Приговор по уголовному делу



Дело № 1-118/2011 (518177)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 11 мая 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кисуркина Д.А.,

адвоката Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Дюжева В.В.,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дюжева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюжев В.В. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, Дюжев В.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на поле, расположенное с северо-западной стороны производственной базы <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в районе опоры линии электропередач, имеющей маркировочные обозначения: №, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в один полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой 32,0 грамм.

После чего, Дюжев В.В., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда в районе перекрестка <адрес> и автодороги, ведущей на базу «<данные изъяты> он был замечен сотрудниками МОВО при ОВД по <адрес>, увидев которых, Дюжев В.В. порвал пакет и высыпал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли на снежный покров.

В период с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном № <адрес>, на обочине автодороги, ведущей к базе «<данные изъяты>, сотрудниками ОВД по <адрес> была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая и
представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 32,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» относится к крупному - размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Дюжев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Дюжев В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Дюжева В.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Дюжеву В.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Дюжеву В.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.

<данные изъяты>

Именно такое наказание Дюжеву В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюжева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 224 (двухсот двадцати четырех) часов обязательных работ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина