Приговор по уголовному делу



Дело № 1-120/2011 (518178)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 10 мая 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Журавлевой С.В.,

адвокатов Белявской Е.В., Попова С.С., представивших соответственно удостоверения №, №, ордера №, №,

подсудимых Мартюшова П.Ю., Падычева Р.В.,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартюшова П.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Падычева Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартюшов П.Ю. и Падычев Р.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Мартюшов П.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в состоянии наркотического опьянении в <адрес>, вступил в преступный сговор с Падычевым Р.В. на совместные, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления, а именно на совместный сбор соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в районе <адрес>.

В период времени после 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Мартюшов П.Ю., реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласно предварительного сговора с Падычевым Р.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров севернее опоры линии электропередач № и западной стороной ограждений земельных участков частных домов <адрес>, и восточной стороной <адрес>, и на расстоянии 9 метров от восточной стороны железнодорожного пути, ведущего из <адрес> на территорию <данные изъяты>», действуя совместно и согласованно, собрали соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в один полимерный пакет черного цвета, принесенный с собой Мартюшовым П.Ю., то есть Мартюшов П.Ю. и Падычев Р.В. незаконно приобрели для личного употребления наркотическое средство - марихуану постоянной массой 20,0 г.

После чего, Мартюшов П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Падычевым Р.В., незаконно хранили при себе один пакет с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента их задержания сотрудниками ОВД по <адрес> в 18 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, возле территории ОАО «Саянмолоко», расположенного по адресу: <адрес>, на расстоянии 30 метров левее проходной <данные изъяты> и на расстоянии 12 метров от ограждения территории <данные изъяты> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной, постоянной массой 20,0 г.

Согласно постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств …» - марихуана весом 20, 0 г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Мартюшов П.Ю., Падычев Р.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступление, в совершении которых обвиняются Мартюшов П.Ю., Падычев Р.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимых Мартюшова П.Ю. и Падычева Р.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Мартюшову П.Ю., Падычеву Р.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

<данные изъяты>

Именно такое наказание Мартюшову П.Ю., Падычеву Р.В. по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденными новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденных и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

<данные изъяты>

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Мартюшова П.Ю., заявленных на сумму 1432 рубля 20 копеек, с подсудимого Падычева Р.В. заявленных на сумму 1909 рублей 60 копеек, за участие в ходе дознания защитников по назначению (л.д. 146, 147), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлениям прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартюшова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Падычева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ данное наказание Мартюшова П.Ю., Падычева Р.В. считать условным, установив им испытательный срок в 1 (один) год, возложив обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Саяногорский городской суд <адрес>, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина