Приговор по уголовному делу



Дело № 1-112/2011 (424055)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 06 мая 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ярош А.М.,

адвоката Борисовой С.К., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Амерзяновой Е.С.,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Амерзяновой Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амерзянова Е.С. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, организованной группой. Преступление ею совершено в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ года, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, осознавая, что посягают на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, по предложению ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, организовали устойчивую преступную группу для совершения тяжкого преступления, направленного на незаконное предоставление в течение неопределенного времени <адрес>, где они проживали, заранее определенному кругу лиц для употребления, изготавливаемого ими наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) из лекарственных препаратов содержащих наркотическое средство кодеин. При этом, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, разработали преступный план для функционирования наркопритона, приобретению и доставке необходимых компонентов и инструментов для кустарного изготовления наркотических средств. Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, проживающие в <адрес> - подготовили и приспособили жилище для потребления наркотических средств, другими лицами.

Зная, и всецело осознавая незаконность и преступный характер планируемых деяний, ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью и Амерзянова Е.С., в <адрес>, создали условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, организовали и содержали по месту своего проживания притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Задачами организованной Амерзяновой Е.С. и ФИО3 преступной группы являлись организация и содержание, в квартире по месту их проживания, притона для потребления, изготовленного ими наркотического средства другими лицами.

Организованная преступная группа под руководством ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, распределением ролей соучастников при совершении преступлений, наличием лидирующей роли руководителя, внутренней дисциплиной и конспирацией.

<данные изъяты>

В соответствии с планом, разработанным Амерзяновой Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, каждой была определена конкретная роль: Амерзянова Е.С. подыскивала лиц, употребляющих наркотические средства, предварительно установив достаточные, доверительные связи; определяла перечень необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> совместно с ФИО3 наркотическое средство, а после употребления наркотических средств, осуществляла уборку квартиры, проветривала помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.

ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, следила за выполнением специально разработанных правил поведения, а именно употреблением наркотиков в помещении квартиры, подыскивала лиц употребляющих наркотические средства, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотиков - <данные изъяты>, совместно с Амерзяновой Е.С. наркотическое средство, распределяла изготовленное наркотическое средство среди посетителей, после употребления наркотических средств, осуществляла уборку квартиры, проветривала помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.

Являясь членами преступной группы, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, действуя по единому преступному умыслу, осознавая противоправный характер своих действий, содержали притон, для чего были созданы необходимые условия - предоставлялось помещение комнаты квартиры посетителям для изготовления и употребления наркотического средства, ими предоставлялись необходимые расходные материалы - <данные изъяты>, скрывались следы преступной деятельности; в целях безопасности посетителей и функционирования притона предпринимались меры конспирации.

В течение длительного периода времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, как члены сплоченной устойчивой преступной группы, действуя совместно и согласованно, поддерживали между собой тесную взаимосвязь, используя постоянство форм и методов преступной деятельности, систематически предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам: ФИО8, ФИО9 ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, употребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ФИО5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО5, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ФИО9. помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО9 который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ФИО4 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ФИО7 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО7, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ФИО6 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО6, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Амерзянова Е.С. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили Чертыковцеву СВ. помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО9., который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по месту проживания ФИО3, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, и Амерзяновой Е.С. <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГсотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование
жилого помещения» по месту проживания ФИО3, уголовное преследование в
отношении которой прекращено в связи с ее смертью, и Амерзяновой Е.С. <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Амерзянова Е.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Амерзянова Е.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ею обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимой Амерзяновой Е.С. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, ее роль в совершенном преступлении, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее, и ее семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой Амерзяновой Е.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Амерзяновой Е.С. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания не имеется.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Именно такое наказание Амерзяновой Е.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амерзянову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, в сроки установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- посетить врача-нарколога, в случае постановки на учет выполнять все его рекомендации.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Амерзяновой Е.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина