. Днем, Калинин Д.А. всегда находился у Полежаева Д.В. Дезоморфин, в комнате у Полежаева Д.В., другие наркозависимые лица и сам Полежаев Д.В., изготавливали и потребляли очень часто. Он тоже участвовал вместе с ними. Это было не менее 20 раз, а может и больше. Всех дат изготовления и потребления наркотиков он не помнит. Помнит только последние даты. Это было ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, других дат, не помнит. Все предметы, с использованием которых они изготавливали дезоморфин, принадлежали только Калинину Д.А. и Полежаеву Д.В. В жилище у Полежаева Д.В. они изготавливали дезоморфин в комнате, так как кухня у него общая с другими жильцами. В целях конспирации, когда они приходили к Полежаеву Д.В. для потребления наркотиков, стучали в дверь определенным образом. Часто меняли количество стуков в дверь. Таким образом, давали понять Полежаеву Д.В. и Калинину Д.А., что пришли свои. После изготовления и употребления наркотика, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А., сразу мыли посуду, убирались в комнате, проветривали комнату. Также, в целях безопасности, Калинин Д.А. и Полежаев Д.В. выглядывали в окно, чтобы посмотреть, нет ли рядом подозрительных лиц, машин, либо сотрудников правоохранительных органов. В период изготовления и потребления наркотиков, они в комнате пользовались матрацами, которые лежали на полу, вместо кроватей. Порядок потребления дезоморфина был такой: Полежаев Д.В. и Калинин Д.А. деньги на приобретение ингредиентов для изготовление дезоморфина, не давали. Полежаев Д.В. за предоставление комнаты, получал свою дозу дезоморфина. Калинин Д.А. на собранные деньги от наркозависимых лиц, в том числе него, покупал необходимые ингредиенты. Дополнительной платы за предоставление помещения для изготовления и потребления дезоморфина, Полежаев Д.В. и Калинин Д.А. с них не брали ( <данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель ФИО2 в целом подтвердил их, за исключением того, что он проживал 2 недели в квартире у Полежаева, уточнив, что 2-3 недели подряд ходил к нему, чтобы употребить дезоморфин, но не проживал. Не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ они варились у Полежаева и он получил дозу.

Оценивая показания, данные свидетелем в судебном заседании и на предварительном следствии, суд принимает во внимание его показания, данные в ходе судебного следствия, в части, не противоречащей его показаниям, данным в ходе предварительного следствия. В части противоречий суд принимает показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, даны им ближе к описываемым событиям. Отрицание факта проживания у Полежаева суд связывает с опасениями свидетеля быть самому подвергнутым уголовному преследованию, а потому не принимает во внимание.

Свидетель Свидетель 7 суду показал, что знаком с Полежаевым и Калининым с ДД.ММ.ГГГГ, когда Свидетель 13 <данные изъяты>, привел его к Полежаеву на квартиру по адресу: <данные изъяты> чтобы употребить дезоморфин. У Полежаева дома жил Калинин. Он и Свидетель 13 с собой принесли <данные изъяты> Полежаев разрешил изготовить у них дезоморфин. <данные изъяты> необходимый для изготовления наркотика, был дома у Полежаева. Полежаев изготавливал дезоморфин в комнате <данные изъяты> Он с Свидетель 13 просто сидели и смотрели. После изготовления, Полежаев набирал в шприцы дозы, всем поровну. Посуду мыл или Полежаев или Калинин. Дня через 2 он с Свидетель 13 опять пришли к Полежаеву, так как у Свидетель 13 была ломка, нужна была доза наркотика, а ни денег, ни таблеток не было. Свидетель 13 поговорил с Калининым, что ему нужна доза, Калинин куда-то звонил, узнавал, но ни у кого не нашлось нужных ингредиентов. Потом зашел ФИО2, принес <данные изъяты> они остались. ФИО2 начал готовить, но не успел, в комнату зашли сотрудники, начали обыск, изъяли бутылки с бензином, электроплитку, посуду, всех возили на освидетельствование, установили факт употребления дезоморфина, привлекли к административной ответственности. Судье он сказал, что наркотик изготовил в другом месте, так как боялся давления со стороны Полежаева и Калинина. Когда он пришел во второй раз в <данные изъяты> часов, Калинин был сонный, видно было, что он перед этим спал у Полежаева. Или Калинин или Полежаев сказали, что к ним на квартиру приходят, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. За это Калинин и Полежаев получают свою дозу наркотика.

Свидетель ФИО2 суду показал, что Полежаева он знает примерно 1,5 года, Калинина - примерно полгода. Он сам является потребителем наркотических средств около 10 лет, в последнее время - <данные изъяты> года он употреблял дезоморфин совместно с Калининым и Полежаевым. В первый раз он пришел домой к Полежаеву в <данные изъяты>, сварили дезоморфин, который употребили, с собой принес <данные изъяты>. У Калинина и Полежаева были <данные изъяты> остальные ингредиенты - все это предоставили Калинин и Полежаев. В течение <данные изъяты> они употребляли наркотик на квартире у Полежаева. Ингредиенты приобретал Калинин, он ему давал на это деньги. ДД.ММ.ГГГГ его, Калинина, Полежаева, Свидетель 13, ФИО2, которые тоже кололись, задержали на квартире у Полежаева, возили на освидетельствование, составили административный протокол. После употребления наркотического средства Полежаев мыл посуду. Чтобы зайти в квартиру к Полежаеву, нужно было стучаться условным стуком, принятым у наркоманов. Посторонние лица, когда у него изготавливали наркотик, к Полежаеву не приходили. Он решил, что Калинин проживает у Полежаева, так как он был там во все его посещения, круглые сутки там находился, в какое бы время он не пришел. Калинин, Полежаев, не предупреждали его, что нужно соблюдать конспирацию.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, следует, что с Полежаевым Д., он знаком около 1 года. Знает его как лицо, внутривенно употребляющее наркотики. Впервые, оказался у него дома ДД.ММ.ГГГГ. Полежаев <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>. С Калининым Д. он познакомился в квартире у Полежаева Д. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Калинин Д. рассказал ему, что он сейчас живет здесь, у Полежаева Д., и что Полежаев Д. ему сам предложил заняться тем, чтобы предоставлять комнату для лиц, потребляющих наркотики, а в качестве вознаграждения, получать бесплатные дозы наркотиков после совместного приготовления дезоморфина. Полежаев Д. и Калинин Д. нигде не работают, и поэтому, чтобы как - то содержать себя, и брать дозу наркотиков, они решили таким образом сделать свой небольшой «бизнес», как ему пояснил Калинин Д. Они курили сигареты на кухне, и Калинин Д. продолжал рассказывать, что он собирает от наркоманов деньги, для приобретения таблеток и других ингредиентов для изготовления дезоморфина, покупает их в аптеках. После изготовления «дезоморфина», они получают свою бесплатную дозу наркотика. Соблюдали ли он и Полежаев Д. какую-либо конспирацию, он не знает, ему Калинин Д. об этом толком ничего не говорил, но предупреждал, чтобы он соблюдал осторожность. Полежаев Д. сказал, что он разрешает изготавливать и употреблять у него дома наркотические средства из-за того, что он сам является потребителем наркотических средств и предоставляет помещение за дозу наркотического средства для себя и Калинина Д., который в свою очередь, получив деньги у наркозависимых лиц на приобретение ингредиентов, покупает их.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он (свидетель 8) пришел к Полежаеву домой, то у него дома находились он сам, Калинин Д. и Свидетель 13 Свидетель 13 имелись <данные изъяты> то есть - все то, о чем говорил ему ранее Калинин Д. После чего, они все вместе, то есть он, Полежаев Д., Калинин Д., Свидетель 13, приступили к изготовлению наркотического средства «дезоморфина». Калинин Д. и Полежаев Д., из шкафа, достали в <данные изъяты> Он практически ничего не делал, только встряхивал в <данные изъяты> Полежаев Д., Калинин Д. и Свидетель 13, выполняли всю основную работу по изготовлению «дезоморфина». После его изготовления, они все вместе употребили «дезоморфин» путем введения внутривенных инъекций, там же в комнате у Полежаева Д. Наркотики в шприцы распределял только Полежаев Д., так как он был самым влиятельным человеком в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел с целью потребления наркотического средства «дезоморфина» к Полежаеву Д. и Калинину Д., они приступили к изготовлению наркотического средства, но изготовить его не успели, так как в комнату к Полежаеву Д. стали стучаться сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование комнаты Полежаева Д. Все обнаруженное было изъято. В результате освидетельствования, у него был установлен факт употребления опиоидов. Это он объясняет тем, что потреблял наркотическое средство дезоморфин, в комнате у Полежаева ДД.ММ.ГГГГ С целью потребления наркотического средства, он стучал четыре раза в дверь, давая понять, что пришел «свой». Этому его проинструктировал ранее - Калинин Д. и Полежаев Д. После изготовления наркотического средства и его потребления, Полежаев Д. и Калинин Д. мыли посуду, убирались в комнате, проветривали ее. ДД.ММ.ГГГГ, он видел, как Полежаев Д. и Калинин Д., часто смотрели в окна, чтобы заблаговременно, если что, обнаружить работников правоохранительных органов и успеть избавиться от наркотиков. Полежаев Д. и Калинин Д. получали дозу наркотического средства, за то, что предоставляли помещение, а Калинин Д. приобретал на деньги наркозависимых лиц необходимые ингредиенты для изготовления «дезоморфина», либо разъяснял перечень необходимых ингредиентов. Лично ему, Калинин Д. говорил, что он должен приходить к ним <данные изъяты> что он и сделал ДД.ММ.ГГГГ. Полежаев Д. с Калининым Д. ему объясняли, что <данные изъяты> у них имеются. Дополнительной платы за предоставление помещения с него и других наркозависимых лиц не брали (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель ФИО2 подтвердил их частично за исключением того, что кто-то стоял у окна и наблюдал за улицей.

Оценивая показания, данные свидетелем ФИО2, суд принимает его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, более детальны и подробны, так как даны ближе к исследуемым событиям. Не подтверждение свидетелем отдельных фактов из протокола допроса, не влияет на оценку его показаний, поскольку оснований сомневаться в том, что следователь занес в протокол сведения так, как их изложил свидетель ФИО2 на следствии, у суда не имеется, замечаний на протокол допроса от ФИО2 не поступило.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 13, следует, что в середине сентября 2010 года, дату не помнит, в ходе случайной встречи Калинин Д. сказал ему, что он теперь живет у Полежаева Д. по адресу: <адрес>, <адрес> где он с Полежаевым Д. создал место для изготовления и потребления дезоморфина, и если он захочет, что тоже может приходить к ним для изготовления и потребления дезоморфина, но только с условием, что приходить должен будет <данные изъяты> Он сам потреблял наркотики внутривенно, и об этом знали Полежаев Д. и Калинин Д. Калинин ему объяснял, что <данные изъяты>, у них имеются.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов, когда он пришел домой к Полежаеву, то у него дома находились он сам, Калинин Д. и ФИО2 него(<данные изъяты>) с собой имелись таблетки <данные изъяты> у ФИО2 имелось тоже самое. Они все вместе приступили к изготовлению «дезоморфина». Калинин Д. и Полежаев Д. из шкафа достали в <данные изъяты>. ФИО2 встряхивал в бутылке <данные изъяты> Полежаев Д., Калинин Д. и он выполняли всю основную работу по изготовлению «дезоморфина». После его изготовления, они все вместе употребили «дезоморфин» в комнате у Полежаева Д. Наркотики в шприцы, распределял Полежаев Д., так как он был хозяином в своей квартире и командовал всем он. Полежаев Д. сам говорил, что таким образом они с Калининым получают себе бесплатные дозы дезоморфина, и после изготовления дезоморфина, передают дозы в шприцах другим посетителям, которые приносили с собой необходимые ингредиенты или деньги на их покупку.

ДД.ММ.ГГГГ он с Свидетель 7 пришел с целью потребления наркотического средства «дезоморфина» к Полежаеву Д. и Калинину Д. У него с собой никаких ингредиентов в тот день не было, он хотел дать Калинину Д. на необходимые ингредиенты деньги, но не успел, так как все ингредиенты в квартире уже имелись. В квартире, кроме них, находились ФИО2, ФИО2 Они приступили к изготовлению наркотического средства, но изготовить его не успели, так как в комнату к Полежаеву Д. стали стучаться сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля провели обследование комнаты Полежаева Д., обнаружили предметы с использованием которых, они изготавливали и употребляли наркотические средства. Все обнаруженное было упаковано. Затем ему предложили пройти медицинское освидетельствование, был установлен факт употребления опиоидов и марихуаны. Это он объясняет тем, что потреблял наркотическое средство дезоморфин в комнате у Полежаева ДД.ММ.ГГГГ. Марихуану он накануне курил где-то на берегу реки <данные изъяты>. Позже, в мировом суде, он сказал, что наркотики употребил в <адрес>. Однако, он ввел суд в заблуждение. Дезоморфин он употребил именно в квартире Полежаева Д. ДД.ММ.ГГГГ. Все предметы, с использованием которых, они изготавливали наркотическое средство дезоморфин, принадлежали Полежаеву Д. и Калинину Д. В целях конспирации, когда ДД.ММ.ГГГГ, он приходил к Полежаеву Д. и Калинину Д. он стучал четыре раза в дверь, давая тем самым понять, что пришел «свой». Об этом его ранее, просил Калинин Д. После изготовления наркотического средства и его потребления, Полежаев Д. и Калинин Д. мыли посуду, убирались в комнате, проветривали ее. ДД.ММ.ГГГГ, он видел, как Полежаев Д. и Калинин Д. часто смотрели в окна, чтобы заблаговременно, если что, обнаружить работников правоохранительных органов и успеть избавиться от наркотиков. Так же со слов Калинина Д. он знал, что они своих денег на приобретение ингредиентов, используемых при изготовлении наркотического средства не давали. Полежаев Д. и Калинин Д. получали дозу наркотического средства, за то, что предоставляли помещение, а Калинин Д. приобретал на деньги посетителей необходимые ингредиенты для изготовления «дезоморфина», либо разъяснял перечень необходимых ингредиентов, которые нужно было принести с собой. Лично ему, Калинин Д. говорил, что он должен приходить к ним с <данные изъяты> что он и сделал ДД.ММ.ГГГГ. Полежаев Д. с Калининым Д. ему ДД.ММ.ГГГГ снова объясняли, что <данные изъяты> имеются. Дополнительной платы за предоставление помещения при изготовлении и потреблении наркотических средств Полежаев Д. и Калинин Д. с него не брали. (<данные изъяты>).

Сопоставляя приведенные выше показания свидетелей Свидетель 3, Свидетель 2, Свидетель 4, ФИО2, Свидетель 7, ФИО2, Свидетель 13, Свидетель 1 с оглашенными показаниями Полежаева, суд отмечает, что они согласуются между собой и с показаниями Полежаева, в целом подтверждают факты предоставления Калининым и Полежаевым квартиры Полежаева в дни, указанные в обвинительном заключении для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина тем лицам, которые указаны в обвинительном заключении, подтверждают роль каждого (Полежаева и Калинина) в преступной группе.

Несмотря на то, что в показаниях свидетель ФИО2 не указывает прямо об изготовлении и употреблении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ на квартире у Полежаева, суд считает данный факт установленным, поскольку из акта мед. освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 пояснил врачу, что кололся три дня назад ( т.1 л.д.81), постановлением по делу об административном правонарушении установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> (т.е. по месту жительства Полежаева) употребил дезоморфин внутривенно без назначения врача (<данные изъяты>), аналогичные сведения содержатся в показаниях Полежаева, и не отрицаются свидетелем ФИО2 в суде.

Доводы Калинина Д.А. о том, что все свидетели являются наркозависимыми, суд во внимание не принимает, поскольку свидетели были допрошены с соблюдением требований УПК РФ. Им разъяснялись права и обязанности, ответственность, наступающая при даче заведомо ложных показаний, о чем у каждого взята подписка. При допросе указанных выше свидетелей, они находились в адекватном состоянии.

Кроме того, факт организации и содержания притона Полежаевым, и Калининым подтверждается приведенными ниже показаниями свидетелей.

Свидетель Свидетель 10 суду показала, что Полежаевым знакома 5-6 лет, с Калининым - 2-3 месяца до его задержания. Полежаев <данные изъяты> проживал в <адрес> Она была в гостях у Полежаева в <данные изъяты> года раз 6. В ее присутствии в квартире Полежаева изготавливался дезоморфин, ингредиенты для которого покупали в аптеке. У неё никогда не было денег, ей в дозе отказывали оба (Калинин и Полежаев), так как это стоит денег. Полежаев говорил, если она со своими ингредиентами придет, то они изготовят дезоморфин. Без денег Полежаев и Калинин дезоморфином ее не угощали. Вход в квартиру Полежаева был по условному стуку, который ей показал Полежаев. Калинин проживал у Полежаева, так как он постоянно там находился. Она пришла к ним как-то рано утром, Полежаев и Калинин спали на полу, Калинин открыл дверь и снова лег спать. В этой квартире она видела ФИО2, Свидетель 4, других наркоманов, но их фамилий не знает, эти лица изготавливали, употребляли дезоморфин. Необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты все приносили с собой. <данные изъяты> - были у Полежаева. После изготовления посуду мыли Полежаев и Калинин.

Свидетель Свидетель 11 суду показал, что знаком с Полежаевым, Калининым примерно с год, у Калинина <данные изъяты> он пару раз покупал наркотическое средство, <данные изъяты> С Калининым он оба раза встречался в <данные изъяты> <адрес>, возле <данные изъяты>. Таблетки ему были нужны для изготовления дезоморфина, для личного употребления. Ему было известно от знакомых, которые употребляют наркотические средства, что Калинин проживает у Полежаева, по адресу: <адрес>, квартира на третьем этаже. На квартире у Полежаева он не был, но Полежаев предлагал «свариться» вместе, сказал, что у него есть ингредиенты. Когда его следователь допрашивал, он был в адекватном состоянии. На данный момент он находится под воздействием психотропного вещества «<данные изъяты>», которое прописал ему врач, но в адекватном состоянии.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 11, следует, что с Полежаевым Д. и Калининым Д. он знаком около 1 года. Познакомился с ними на почве употребления наркотиков, так как тоже является потребителем наркотиков внутривенно. Именно у Калинина Д. он ранее покупал за деньги кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», из которых изготавливал «дезоморфин» и внутривенно употреблял у себя дома. Это было <данные изъяты> во дворе <адрес>. Нередко, вместе с Калининым Д. был и Полежаев Д. В ходе разговоров, он узнал, что они проживают в <адрес> в комнате у Полежаева. Полежаев Д. и Калинин Д. ему рассказали, что у них в комнате, где они сейчас живут, есть все необходимое для изготовления и потребления «дезоморфина». Полежаев Д. сказал, что в комнате <данные изъяты> Калинин Д. сказал, что с собой нужно брать <данные изъяты> Калинин Д. также сказал, что никого из посторонних водить не надо, и что нужно быть осторожным, чтобы об этом не узнали работники правоохранительных органов. Полежаев Д. ему сказал, что у них уже есть постоянные клиенты - это Свидетель 2, ФИО2, Свидетель 3. Калинин Д. сказал, что часть от того, что им приносят из препаратов, они заберут себе для личной дозы, и что весь «дезоморфин» распределять будет только Полежаев Д., потому что он хозяин помещения. Он сказал, что подумает. Но так ни разу и не пришел к ним (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель Свидетель 11 полностью подтвердил их и пояснил суду, что при допросе на предварительном следствии он не находился под воздействием психотропных или наркотических препаратов. Противоречия в показаниях связаны с тем, что он сейчас плохо себя чувствует из-за принятого препарата. Суд принимает во внимание показания свидетеля Свидетель 11, данные им в ходе предварительного, а не судебного следствия, поскольку в ходе предварительного следствия свидетель давал показания не находясь под воздействием психотропных или наркотических препаратов, протокол его допроса соответствует требованиям УПК РФ, замечаний на протокол не поступило.

Факт организации и содержания притона по месту жительства Полежаева подтверждается актами обследования жилища от <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, проведенными сотрудниками <данные изъяты>

Согласно акта обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Полежаевым Д.В., Калининым Д.А. и посетителями наркопритона для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфина», а именно - <данные изъяты>

Допустимость данного акта как доказательства, подтверждается исследованным в судебном заседании постановлением о проведении гласного ОРМ «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и постановлением о представлении органам предварительного расследования результатов оперативно-розыскной деятельности «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Достоверность сведений, изложенных в акте обследования, подтверждается показаниями присутствующих при обследовании граждан свидетель 6, Свидетель 9 и Свидетель 5, никем из участников процесса не оспаривалась.

Свидетель свидетель 6 суду показал, что <данные изъяты> его приглашали сотрудники наркоконтроля в квартиру Полежаева для участия в осмотре помещения. В квартире было примерно 5 человек. Эти люди ранее неоднократно приходили в эту квартиру, с того момента, когда туда заселился Полежаев. Они то соду просили, то уксус. При проведении осмотра сотрудники наркоконтроля разъясняли права Полежаеву и Калинину, им предлагалось добровольно выдать наркотическое средство. Там все было на виду, на столе: чашечки, растворитель, в мусорном ведре упаковки от таблеток. Сотрудники все собрали, упаковали, опечатали. Он вместе с другим понятым расписались на бирках. Постороннего запаха в квартире не было, но в подъезде часто были посторонние запахи, пахло растворителем, ацетоном. На площадке валялись использованные шприцы, наркоманы постоянно ломились в ту квартиру.

После обозрения протокола осмотра жилого помещения с фототаблицами (<данные изъяты>) свидетель свидетель 6 пояснил, что все так и происходило, эти предметы, указанные в протоколе, изымались сотрудниками госнаркоконтроля. Свидетель 5 - это другой понятой, сосед снизу.

Аналогичные показания дал свидетель Свидетель 5

Свидетель Свидетель 9 суду показал, что Полежаев с <данные изъяты> года живет в одной комнате, а он в другой, кухня, туалет - общие. Полежаев ему говорил, что он употребляет наркотики, но собирается бросить. Полежаев спокойный, не ссорился с соседями, не грубил. Но, когда варится наркотик - в квартире пахнет какой-то химией. Сначала он не понимал, что это варится у Полежаева, спросил, чем пахнет. Полежаев сказал, что варят капли от насморка. Потом, когда в квартиру пришли сотрудники госнаркоконтроля, он понял, что это варился «крокодил». В комнату к Полежаеву он не заходил. У Полежаева звонка нет, все стучатся, иногда он наблюдал стуки похожие. В <данные изъяты> года приходили сотрудники госнаркоконтроля, он был понятым при обследовании помещения Полежаева. При нем произвели изъятие <данные изъяты> все упаковали, опечатали, они расписались. Кроме Полежаева в комнате были его гости, Калинин был среди них.

После обозрения фототаблицы к протоколу обследования жилого помещения (<данные изъяты>) свидетель Свидетель 9 пояснил, что этих лиц, которые изображены в таблице, он видел у Полежаева.

Согласно акта обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Полежаевым Д.В., Калининым Д.А. и посетителями наркопритона для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфина», а именно: <данные изъяты>

Допустимость данного акта как доказательства, подтверждается исследованным в с/заседании постановлением о проведении гласного ОРМ «обследование жилого помещения», вынесенного зам. начальника <данные изъяты>

постановлением о представлении органам предварительного расследования результатов оперативно-розыскной деятельности «обследований жилого помещения» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Достоверность сведений, изложенных в акте обследования, подтверждается показаниями присутствующего при обследовании Свидетель 14, никем из участников процесса не оспаривалась.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 14, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с ФИО1 были приглашены сотрудником наркоконтроля поприсутствовать при обследовании какой-то квартиры. Они добровольно согласились. На третьем или четвертом этаже, за сотрудником они зашли в комнату, в которой увидели шестерых парней. В комнате стоял запах <данные изъяты>. По внешнему виду парней можно было сказать, что они наркоманы. В комнате на полу лежали матрацы был шифоньер, столик, тумбочка, электроплитка. После оглашения сотрудником наркоконтроля постановления на обследование, хозяин комнаты, представившийся Полежаевым Д., дал свое добровольное согласие на проведение обследования, о чем сделал отметку в постановлении. Сотрудник разъяснил право о добровольной выдаче наркотиков и иных запрещенных предметов, на что Полежаев Д. ответил, что у него в комнате есть предметы для изготовления наркотика «дезоморфин». В ходе обследования, в их присутствии были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Изъятое, упаковывалось и опечатывалось, а они на бирках ставили свои подписи. Все находившиеся в комнате парни были задержаны. После составления сотрудником наркоконтроля протокола обследования, он ознакомился с ним, и убедившись, что все записано правильно, поставил свои подписи. Сотрудник применял в ходе обследования фотосъемку (<данные изъяты>).

Свидетель Свидетель 12 суду показала, что в <данные изъяты> она разменяла свою 3-х комнатную квартиру, купила 1- комнатную квартиру, в которой сейчас живет и комнату с подселением, <данные изъяты> куда переехал жить ее сын. Раз в неделю сын у нее появлялся. О том, что её сын употребляет наркотики, узнала после его задержания. В комнате Полежаева она один раз видела Калинина, ребята сидели, смотрели телевизор. Все было чисто и убрано. Жалоб от соседей на сына не было. После того, как сына выпустили из ИВС в ноябре 2010 г., куда его поместили после рейда госнаркоконтроля, она его переселила к себе, а комнату сдала в аренду. Коммунальные услуги за комнату он оплачивал сам. Квартира оформлена на нее. Тогда сын работал в котельной на молочном заводе, однако потом его перевели на стройку, он там работать не захотел и уволился.

Принадлежность указанной квартиры Свидетель 12 подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

Факт употребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами по месту жительства Полежаева Д.В. в дни, указанные в обвинительном заключении, подтверждается также приведенными ниже доказательствами.

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт потребления Полежаевым Д.В. наркотического средства опиоидной группы (<данные изъяты>). Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Полежаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес> <данные изъяты> внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт потребления Калининым Д.А. наркотического средства опиоидной группы (<данные изъяты>). Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Калинин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт потребления Свидетель 4 наркотического средства опиоидной и каннабиоидной группы (том 1 л.д. 49). Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Свидетель 4 ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес> 21а<данные изъяты>, внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>).

Однако, суд не принимает во внимание сведения, изложенные в постановлении по делу об административном правонарушении о месте употребления Свидетель 2 наркотического средства, и принимает во внимание сведения, изложенные Свидетель 2 в протоколе его допроса (<данные изъяты>) согласно которым в мировом суде ДД.ММ.ГГГГ он сказал, что употребил наркотики ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Это неправда, и сказал он об этом только из солидарности к Полежаеву Д. и Калинину Д.На самом деле ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин он употребил по адресу: <адрес> <данные изъяты> о чем давал показания.

В мировом суде Свидетель 2 являлся лицом, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении и в силу своего правового статуса не предупреждался ни об административной, ни об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, следовательно, мог выдвигать любую версию в свою защиту, тогда как допрошенный по уголовному делу в качестве свидетеля Свидетель 2 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт потребления Полежаевым Д.В. наркотического средства марихуаны и морфина (<данные изъяты>). Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Полежаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт потребления Калининым Д.А. наркотического средства марихуаны и морфина (<данные изъяты>). Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Калинин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты> внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт потребления ФИО2 наркотического средства морфина (<данные изъяты>). Согласно постановлению ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт потребления ФИО2 наркотического средства марихуаны и морфина (<данные изъяты>). Согласно постановлению по делу об административном правонарушении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты> внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт потребления Свидетель 13 наркотического средства марихуаны и морфина (<данные изъяты>). Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Свидетель 13 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес> внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>).

На основании акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт потребления Свидетель 7 наркотического средства марихуаны и морфина <данные изъяты> Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты> подъезда № <адрес>, внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача (<данные изъяты>

Однако, суд не принимает во внимание сведения, изложенные в постановлении по делу об административном правонарушении о месте употребления Свидетель 7 наркотического средства, и принимает во внимание сведения, изложенные Свидетель 7 при допросе в судебном заседании, согласно которым судье он сказал, что наркотик изготовил в другом месте, так как боялся давления со стороны Полежаева и Калинина.

В мировом суде Свидетель 7. являлся лицом, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении и в силу своего правового статуса не предупреждался ни об административной, ни об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, следовательно, мог выдвигать любую версию в свою защиту, тогда как допрошенный по уголовному делу в качестве свидетеля в судебном заседании Свидетель 7 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Приведенные выше акты медицинского освидетельствования и постановления по делам об административных правонарушениях подтверждают показания свидетелей Свидетель 3, Свидетель 2, Свидетель 4, ФИО2, Свидетель 7, ФИО2, Свидетель 13, подсудимого Полежаева о месте и времени употребления ими наркотических средств на квартире у Полежаева.

То обстоятельство, что в квартире Полежаева изготавливалось наркотическое, а не иное вещество подтверждается заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость из 4-х полимерных бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> из 3-х полимерных бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> является бензином и к наркотическим средствам не относится. Жидкость из полимерной бутылки желтого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, является раствором щелочи и к наркотическим средствам не относится. В 10-ти стеклянных флаконах, вместимостью по 10 мл., на 7 пробках со вставленными в них колпачками игл одноразовых шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, в 3-х шприцах, вместимостью 20, 10, 5 мл., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, обнаружены следы наркотического средства дезоморфина. На 3-х керамических тарелках, в 2 полимерных бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, на 1 керамической тарелке, на электроплитке, в 1 полимерной бутылке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства кодеин. На поверхности предметов, изъятых в ходе обследования по адресу: <адрес> <данные изъяты> обнаружено:

- на поверхности полимерной бутылки 0,5 л. синего цвета с крышкой черного цвета - один след пальца руки, пригодный для идентификации личности,

- на поверхности полимерной бутылки 0,5 л. синего цвета с оранжевой крышкой - один след пальца руки, пригодный для идентификации личности,

- на поверхности полимерной бутылки 0,5 л. зеленого цвета с черной крышкой - один след ладони рук, пригодный для идентификации личности,

- на поверхности керамической тарелки диаметром 200 мм. - один след пальца руки, отобразившийся фрагментами центральной и базисной зон ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации личности,

- на поверхности полимерной бутылки 1 литр с этикеткой «<данные изъяты> - один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Четыре следа пальцев рук и один след ладони рук, пригодные для идентификации личности, оставлены не Полежаевым Д.В., не Калининым Д.А., а другим лицом (лицами). Дезоморфин - является синтетическим опиоидом, <данные изъяты> Для его получения, используются <данные изъяты> Употребляется дезоморфин инъекционно (внутривенно).

На поверхности предметов, изъятых в ходе обследования по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации, оставленные не Калининым Д.А., не Полежаевым Д.В., а иным лицом( лицами) (<данные изъяты>

Согласно сообщению № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки по <данные изъяты> <данные изъяты> установлено совпадение 1 следа пальца и 1 следа ладони рук, обнаруженные на предметах со следами наркотических средств, с отпечатком пальца и фрагментом оттиска ладони на дактилокарте на имя ФИО2 (<данные изъяты>). Согласно сообщению № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки по <данные изъяты> установлено совпадение 1 следа пальца руки с отпечатком на дактилокарте на имя Свидетель 2 <данные изъяты>

Вещества и предметы, изъятые в ходе обследования жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осмотрены, признаны и приобщены в качестве доказательств по уголовному делу (<данные изъяты>), сданы в камеру хранения <данные изъяты> по <адрес> (том 1 л.д. 144).

Исследованных доказательств по делу достаточно для принятия решения по существу.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Об устойчивости группы в составе Калинина и Полежаева свидетельствует длительность периода существования организованной группы - с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, то есть на протяжении полуторых месяцев, неоднократность совершения действий, составляющих продолжаемое преступление. Указанное обстоятельство следует из показаний Полежаева, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, показаний свидетелей Свидетель 3, Свидетель 2, Свидетель 4, ФИО2, Свидетель 7, ФИО2, Свидетель 13, Свидетель 10, Свидетель 1 о том, что при изготовлении и употреблении наркотического средства в квартире Полежаева каждый раз присутствовали и Калинин и Полежаев, их показания о том, что Калинин проживал у Полежаева с целью организации и содержания притона для употребления наркотического средства, установленные не менее 7 фактов изготовления и употребления наркотиков по месту жительства Полежаева наркозависимыми лицами на протяжении указанного временного промежутка.

Ограничение временного промежутка существования организованной преступной группы в составе Калинина Д.А, и Полежаева Д.В. связано исключительно с деятельностью сотрудников госнаркоконтроля и УИИ № <адрес>. Так, сотрудники госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ провели повторное обследование наркопритона, сотрудники УИИ № в это же время представили в суд представление об отмене условного осуждения Калинину Д.А., после чего преступная группа в составе Калинина Д.А. и Полежаева Д.В. была ликвидирована, поскольку Калинин Д.А. по представлению УИИ № был направлен для отбывания лишения свободы.

Об устойчивости данной преступной группы свидетельствует не только большой временной промежуток ее существования, но и её техническая оснащенность, достаточная для содержания притона <данные изъяты>

Специфические предметы оснащенности и методы деятельности были обусловлены спецификой инкриминируемого им деяния.

О том, что Калинин Д.А. и Полежаев Д.В. заранее объединились для совершения продолжаемого преступления, свидетельствуют показания Полежаева Д.В., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что в середине сентября 2010 года он пригласил к себе Калинина, являющегося как и он, наркозависимым, предложил ему план по привлечению наркозависимых лиц, которые должны были приносить необходимые компоненты или деньги для изготовления дезоморфина. В результате чего и Калинин и Полежаев получали по дозе дезоморфина, необходимые инструменты находились в квартире Полежаева. Калинин согласился. То есть Калинин и Полежаев объединились в группу до начала выполнения объективной стороны преступления в середине сентября, тогда как притон начал функционировать с ДД.ММ.ГГГГ. Из этих же показаний следует, что и Калинин Д.А. и Полежаев Д.В. были осведомлены о наличии плана действий.

О наличии плана деятельности и распределения ролей свидетельствуют показания Полежаева Д.В., из которых следует, что он и Калинин Д.А. были осведомлены о роли каждого и плане действий. Так Калинин Д.А. должен был приобретать <данные изъяты> определять ингридиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Он (Полежаев) должен предоставлять <данные изъяты>. Изготавливать дезоморфин они должны вместе. После изготовления и потребления дезоморфина он должен распределять лично дезоморфин в шприцы, убирать квартиру, проветривать её.

Тот факт, что показания Полежаева о роли каждого не в полном объеме нашли своё подтверждение в суде не свидетельствует об отсутствии плана, а говорит о том, что в отдельные случаи изготовления и употребления дезоморфина члены группы могли отойти от распределенных ролей, выполнив роль другого участника группы (в части распределния готового дезоморфина и уборки квартиры). Указанное обстоятельство не противоречит выводу суда о наличии между Калининым и Полежаевым преступной группы, поскольку деятельность организованной группы чаще связана с распределением ролей, но это вовсе не исключает и соисполнительство.

Об их осведомленности относительно того, что, что их деятельность носит преступный характер свидетельствуют показания Полежаева, согласно которым они опасались правоохранительных органов, поскольку предупреждали приходивших к ним людей быть осторожными, во время варки кто-либо стоял у окна и наблюдал не идут ли сотрудники. Указанные сведения подтверждены показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 4, ФИО2, Свидетель 7, ФИО2, Свидетель 13, Свидетель 10.

Тот факт, что конспирация была характерна для всех наркопритонов о чем дали показания свидетели ФИО2, Свидетель 10, не свидетельствует об отсутствии организованной группы между Калининым и Полежаевым, поскольку при изготовлении и употреблении наркотиков кто-то наблюдал из окна за территорией, войти в квартиру во время варки можно было только по предварительному звонку или с помощью специального стука. Тот факт, что стук по показаниям разных свидетелей был различный( 3 или 4 стука), не свидетельствует об отсутствии конспирации, поскольку он был понятен и условен для Полежаева и Калинина, а из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии следует, что количество стуков в дверь меняли часто.

Постоянные преступные связи между членами организованной группы были основаны на необходимости постоянного употребления дезоморфина, который они получали в результате их деятельности по организации и содержанию притона. Наличие между Калининым и Полежаевым приятельских отношений не противоречит выводу суда о наличии между членами группы постоянных преступных связей, основанных на предоставлении наркозависимым лицам места для изготовления и употребления дезоморфина на деньги или из компонентов привлекаемых в притон наркозависимых лиц.

Вместе с тем суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о том, что в организованной преступной группе под руководством Полежаева Д.В. лидирующая роль руководителя заключалась в том, что он распределял приготовленный наркотик дезоморфин, имелась внутренняя дисциплина. Указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку свидетели Свидетель 3, ФИО2 и Свидетель 10 показали, что распределял наркотик тот, кто оканчивал варку. Это мог быть и Калинин и Полежаев. Суд считает установленным, что руководящая роль Полежаева Д.В. сводилась к тому, что он предоставил для организации притона жилье, принадлежащее его матери, оплачивал коммунальные услуги за него.

Как установлено из показаний Полежаева и свидетелей внутренняя дисциплина между Калининым и Полежаевым отсутствовала, так как в деле нет сведений, о том, что за нарушение распоряжений Полежаева для Калинина наступали бы неблагоприятные последствия, последовали бы санкции.

Отсутствие названных признаков не свидетельствует об отсутствии признака организованной преступной группы, поскольку указанные признаки не являются обязательными для организованной преступной группы, а характерны преступному сообществу.

Тот факт, что в характеристике Калинина Д.А., данной УУМ указано иное место проживания, не противоречит выводам суда о том, что Калинин проживал у Полежаева, по адресу существования наркопритона, поскольку установленное описательно- мотивировочной частью настоящего приговора место проживания Калинина в момент инкриминируемого ему деяния являлось для него временным, связанно исключительно с целями организации и поддержания функций наркопритона. Однако, временное проживание Калинина в квартире у Полежаева в период функционирования притона не исключает его постоянного проживания по иному адресу, указанному в характеристике участкового и во вводной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина Д.А. по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полежаева Д.В. по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.

Доводы Калинина о том, что он не проживал у Полежаева, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 4, ФИО2, Свидетель 7, ФИО2, Свидетель 13, Свидетель 10, подсудимого Полежаева.

Доводы защитника- адвоката Борисовой С.К. о недопустимости показаний указанных свидетелей суд во внимание не принимает, поскольку свидетели указали о проживании Калинина в квартире у Полежаева либо потому, что сами там его наблюдали в различное время суток (Свидетель 10, ФИО2, Свидетель 4, ФИО2), либо им об этом было известно со слов самого Калинина (оглашенные показания Свидетель 13, свидетель 8

Наличие заработной платы у подсудимых не препятствовало бесплатному получению ими доз дезоморфина, за счет наркозависимых лиц, что установлено приведенными выше доказательствами. Соответствующие доводы адвоката Борисовой С.К. суд признает несостоятельными. Сообщение Калининым свидетель 8 того, что у него и Полежаева нет работы, не противоречит данному выводу суда, поскольку в оправдание своей деятельности по организации и содержанию притона Калинин представил ФИО2 сведения, не соответствующие в данной части действительности.

Вопреки доводам Калинина о том, что он был простым потребителем, у него были деньги для изготовления дезоморфина, т.к. он работал, его роль в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей о том, что изготавливался дезоморфин всегда из компонентов, принесенных ими или на их деньги. Калинин всегда участвовал при изготовлении дезоморфина, иногда распределял готовый наркотик на дозы, всегда приобретал кодеинсодержащие таблетки на их деньги, если посетители не приносили их с собой, а приходили с деньгами, предупреждал их о мерах конспирации, сам их выполнял, иногда убирал квартиру, то есть участвовал в организации и содержании притона.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, их личность и состояние здоровья, состояние здоровья их родных и близких, роль каждого в совершенном преступлении.

Полежаев Д.В. ранее судим (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> как лицо, склонное у употреблению наркотических средств, за что привлекался к административной ответственности <данные изъяты> соседями характеризуется как положительный жилец, не нарушающий правил проживания <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - наркомания опиоидная средней степени (<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Полежаеву Д.В. в соответствии со ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полежаеву Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с признанием исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде лишения свободы более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи.

Калинин Д.А. ранее судим (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> отрицательно, ведет себя вызывающе, ведет аморальный образ жизни, систематически злоупотребляет наркотическими веществами, спиртными напитками <данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - наркомания опиоидная средней степени (<данные изъяты>).

Обстоятельств, смягчающих наказание Калинину Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калинину Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Калинину Д.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимым Калинину Д.А. и Полежаеву Д.В. суд не находит, поскольку Калинин совершил тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания, а Полежаев является руководителем организованной преступной группы.

Суд полагает возможным не назначать Калинину Д.А. и Полежаеву Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что исправительного воздействия лишения свободы, являющегося основным наказанием в санкции данной статьи, достаточно для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ

При назначении наказания Калинину Д.А. подлежат применению правила, предусмотренные ст. 397 УПК РФ с учетом п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), после пересмотра предыдущих приговоров и вступления принятых судебных решений в законную силу.

Именно такое наказание подсудимым, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Вид режима определяется судом в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясьст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полежаева Д.В. признать виновным по ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Калинина Д.А. признать виновным по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину Д.А. и Полежаеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять их под стражу в зале суда и содержать в <данные изъяты>. Абакана до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Полежаеву Д.В. и Калинину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова