П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 28 апреля 2011 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,
подсудимого Полонникова В.А.,
защитника - адвоката Попова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассматрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
Полонникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по пп. Б,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. Б,В ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, пп. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полонников В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище; две кражи с незаконным проникновением в помещение; кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут Полонников В.А., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь у металлического контейнера, расположенного у здания магазина «<данные изъяты>», по адресу: строение <адрес> <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем лома, взломал фрагмент металлической ставни оконного проема, после чего разбил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, а именно в металлический контейнер, предназначенный для хранения товарно-материальных ценностей и продуктов питания, расположенный у здания указанного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 1, а именно: конфеты «<данные изъяты>» в количестве 12 килограмм, по цене 128 рублей 17 копеек за один килограмм, на общую сумму 1538 рублей 04 копейки; конфеты «<данные изъяты>» в количестве 3 килограмм, по цене 335 рублей 84 копейки за один килограмм, на общую сумму 1007 рублей 52 копейки; конфеты «<данные изъяты>», в количестве 3 килограмм, по цене 292 рубля 84 копейки за один килограмм, на общую сумму 878 рублей 52 копейки; печенье «<данные изъяты>», в количестве 2 килограмм, по цене 90 рублей 10 копеек за один килограмм, на общую сумму 180 рублей 20 копеек; молоко сгущенное «<данные изъяты>», в количестве 4 банок, по цене 38 рублей 58 копеек за одну банку, на общую сумму 154 рубля; говядину тушеную «<данные изъяты>», в количестве 4 банок, по цене 69 рублей 45 копеек за одну банку, на общую сумму 277 рублей 80 копеек; консервы рыбные «<данные изъяты>», в количестве 2 банок, по цене 30 рублей 88 копеек за одну банку, на общую сумму 61 рубль 76 копеек.
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Полонников В.А с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 4097 рублей 84 копейки.
Кроме того, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Полонников В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, находясь на <адрес>, перелез через забор, тем самым незаконно проник на территорию земельного участка № расположенного по <адрес>, где проследовал к расположенному на вышеуказанном участке гаражу и с помощью имеющегося при нем металлического уголка взломал решетку окна, а затем выставив оконную раму, через оконный проем незаконно проник в помещение гаража. Незаконно находясь в помещении гаража, расположенного на территории земельного участка № по <адрес>, Полонников В.А., убедившись, что его действия никем не замечены тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 2, а именно: дрель-шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей.
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Полонников В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Кроме того, в период с вечернего времени суток ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия неустановлены, Полонников В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, через не огороженный забором проем, незаконно проник на земельный участок № по <адрес>, где проследовал к расположенному на вышеуказанном участке строительному вагончику и с помощью имеющегося при нем лома взломал запирающее устройство входной двери, после чего незаконно проник внутрь. Незаконно находясь в помещении строительного вагончика, расположенного на земельном участке № по <адрес> Полонников В.А., убедившись, что его действия никем не замечены, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 3, а именно: жесткий компьютерный диск "<данные изъяты>", стоимостью 1700 рублей; ресивер "<данные изъяты>", стоимостью 5500 рублей.
Не удовлетворившись содеянным, продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Полонников В.А., по-прежнему незаконно находясь на земельном участке № по <адрес>, проследовал к расположенному на указанной территории гаражу и с помощью имеющегося при нем лома, взломал запирающее устройство входных ворот, после чего незаконно проник внутрь. Незаконно находясь в помещение гаража, расположенного на территории земельного участка № по <адрес>, Полонников В.А. тайно похитил кабель КГ-1*25, состоящий из двух отрезков общей длиной 42,5 метра, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Потерпевший 3
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Полонников В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей, который для нее является значительным.
Кроме того, непосредственно после совершения кражи имущества принадлежащего Потерпевший 3, Полонников В.А. в период с вечернего времени суток ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия неустановленны, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, находясь у подъезда №, <адрес>, с помощью имеющегося при нем лома взломал запирающее устройство входной двери, ведущей в подвальное помещение подъезда № вышеуказанного дома, после чего незаконно проник внутрь, где осознавая, что его действия никем не замечены, тайно похитил имущество, принадлежащее Товариществу собственников жилья «<данные изъяты>», а именно: шланг к сварочному аппарату, состоящий из трех отрезков, стоимостью 326 рублей каждый, на общую сумму 978 рублей; горелку к сварочному аппарату, стоимостью 498 рублей; фонарь стоимостью 509 рублей; фонарь стоимостью 450 рублей.
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Полонников В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Товариществу собственников жилья «<данные изъяты>», в лице председателя Потерпевший 4 материальный ущерб на общую сумму 2435 рублей.
В судебном заседании подсудимый Полонников В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Попов С.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
От потерпевших: Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, представителя потерпевшего Потерпевший 4 поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и с согласием на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ярош А.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд находит ходатайство подсудимого Полонникова В.А. обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняется Полонников В.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, пп. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полонникова В.А.:
- по факту хищения у Потерпевший 1 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),
- по факту хищения у Потерпевший 2 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),
- по факту хищения у Потерпевший 3 по пп. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),
- по факту хищения в ТСЖ «<данные изъяты>» по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства их совершения, предметы преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, здоровья его близких, его личность, мнение потерпевших о мере наказания.
Полонников В.А. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога в <адрес> и <адрес> не значится и не состоит (<данные изъяты>), на учете в УИИ № <адрес> и УИИ № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), по данным АБД ОВД по <адрес> к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), по данным АБД ОВД по <адрес> привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ст.7.27, ст. 19.15 КоАП РФ ( <данные изъяты>), УУМ по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений не поступало (<данные изъяты>), УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков и совершении мелкого хищения (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, допускал грубые нарушения установленного порядка отбывания наказания (<данные изъяты>), соседями в <адрес> и по месту работы характеризуется положительно.
Суд учитывает все имеющиеся у Полонникова В.А. заболевания, необходимость пройти обследование и считает возможным получить лечение и пройти обследование в условиях изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полонникова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте (<данные изъяты>). Указанные обстоятельства стали известны суду из материалов дела, оглашенных по инициативе сторон в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание Полонникова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил преступления средней тяжести, имеет судимость за умышленные тяжкие преступления и средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, Потерпевший 1 и Потерпевший 4 просивших о строгом наказании, Потерпевший 3 и Потерпевший 2 - просивших строго не наказывать, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Полонникова В.А. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку преступления Полонниковым В.А. совершены при рецидиве, спустя менее года с момента освобождения из мест лишения свободы, при этом суд учитывает также предметы преступного посягательства, их стоимость, количество совершенных Полонниковым В.А. преступлений и интенсивность их совершения, отсутствие у Полонникова В.А. места регистрации, что было установлено при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для её применения, поскольку ни каждое в отдельности, ни совокупность смягчающих наказание обстоятельств не являются исключительными. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд полагает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, но в пределах санкции статьи.
Правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Именно такое наказание Полонникову В.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Полонникову В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
В заявлении потерпевшая Потерпевший 1 требования о возмещении материального ущерба не поддержала, указала, что ущерб ей возмещен в полном объеме.
В связи с отказом от исковых требований суд полагает необходимым производство по гражданскому иску Потерпевший 1 к Полонникову В.А. прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полонникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, пп. Б, В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:
- по факту хищения у Потерпевший 1 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев,
- по факту хищения у Потерпевший 2 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по факту хищения у Потерпевший 3 по пп. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев,
- по факту хищения в ТСЖ «<данные изъяты>» по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Полонникову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полонникову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в СИЗО-2 <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полонникова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- два фрагмента трехжильного кабеля со следами перереза, навесной замок со штатным ключом с двери строительного вагончика, навесной замок со штатным ключом с ворот гаража, семь фрагментов оплетки кабеля, навесной замок со штатным ключом с двери в подвальное помещение, сумку из полимерного материала комбинированного черного, красного, белого цветов, сумку из синтетического материала черного цвета с вставками красного цвета, нож, лом, ключ разводной, коробку картонную с 9 конфетами «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - уничтожить,
- пару кроссовок, изъятые у свидетеля Свидетель 1, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - возвратить законному владельцу свидетелю Свидетель 1,
- дрель-шуроповерт марки «<данные изъяты>» в чемодане, возвращенную на хранение потерпевшему Потерпевший 2 (<данные изъяты>) - оставить по принадлежности законному владельцу Потерпевший 2,
- монитор жидкокристаллический «<данные изъяты>», ресивер «<данные изъяты>», жесткий компьютерный диск «<данные изъяты>», блок питания, адаптер, три электрических провода, два отрезка кабеля из металла красно-желтого цвета, сварочный держатель, возвращенные на хранение потерпевшей Потерпевший 3 (<данные изъяты>) - оставить по принадлежности законному владельцу Потерпевший 3,
- фонарь, ключ газовый, шланг резиновый с горелкой, фонарь, возвращенные на хранение представителю потерпевшего Потерпевший 4 (<данные изъяты>) - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Потерпевший 4,
- велосипед «<данные изъяты>», возвращенный на хранение свидетелю ФИО12 (<данные изъяты>) - оставить на хранение по принадлежности у свидетеля ФИО12
Производство по гражданскому иску Потерпевший 1 к Полонникову В.А. прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова