Приговор по уголовному делу



Дело № 1-94/2011 (518018)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 11 мая 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кисуркина Д.А.,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Теневицкого А.В.,

при секретаре Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Теневицкого Алексея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теневицкий А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, у Теневицкого А.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Теневицкий А.В., временно проживая по адресу <адрес>, приспособил данное помещение для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем приискания и приспособления необходимых для незаконного изготовления и употребления наркотических средств предметов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Теневицкий А.В. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял комнату по адресу <адрес> для незаконного изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты>, потребителям наркотических средств: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес> ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес> ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел,
направленный на содержание притона для потребления наркотических средств,
предоставил комнату по адресу <адрес>, <адрес> ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес> ФИО1, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес> ФИО1, ФИО6, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес> ФИО1, ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес> ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес> ФИО1, ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес> ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по адресу <адрес>, <адрес>, ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Теневицкий А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату по
адресу <адрес> ФИО1, ФИО4, однако изготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> указанные лица не успели, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, преступная деятельность Теневицкого А.В., была пресечена сотрудниками наркоконтроля. Были задержаны лица, употреблявшие наркотическое средство <данные изъяты> в вышеуказанном помещении, а так же, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 14 минут до 20 часов 15 минут, в комнате по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, предназначенные для изготовления и употребления наркотического средства <адрес>

Тем самым, Теневицкий А.В., в комнате по адресу: <адрес>, <адрес>, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Теневицкий А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Теневицкий А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Теневицкого А.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Теневицкому А.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Теневицкому А.В. для отбывания наказания колонию поселения, в связи с тем, что на момент совершения преступления Теневицкий А.В. ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы. При этом, Теневицкому А.В. необходимо явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, за получением предписания следовать в колонию-поселение для отбытия наказания.

<данные изъяты>

Именно такое наказание Теневицкому А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Теневицкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Теневицкому А.В. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Саяногорского городского суда <адрес> и назначить Теневицкому А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

После вступления приговора в законную силу, осужденному к отбытию наказания в колонии-поселения Теневицкому А.В., за счет средств государства, самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбытия наказания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина