П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск 04 мая 2011 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,
подсудимых: Иванова М.А.,
Бухолова И.А.,
защитников: адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Белявской Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
Иванова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. А ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ КП-30 по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Бухолова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов М.А., Бухолов И.А. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Иванов М.А., кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Иванов М.А. и Бухолов И.А., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор.
Реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Иванов М.А. и Бухолов И.А., действуя согласованно, находясь на поле, в <данные изъяты> от <адрес> <адрес>, <адрес>, по предварительному сговору между собой, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, постоянным весом 1329,8 г., которую в мешке перенесли во времянку <адрес>, <адрес>, <адрес>, где по предварительному сговору между собой, поместили внутрь стола, и незаконно хранили до ДД.ММ.ГГГГ в целях личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, в ходе обследования времянки <адрес> <данные изъяты> <адрес> наркотическое средство - марихуана, постоянным весом 1329,8 г., незаконно приобретенная Ивановым М.А. и Бухоловым И.А. при вышеуказанных обстоятельствах, была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля внутри стола.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана, постоянным весом 1329,8 г., относится к категории особо крупного размера наркотических средств.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Иванов М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь <данные изъяты> от <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, руками собрал части дикорастущих кустов растения конопли, которые перенес во времянку <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, в целях дальнейшего изготовления наркотического средства - гашишного масла, и его незаконного сбыта в крупном размере.
В этих целях, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Иванов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь во времянке <адрес> <данные изъяты> <адрес>, путем измельчения растений конопли, подготовленных им при вышеуказанных обстоятельствах, смешивая ее в посуде с ацетоном, табаком и дальнейшим кипячением раствора на электрической плите, получил смесь измельченных частей растения табак и наркотического средства - гашишного масла, количество которого в смеси составило не менее 2,71 г.
Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный
сбыт наркотических средств в крупном размере, Иванову М.А. не представилось
возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ,
сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, в соответствии с
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной
деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная
закупка» наркотических средств, в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Иванов М.А., находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный
номер <данные изъяты> управлением Свидетель 14 около автомобильного рынка
«<данные изъяты> по <адрес> <адрес> и
имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в
крупном размере, из корыстных побуждений, за 1000 рублей, незаконно сбыл находившемуся в указанной автомашине «<адрес>.» смесь измельченных частей растения табак и наркотического средства - гашишного масла, количество которого в смеси составило 2,71 г.
«<адрес>.», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в период с <адрес> мин., находясь в <адрес> добровольно выдал сотруднику наркоконтроля смесь измельченных частей растения табак и наркотического средства гашишного масла, количество которого в смеси составило 2,71 г., что повлекло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - гашишного масла, составляющий 2,71 г., относится к категории крупногоразмера количеств наркотических средств.
Тем самым, Иванов М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку смесь измельченных частей растения табак и наркотического средства гашишного масла, количество которого в смеси составило 2,71 г., была изъята из незаконного оборота, Иванов М.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а его незаконная и преступная деятельность была пресечена.
Подсудимый Иванов М.А. вину по инкриминируемым ему деяниям по обоим эпизодам признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Бухолов И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Иванова М.А., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, они встретились с Бухоловым И. по <данные изъяты> и в ходе разговора, решили нарвать коноплю для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, он и Бухолов И., за огородом <данные изъяты>, на поле, руками нарвали дикорастущую коноплю, которую сложили в белый мешок и отнесли в его времянку по <адрес>. Конопли получилось почти полмешка. Когда рвали коноплю, мешок держал Бухолов И., а он, складывал в этот мешок верхушки конопли. Бухолов И. также рвал и складывал в мешок коноплю. Когда шли во времянку, то мешок с коноплей нес Бухолов И. Когда пришли во времянку, мешок с коноплей они спрятали в стол-шкаф. Эта конопля, предназначалась для их личного употребления путем курения, цели сбыта этой конопли, они не имели. Они с Бухоловым И., и ранее употребляли коноплю путем курения. После этого, он один сходил на то же место, и нарвал еще немного конопли и в руках принес ее во времянку, так как решил изготовить именно из этой конопли немного «<данные изъяты>», чтобы при возможности кому-нибудь ее продать, так как он нуждался в деньгах. Вечером, они с Бухоловым И. и Свидетель 3, на его (<данные изъяты>) автомашине <данные изъяты> решили съездить в <данные изъяты>. По дороге, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени <данные изъяты> и спросил, можно ли у него что-нибудь приобрести покурить, так как об этом его просит какой-то знакомый парень. Он спросил <данные изъяты>, сколько нужно «<данные изъяты>» и на какую сумму. <данные изъяты> что-то у кого-то спросил и сказал ему по телефону, что нужно на 1000 рублей. Он сказал, что примерно через час все будет готово, и что как будет подъезжать к городу, то перезвонит ему. Он попросил Свидетель 3 остановить автомашину. Когда машина остановилась, он сказал всем, что ему позвонили и попросили «<данные изъяты>», и что теперь нужно ехать обратно в деревню, так как у него есть покупатель. Он спросил всех, едем обратно или нет ? Свидетель 3 ответил, что нет, ему это не надо. Бухолов ответил, что да, поехали, ему все равно, куда ехать. Когда заехали в <данные изъяты>, он сказал, что нужно ехать на <адрес>, к нему. Они подъехали и втроем вышли из автомашины. Все вместе зашли в его времянку, где на полу лежало небольшое количество кустов и верхушек растения конопли, коричневого цвета, в сухом виде, которые он нарвал один, о чем говорил раньше. <данные изъяты> тоже что-то стал делать с папиросами, наверное, хотел покурить коноплю. Свидетель 3 и Бухолов И. ему не помогали, и отношения к «<данные изъяты>», которую он хотел продать, не имели. Они просто стояли рядом. Потом, он из чашки руками пересыпал в листочек полученную смесь «<данные изъяты>», которой получилось около 2-х или 3-х коробков, и забрал себе. В чашке оставались остатки «<данные изъяты>», и он их не стал брать с собой. Он взял «<данные изъяты>» как раз на 1 000 рублей, для продажи. Свидетель 3, подошел к чашке, и что-то там стал делать, он подумал, что он хочет покурить «<данные изъяты>». Он сказал ребятам во времянке, что теперь у него имеется «<данные изъяты>» на продажу. После этого, они поехали снова в <данные изъяты> По дороге, он созвонился с Свидетель 14 и он предложил подъехать к авторынку. Когда они подъехали к авторынку, никого не было. Через некоторое время, подъехала белая иномарка «<данные изъяты>», на которой ездил Свидетель 14. Он вышел из их автомашины <данные изъяты>, и сел в эту иномарку к Свидетель 14 на заднее пассажирское сиденье. Свидетель 14 был за рулем. На переднем пассажирском сиденье, сидел ранее незнакомый ему парень. Он достал из своей одежды свернутый бумажный сверток с «<данные изъяты>» и передал его вперед, парню, который сидел на переднем пассажирском сиденье, так как понял, что «<данные изъяты>» нужна была ему. Парень развернул сверток и спросил у него: «Это на 500 рублей?». Он ответил, что нет, здесь два коробка, а значит - на 1000 рублей. Парень достал из кармана своей одежды две купюры по 500 рублей и передал ему в руки. Он положил эти деньги в свою одежду. После этого, он попрощался и вышел из автомашины. Эта автомашина сразу уехала. Когда он вернулся и сел в автомашину <данные изъяты>, то сказал ребятам, что нужно ехать в магазин, есть 1000 рублей. Деньги он никому не показывал. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>», он вышел из автомашины, и пошел в этот магазин, сказав ребятам, что купит сигареты и газированную воду. Когда он вернулся, то они поехали в игровые автоматы «<данные изъяты>». Когда они зашли в зал игровых автоматов, Бухолов и Иванов деньги проиграли, он тоже. Потом, ему позвонил Свидетель 14 и сказал, что «химка» плохого качества и что нужно поговорить и подъехать в <адрес>. <адрес>. Они подъехали к ряду магазинов в <адрес> <адрес> и остановились. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля, разбили стекла в автомашине, и после этого, они смогли открыть двери и выйти из автомашины, где были задержаны. О том, что в ходе досмотра автомашины была обнаружена принадлежащая Свидетель 3 «<данные изъяты>», он узнал после задержания. В ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После доставления в наркоконтроль, у него были получены срезы и смывы с рук. В больнице, медицинским освидетельствованием было установлено его состояние одурманивания от марихуаны. Он не отрицает этого, так как являлся потребителем марихуаны путем курения. Потом, в его присутствии, сотрудники наркоконтроля, с его добровольного согласия, с участием его мамы и сестры, двух приглашенных граждан, провели обследование его времянки по <адрес>. Он сразу сказал, что во времянке имеются предметы и вещества, которые он использует при изготовлении и употреблении наркотиков. Слева от входа во времянку, на табуретке, был обнаружен <данные изъяты> Рядом была обнаружена его электроплитка, <данные изъяты> Там же, были обнаружены газетные листы, <данные изъяты> а в столе - шкафу - белый мешок с коноплей, которую они
с Бухоловым И. хранили для личного употребления, о чем он рассказывал раньше.
Также, <данные изъяты> В надворной постройке, была изъята еще одна <данные изъяты> Все изъятое, упаковывалось и опечатывалось. Ознакомившись с актом обследования и убедившись, что в нем все записано правильно, он поставил в нем свои подписи. Сбыт «<данные изъяты>» он совершал один. Ни Бухолов И., ни Свидетель 3, отношения к этому не имели. Вырученные от продажи «химки» деньги, принадлежали ему, и он самостоятельно распоряжался ими. Мешок с коноплей, который был обнаружен и изъят в его времянке, принадлежал им с Бухоловым И. вдвоем, так как они эту коноплю собрали вместе и вместе хранили, и хотели, в дальнейшем, ее употребить путем курения. Показания дал добровольно, в присутствии своего защитника. Никакого воздействия на него никем в ходе следствия не оказывалось, в том числе, и в условиях содержания под стражей (<данные изъяты>).
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Иванов М.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал место сбора марихуаны и место ее хранения во времянке <адрес>
После оглашения показаний Иванов М.А. подтвердил их правильность.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Бухолова И.А., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, они встретились с Ивановым <данные изъяты> и решили нарвать коноплю для личного употребления. Днем, около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он и Иванов, за огородом <адрес> <адрес>, на поле, руками нарвали дикорастущую коноплю, которую поочередно сложили в белый мешок и отнесли в его времянку по <адрес> <адрес>. Конопли получилось почти полмешка. Когда рвали коноплю, мешок держал он, коноплю в мешок складывали вдвоем. Когда возвращались во времянку, то мешок с коноплей нес он. Когда пришли во времянку, мешок с коноплей, они спрятали в стол-шкаф. Эта конопля, предназначалась для их личного употребления путем курения. Цели сбыта этой конопли, они не имели. Он помнит, что Иванов снова куда-то сходил и принес еще в руках конопли. ДД.ММ.ГГГГ, к ним пришел Свидетель 3, и они решили втроем, на автомашине <данные изъяты> Свидетель 3, съездить в <данные изъяты>, поиграть в игровые автоматы. По дороге, Иванов на сотовый телефон кто-то позвонил. Иванов по телефону о чем-то разговаривал. Потом, Иванов попросил Свидетель 3 остановить автомашину. Когда машина остановилась, Иванов сказал, что ему позвонили и попросили «<данные изъяты>», и что теперь нужно ехать обратно в деревню, так как у него есть покупатель. Он еще спросил их, едем обратно или нет ? Свидетель 3 ответил, что нет, ему это не надо. Он ответил, что да, поехали, ему все-равно, куда ехать. Когда заехали в <данные изъяты> Иванов сказал, что нужно ехать на <адрес>, к нему. Они подъехали и втроем вышли из автомашины. Все вместе зашли во времянку Иванов, где на полу, лежало небольшое количество кустов и верхушек растения конопли, коричневого цвета, в сухом виде, которые Иванов нарвал раньше. Он <данные изъяты> взял эти кусты конопли и скидал их в банку, залил в нее растворитель и бутылкой, стал мять коноплю. Полученную массу, перелил в металлическую тарелку, и поставил ее варить на электроплитку. Он <данные изъяты> стал собирать на полу остатки конопли и утрамбовывать их в папиросу, которую там же выкурил. Потом, Иванов из чашки руками пересыпал в листочек полученную смесь «<данные изъяты>» и положил в карман своей одежды. Иванов сказал, что теперь у него имеется «<данные изъяты>» на продажу. После этого, они поехали снова в <адрес>. По дороге, Иванов снова с кем-то разговаривал по телефону и сказал, что нужно подъехать к авторынку. Когда они подъехали к авторынку, Иванов вышел из их автомашины и сел в белую иномарку. Когда он вернулся, то сказал, что нужно ехать в магазин, есть 1000 рублей. Деньги Иванов никому не показывал, но он догадывался, что в иномарке, Иванов на 1000 рублей, продал «<данные изъяты>», которую сделал во времянке в <адрес>. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>», Иванов вышел из автомашины, и пошел в этот магазин, сказав им, что купит сигареты и газированную воду. Когда вернулся, то они поехали в игровые автоматы «<данные изъяты>». Когда зашли в зал игровых автоматов, то Иванов дал ему и Свидетель 3 по 100 рублей. Он проиграл эти сто рублей, а Иванов затем сказал, что нужно подъехать к каким-то магазинам в <данные изъяты> <адрес>. Они подъехали к ряду магазинов в <адрес>. <адрес> и остановились. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля, разбили стекла в автомашине, и после этого, они смогли выйти из автомашины, где были задержаны. О том, что в ходе досмотра автомашины, была обнаружена принадлежащая Свидетель 3 «<данные изъяты>», он узнал потом, после их задержания. В ходе его досмотра, ничего обнаружено и изъято не было. После доставления в наркоконтроль, у него были получены срезы и смывы с рук. В больнице, медицинским освидетельствованием было установлено его состояние одурманивания от марихуаны. Он не отрицает этого, так как являлся потребителем марихуаны путем курения.
К сбыту «<данные изъяты>» он отношения не имеет. Свидетель 3 тоже не имеет. Именно Иванов договаривался о сделке и он делал «химку» для сбыта. Они ни о чем не договаривались. Мешок с коноплей, который был обнаружен и изъят во времянке Иванова Иванов принадлежал ему с Иванов вдвоем, так как они эту коноплю собрали вместе и вместе хранили, и хотели, в дальнейшем, ее употребить путем курения. Поэтому, вину в хранении признает полностью. Показания дал добровольно, в присутствии своего защитника. Никакого воздействия на него никем в ходе следствия не оказывалось (<данные изъяты>).
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Бухолов И.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал место сбора марихуаны и место ее хранения во времянке <адрес> <адрес> (<данные изъяты>).
После оглашения показаний Бухолов И.А. подтвердил их в полном объеме.
Оценивая показания подсудимых, суд признает их допустимым и достоверным доказательством, за исключением сведений, сообщенных Ивановым М.А. о том, что сбыт наркотического средства - гашишного масла происходил в тот же день, когда они с Бухоловым собрали на поле коноплю, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются с иными доказательствами по делу. В части даты сбыта наркотического средства суд считает достоверными показания Бухолова И.А., поскольку они подтверждены показаниями свидетелей, материалами ОРМ, а потому считает установленной дату изготовления и сбыта Ивановым М.А. гашишного масла ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в описательно- мотивировочной части приговора.
Допросив свидетелей: Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 11, Свидетель 12, Свидетель 13, Свидетель 14, огласив показания свидетелей: Свидетель 15, Свидетель 16, Свидетель 17, Свидетель 18, свидетель 19, Свидетель 20, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Иванова М.А. и Бухолова И.А. в инкриминируемых им деяниях.
Свидетель Свидетель 1 суду показал, что в связи с имеющейся у них оперативной информации о незаконном сбыте наркотиков парнем по имени Иванов из <адрес>, было запланировано ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя был приглашен гражданин, чьи данные были засекречены под псевдонимом Свидетель 13 который был досмотрен в присутствии приглашенных граждан, также были осмотрены и вручены Свидетель 13 денежные средства - 2 купюры по 500 рублей для закупки наркотического средства. Перед этим в присутствии приглашенных граждан номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры обработаны специальным химическим веществом. После подготовительных мероприятий Свидетель 13 встретился с Ивановым в районе авторынка. На Иванова, Бухолова они вышли через их непосредственного знакомого - Свидетель 14, на машине Свидетель 14 Свидетель 13 доехал до авторынка, в этой же машине и состоялась передача наркотического средства. Иванов продал Свидетель 13 вещество в газетном свертке, которое Свидетель 13 впоследствии добровольно выдал в отделении наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан. Это было в <данные изъяты>, во второй половине дня. Иванов и Бухолов были задержаны в 23-24 часа в районе <адрес>. В автомобиле, в котором находились Иванов и Бухолов, был проведен обыск, изъяты спичечный коробок с веществом и 450 рублей. Задержанные пояснили, что потратили полученные от Свидетель 13 деньги в магазине «<данные изъяты>», расположенном <данные изъяты> и в игровых автоматах магазина «<данные изъяты>». На следующий день было проведено обследование помещения по адресу: <адрес> где были изъяты железные миски, колпачок для курения марихуаны, обрезанная пластиковая бутылка и остатки вещества, которое, по заключению экспертизы, является марихуаной. Решение о проведении обследования помещения было принято после того, как кто-то из задержанных, а именно Свидетель 3, сказал, что у Иванова еще остался запас марихуаны, указал адрес, где хранилось наркотическое вещество. Затем и сам Иванов подтвердил эту информацию, он пояснял, что наркотическое вещество принадлежит ему и Бухолову, что они собирали траву для изготовления марихуаны вместе с Бухоловым в окрестностях <адрес>. Если бы Иванов не указал на это место, обследование они бы все равно провели там, потому что об этом месте им было известно со слов Свидетель 3. Сообщал ли Бухолов, где хранится остальная часть наркотического вещества, он не помнит. Свидетель 14 не был участником мероприятия, его роль сводилась к тому, чтобы через него познакомить Свидетель 13 с Ивановым и Бухоловым. Впоследствии выяснилось, что Свидетель 14 не получал денег, не продавал наркотики, он просто присутствовал при сделке. Деньгами, полученными от сбыта наркотиков, распоряжался Иванов, это пояснили сами задержанные. Оператор игровых автоматов пояснила, что знает Иванова, и что он в тот день расплатился у них 500-рублевой купюрой. Спичечный коробок с наркотическим веществом, найденный в автомобиле, принадлежал Свидетель 3 для личного употребления. Освидетельствование показало факт одурманивания у всех задержанных. После задержания Иванова М.А. в момент проведения ОРМ более он из поля зрения госнаркоконтроля не выпускался, был лишен свободы передвижения в момент его задержания, затем с ним проводились проверочные мероприятия - свозили на освидетельствование в больницу. Наутро следующего дня свозили на обследование времянки в <адрес>, затем его передали следователю. Из здания госнаркоконтроля он уже самостоятельно выйти не мог.
Свидетель Свидетель 2 дал суду аналогичные показания, дополнив, что при задержании он досматривал Свидетель 3, остальных - ФИО 2 или Свидетель 1. Понятых позвали к моменту досмотра задержанных. Все изъятое было предъявлено задержанным, потом в присутствии понятых упаковано в пакеты, опечатано, все расписались на бирках. До задержания он вел визуальное наблюдение за происходящим из служебной машины, с ним находились еще сотрудники наркоконтроля.
Свидетель Свидетель 13 чьи данные сохранены в тайне, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками госнарконтроля участвовать в операции «Проверочная закупка» в отношении <данные изъяты> Иванова и другого парня, которого он ранее не знал. В кабинете наркоконтроля ему выдали помеченные белым порошком две купюры по 500 рублей, перед этим его обыскали, ничего не обнаружили. Затем он пошел к своему знакомому таксисту - Свидетель 14, который стоял на машине возле магазина «<данные изъяты>», и спросил, где можно купить наркотик. Свидетель 14 сказал, что подумает, и кому-то позвонил. Спросил, на какую сумму он хочет купить наркотик, он сказал - на 1000 рублей. Свидетель 14 сказал, что Иванов М. позвонит в течение часа и даст ответ, можно ли у него купить наркотик. Сам он с Ивановым не разговаривал по телефону, так как не знал его. Иванов позвонил Свидетель 14, сказал, что подъедет к авторынку, предложил встретиться там. Они с Свидетель 14 подъехали к авторынку, там стояла машина, он ее не разглядел, т.к. было уже темно. Из машины вышел Иванов, сел к ним в машину на заднее сиденье и передал ему сверток. Иванов пояснил, что наркотика в свертке на 1000 рублей. Он <данные изъяты> передал ему деньги и Иванов вышел, а Свидетель 14 подвез его к банку «<данные изъяты>», там напротив находится отделение наркоконтроля. Он прошел в отделение, в присутствии понятых сдал наркотики, его досмотрели, составили протоколы, все в них расписались. Сопровождали ли его все это время сотрудники наркоконтроля, он не знает.
Свидетель Свидетель 14 суду показал, что ему известно, что Иванов был задержан за сбыт наркотических средств, примерно месяц или 2 назад. Он работал на такси, вечером к нему подошел парень, которого он подвозил по городу в 2 адреса. Затем парень спросил, где можно купить наркотики. Он сначала ответил, что не знает, потом вспомнил про <данные изъяты> Иванова и позвонил ему, так как знал, что можно у него купить наркотики, Иванов ему сам об этом говорил. Иванов сказал, что может продать наркотик в этот же день, но позже. Парень сказал, что хочет купить наркотик на 1000 рублей, он сказал об этом Иванову. Встреча состоялась за городом, на выезде, в районе авторынка через час-два после обращения. Он присутствовал при передаче наркотического средства. <данные изъяты> Иванов вышел из машины <данные изъяты>, на которой приехал и сел в его машину на заднее сиденье, передал наркотики пассажиру. Наркотическое средство, похожее на табак - «химка», находилось в газетном свертке - кулек такой, что помещался в руках. Ранее они встречались с Ивановым. Однажды вместе с Ивановым он употреблял наркотик в д. Новониколаевка, в летней кухне, Иванов тогда сказал, что если кому надо, то он продаст наркотики. После того, как он уехал с авторынка, пассажир позвонил ему, просил перезвонить Иванову, вроде бы «<данные изъяты>» была плохого качества. Договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>».
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, работая в такси, он стоял около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, где к нему подошел его знакомый парень. Парень спросил его, где можно взять покурить наркотики. Он ответил, что знает знакомого парня, которому можно позвонить и спросить у него об этом. Он знает Иванова <данные изъяты> у которого ранее покупал для личного употребления «<данные изъяты>», и поэтому, позвонил ему. Он по телефону спросил у Иванов, можно ли у него что-нибудь приобрести покурить, так как об этом просит его знакомый парень. Иванов спросил его, сколько нужно «<данные изъяты>» и на какую сумму. Он спросил у своего пассажира, на сколько ему нужно покурить. Пассажир ответил, что на 1000 рублей. Он по телефону сказал Иванов, что нужно на 1000 рублей. Максим сказал, что примерно через час будет все готово, и что как будет подъезжать к городу, то позвонит ему. Примерно через час, Иванов ему перезвонил и сказал, что он с ребятами подъезжает к городу и они договорились, что встретятся около авторынка, при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. Они подъехали к авторынку где увидели автомашину <данные изъяты> темного цвета. Они остановились рядом, и из автомашины <данные изъяты> вышел Иванов <данные изъяты>, подошел к их автомашине и сел в его автомашину на заднее пассажирское сиденье. Его автомашина была «<данные изъяты>» белого цвета, <данные изъяты>. Он обернулся назад и увидел, как Иванов достал из своей одежды свернутый бумажный сверток и передал его вперед, его пассажиру. Пассажир развернул сверток и они увидели, что в нем было темное вещество, похожее на табак. Пассажир спросил у Иванов, это на 500 рублей ? Иванов ответил, что нет, здесь два коробка, то есть - на 1000 рублей. Пассажир достал из кармана своей одежды две купюры по 500 рублей и передал в руки Иванов. Иванов положил эти деньги в свою одежду, куда именно, он не обратил внимание. После этого, Иванов и пассажир попрощались, и Иванов вышел из автомашины. Они с пассажиром сразу уехали, и он попросил его высадить около банка «<данные изъяты>» в <адрес>. <адрес>. Когда в указанном месте, он высадил пассажира, то сразу уехал. Когда он заезжал к авторынку, то светом фар осветил эту автомашину <данные изъяты>. Он увидел, что в машине находилось трое человек. Свидетель 3 и Бухолова <данные изъяты> раньше он визуально видел вместе с Ивановым <данные изъяты> в игровом зале «<данные изъяты>» <адрес>. Примерно неделю назад, он с этими ребятами на его автомашине ездил в д. <адрес>, где во времянке, они все вместе курили «<данные изъяты>», которую из стола во времянке, доставал Иванов. Этой «<данные изъяты>» их угощал Иванов <данные изъяты>. После выкуривания «<данные изъяты>», они все вместе, на его автомашине, снова поехали в <адрес> в игровые автоматы «<данные изъяты>». Когда по дороге они ехали в <адрес> кто-то из ребят его спрашивал, кому можно в городе продать «<данные изъяты>». Но кто именно из ребят говорил это, не помнит. Также помнит, что примерно неделю назад, он на своей автомашине стоял около магазина «<данные изъяты>», где к нему на этой автомашине <данные изъяты> подъехали эти ребята. Иванов спросил его, кому можно продать «<данные изъяты>», он ответил, что не знает (<данные изъяты>).
После оглашения показаний свидетель Свидетель 14 полностью подтвердил их, пояснил, что тогда помнил события лучше. Суд принимает во внимание показания свидетеля Свидетель 14, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они более детальны, подробны, даны спустя непродолжительное время после имевших место событий.
Свидетель Свидетель 3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ивановым и Бухоловым около <данные изъяты>, чтобы съездить в <адрес>, поиграть в автоматы. Они поехали в <адрес> на его автомобиле, но около <адрес> Иванов позвонили, сказали, что надо вернуться домой. Все приняли решение, что надо вернуться, для чего- он не знал. Они зашли по адресу: <адрес>, <адрес>, где раньше жили дед или бабушка Иванова, прошли в во времянку с целью <данные изъяты> Он в изготовлении «<данные изъяты> не участвовал. <данные изъяты> На изготовление «<данные изъяты>» ушел час. Потом они поехали снова в <адрес>, остановились в районе авторынка так как Иванов с кем-то созвонился и его там ждали. Иванов из автомобиля, пересел в рядом стоящий автомобиль. Потом они отправились играть в автоматы, играли на деньги Иванов. Затем к их машине подошли сотрудники наркоконтроля, предложили выйти, но они выйти не успели, двери заклинило, поэтому сотрудники разбили стекла и их задержали. В машине обнаружили спичечный коробок с наркотиком. Этот коробок в машину положил он, взял его в деревне, когда <данные изъяты> согласия Иванов, безвозмездно. Еще в машине обнаружили денежные средства, их тоже изъяли. Кому принадлежали деньги, он не знает. При допросе следователем никакого давления на него не оказывалось. Продавал ли Иванов наркотические средства, ему известно не было.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 3, следует, что с Ивановым М. и Бухоловым И. он знаком давно. Ранее, они втроем, около 4 или 5 раз вместе курили <данные изъяты> которую им давал Иванов Иванов и Бухолов изготавливали <данные изъяты> которую они рвали за <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они втроем выехали из <адрес> в <адрес>, на его автомашине <данные изъяты> Когда они подъезжали к <адрес>, то Иванову <данные изъяты>, на сотовый телефон кто-то позвонил. Он слышал, что Иванов говорил по телефону, что-то о <данные изъяты> Иванов <данные изъяты> сидел на переднем пассажирском сиденье, а Бухолов сидел на заднем пассажирском сиденье. Когда Иванов <данные изъяты> закончил говорить по телефону, то попросил его остановить машину. Он остановился. Иванов <данные изъяты> сказал им в салоне автомашины, что ему позвонили и попросили <данные изъяты> и что теперь нужно ехать обратно в деревню, так как есть покупатель. Иванов - его друг, и раз ему нужно ехать обратно, он поехал. Когда заехали в <адрес> Иванов сказал, что нужно ехать на <адрес>. Они подъехали к данному адресу и втроем вышли из автомашины. Далее, зашли во времянку, и на полу, около коробки, он увидел небольшое количество кустов и верхушек растения конопли, коричневого цвета, в сухом виде. <данные изъяты> Игорь на лист бумаги высыпал из папирос <данные изъяты> <данные изъяты> Он просто стоял рядом и ничего не делал. Он еще выходил на несколько минут на улицу, когда вернулся, увидел, как Иванов из чашки руками пересыпал в листочек полученную смесь <данные изъяты> Остатки <данные изъяты> из чашки он <данные изъяты> пересыпал в свой пустой спичечный коробок, для личного употребления, и взял его с собой. <данные изъяты> бумажном свертке Иванов положил куда-то в свою одежду. После этого, во времянке, он услышал, как Иванов обратился к Бухолов с разговором, что эта «химка» на продажу. Он догадывался, что Бухолов и Иванов хотят эту <данные изъяты> в бумаге, продать кому-то в <адрес> После этого, они поехали снова в <адрес> Перед тем, как сесть в машину, он положил спичечный коробок с <данные изъяты> под коврик переднего пассажирского сиденья. Эта <данные изъяты> в коробке предназначалась для личного употребления, только для него. По дороге, Иванов снова кто-то позвонил, и Иванов по телефону ответил, что он подъедет к авторынку. Когда они подъехали к авторынку, никого не было. Через некоторое время, подъехала белая иномарка. Иванов вышел из их автомашины, и сел в эту иномарку. Через несколько минут, Иванов вышел из иномарки и сел в их автомашину, также, на переднее пассажирское сиденье, сказав, что нужно ехать в магазин, есть 1000 рублей. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>», Иванов вышел из автомашины, и пошел в этот магазин, сказав им, что купит сигареты и газированную воду. Когда он вернулся, то они поехали в игровые автоматы «<данные изъяты>». Когда они зашли в зал игровых автоматов, то Иванов дал ему одну купюру 100 рублей, а Бухолов тоже дал 100 рублей одной купюрой. На остальные деньги, Иванов стал играть сам. Он проиграл эти сто рублей. Бухолов и Иванов тоже проиграли. Далее, Иванов опять кто-то позвонил, и Иванов сказал им, что нужно ехать в <данные изъяты>. <адрес>. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>» в <данные изъяты>. <адрес> и остановились. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля и предложили открыть дверки. В его автомашине обе дверки плохо открываются, и они сразу не смогли их изнутри открыть. Тогда, сотрудники наркоконтроля, разбили стекла в его двери и двери пассажира, а также, разбили заднее боковое стекло автомашины, где находился Бухолов. Далее, они вышли из автомашины, где были задержаны. В ходе досмотра автомашины, на коврике, где находится переднее пассажирское сиденье, сотрудники наркоконтроля в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан, обнаружили и изъяли принадлежащий ему спичечный коробок с <данные изъяты> внутри. Ранее, он несколько раз присутствовал при том, когда Иванов и Бухолов изготавливали из конопли <данные изъяты> Последний раз, примерно неделю назад. Это было во времянке на <адрес> <данные изъяты>. Где они брали коноплю, он не знает. Он тоже в день задержания курил «<данные изъяты>» с этими ребятами, во времянке. Занимались ли продажей <данные изъяты> Иванов и Бухолов, он не знает (<данные изъяты>).
Из оглашенного в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ протокола дополнительного допроса Свидетель 3 следует, что он в первых показаниях сказал не совсем верно. Они с Бухоловым <данные изъяты> участия в изготовлении «химки» не принимали. Ее делал один Иванов <данные изъяты> Он догадывался, что Иванов хочет ее продать кому-то в <адрес> Знал ли об этом Бухолов <данные изъяты> он не знает, но думает, тоже догадывался. (<данные изъяты>).
После оглашения показаний свидетель Свидетель 3 полностью подтвердил их, пояснил, что ранее помнил лучше. Суд принимает во внимание показания свидетеля Свидетель 3, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они более детальны, подробны, даны по времени ближе к описываемым событиям.
Свидетель Свидетель 8 суду показал, что он шел по улице, дату точно не помнит, его пригласили присутствовать при проведении эксперимента. В кабинете находился еще один понятой, а также человек, про которого ему сказали, что он будет закупать наркотики. Этого человека обыскали, ничего не нашли. Осматривали денежные купюры достоинством 500 или 1000 рублей. На купюры насыпали белый порошок, с помощью которого выявляют наличие наркотика. Куда потом делись эти деньги, он не знает, ему зачитали акт, он расписался в нем и пошел, а тот человек, который должен был закупать наркотики, еще оставался у следователя. Фамилию человека, у которого вывернули карманы, ему называли, но он ее не запомнил.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в кабинете, он увидел ранее незнакомого ему парня, представился он Свидетель 13. Сотрудник наркоконтроля, разъяснил им их права, согласно которым, они были обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производимых сотрудником наркоконтроля при их участии. После этого, сотрудником наркоконтроля, парень был тщательно досмотрен. У него проверялись карманы и вся одежда, но у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого, сотрудник наркоконтроля, осмотрел деньги, в сумме 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей, и в их присутствии, переписал номера купюр в акт осмотра денежных средств, что было ими сверено лично. Кроме того, сотрудник наркоконтроля, в их присутствии, обработал каждую купюру белым порошком - специальным химическим веществом. Затем, эти купюры, сотрудник наркоконтроля, передал Свидетель 13, для проведения проверочной закупки наркотиков. Ознакомившись с протоколом досмотра, актами осмотра и передачи денежных средств, и убедившись, что в них все записано правильно, они поставили в них свои подписи. (<данные изъяты>).
После оглашения показаний свидетель Свидетель 8 подтвердил правильность сведений, изложенных в протоколе его допроса, уточнив, что когда он расписывался в протоколе допроса, в протоколе все соответствовало действительности, замечаний на протокол не было. Тогда события он помнил лучше. Суд принимает во внимание показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они более детальны, подробны, даны по времени ближе к описываемым событиям, причины изменения показаний логичны - особенности памяти свидетеля.
Свидетель Свидетель 9 суду показал, что примерно <данные изъяты> по просьбе сотрудников госнаркоконтроля он участвовал в следственном действии. Ему пояснили, что будет проводиться контрольная закупка, при нем пометили денежные купюры специальным порошком. При этом в кабинете госнаркоконтроля было 4 человека: он, 2 сотрудника госнаркоконтроля и еще приглашенный гражданин. В его присутствии никого не досматривали. Помеченные денежные купюры отдали человеку, который должен был сделать контрольную закупку. Он подписывал какие-то листочки, их было 3 или 4. Сотрудник госнаркоконтроля все им зачитал, замечаний у них не было, все расписались в этих документах. В акт были занесены номера купюр: они лежали на столе, сотрудник записывал их номера в протокол и вслух называл номера. У кого будут закупать наркотики, ему не говорили. У сотрудника, который должен был проводить контрольную закупку проверяли карманы - в карманах ничего не было.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 9, следует, что <данные изъяты>, точную дату не помнит, вечером, он был приглашен сотрудником наркоконтроля, поприсутствовать при досмотре гражданина, осмотре и вручении ему денежных средств. Он добровольно согласился, и зашел в здание наркоконтроля. Кроме него, был приглашен еще один гражданин, ранее ему незнакомый. В кабинете, он увидел ранее незнакомого ему парня. Сотрудник наркоконтроля, разъяснил им их права, согласно которым, они были обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производимых сотрудником наркоконтроля при их участии. После этого, сотрудником наркоконтроля, парень был тщательно досмотрен. У него проверялись карманы и вся одежда, но у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого, сотрудник наркоконтроля, осмотрел деньги, в сумме 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей, и в их присутствии, переписал номера купюр в акт осмотра денежных средств, что было им сверено лично. Кроме того, сотрудник наркоконтроля, в их присутствии, обработал каждую купюру белым порошком - специальным химическим веществом. Затем, эти купюры, сотрудник наркоконтроля, передал парню, для проведения проверочной закупки наркотиков. Ознакомившись с протоколом досмотра, актами осмотра и передачи денежных средств, и убедившись, что в них все записано правильно, они поставили в них свои подписи (<данные изъяты>).
После оглашения показаний свидетель Свидетель 9 полностью подтвердил правильность сведений, изложенных в протоколе его допроса, и пояснил, что ранее события он помнил лучше. Суд принимает во внимание показания свидетеля Свидетель 9, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они более детальны, подробны, причина несоответствия показаний свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии логична и объясняется особенностями памяти свидетеля.
Свидетель Свидетель 6 суду показал, что дату он не помнит, он гулял во дворе <адрес>, возле <данные изъяты>. К нему подошли сотрудники госнаркоконтроля, попросили побыть понятым, он согласился. Это было поздно вечером, было темно, около <данные изъяты>. Сотрудники госнаркоконтроля пояснили его задачу, ему надо было смотреть за действиями сотрудников госнаркоконтроля. Он видел, как обыскивали задержанных, потом машину. В машине нашли сотовый телефон, спичечный коробок с каким-то веществом, деньги - 450 рублей. В его присутствии сотрудники наркоконтроля спрашивали у задержанных, кому принадлежат эти вещи, задержанные сказали, что это не их вещи, насчет денег точно не помнит. Все изъятое упаковали в отдельные пакеты, опечатали, он и еще один понятой расписались на бирках. Протокол задержания составлялся в его присутствии, замечаний на протокол у них не было.
Свидетель Свидетель 11 суду показал, что он в ноябре прошлого года участвовал в оперативном мероприятии, его пригласили в кабинет сотрудники госнаркоконтроля. В его присутствии не выдавались наркотические средства. При нем в кабинете следователя молодой человек достал бумажный сверток из газеты в виде кулька, развернул его - содержимое свертка было в виде табака. В кабинете следователя находилось 3 человека: он, следователь и тот человек, который сверток достал. Ему сказали, что в районе авторынка была произведена закупка наркотика. Сверток упаковали в пакет, запечатали, они расписались на упаковке и в протоколе. Человек пояснял, за какую сумму он приобрел этот сверток, назвал сумму, но он ее не запомнил. Машину в его присутствии осматривали в тот же день.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что <данные изъяты> точную дату не помнит, поздно вечером, он был приглашен сотрудником наркоконтроля поприсутствовать при добровольной выдаче гражданином какого-то вещества. Он добровольно согласился и зашел в здание наркоконтроля. Кроме него, был приглашен второй гражданин, ранее ему незнакомый. В служебном кабинете, они увидели парня, он помнит, что он представился и назвал свою фамилию - Свидетель 13. Сотрудник наркоконтроля, разъяснил им их права, согласно которым, они были обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производимых сотрудником наркоконтроля при их участии. После этого, Свидетель 13 заявил, что добровольно желает выдать вещество, после чего, он увидел, как он из внутреннего кармана своей куртки, достал бумажный сверток и передал его сотруднику наркоконтроля. Сотрудник развернул его, и они увидели, что в нем было темное вещество, похожее на табак. Свидетель 13 пояснил, что купил этот сверток с веществом - за 1000 рублей, у каких-то парней, которые были на автомашине <данные изъяты> Что он говорил подробно, он уже не помнит. Сотрудник наркоконтроля, упаковал выданное в прозрачный полимерный пакетик, опечатал его, а они на бирке, поставили свои подписи. Ознакомившись с актом добровольной выдачи, и убедившись, что в нем все записано правильно, они также, поставили в нем свои подписи. После этого, Свидетель 13, сотрудником наркоконтроля, в их присутствии, был тщательно досмотрен. У него проверялись все карманы одежды и сама одежда, обувь. Однако, у него, ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Ознакомившись с протоколом досмотра и убедившись, что в нем все записано правильно, они поставили в нем свои подписи (<данные изъяты>).
После оглашения показаний свидетель Свидетель 11 полностью их подтвердил, пояснил, что тогда он помнил события лучше. Суд принимает во внимание показания свидетеля Свидетель 11, данные им ходе предварительного следствия, поскольку соглашается с пояснением свидетеля о том, что в ходе предварительного следствия он лучше помнил происходившие события.
Свидетель Свидетель 12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отделение наркоконтроля, попросили присутствовать при добровольной выдаче наркотика из конопли. В кабинете, где происходила добровольная выдача наркотического средства, присутствовало четверо: два понятых, сотрудник наркоконтроля и парень, который выдавал наркотик. Парень, который выдавал наркотическое средство, пояснял, что приобрел его у каких-то парней, фамилии он не запомнил, за какую сумму, тоже не помнит. Они расписались в протоколах, в протоколах все соответствовало действительности. В чем было выдано наркотическое средство, он не помнит. Этого гражданина досматривали, он был в черной куртке, в брюках, спортивной шапке. Он расстегнулся, снял верхнюю одежду, носки, сотрудник все посмотрел.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 12, следует, что в <данные изъяты> он был приглашен сотрудником наркоконтроля поприсутствовать при добровольной выдаче гражданином какого-то вещества. Он добровольно согласился и зашел в здание наркоконтроля. Кроме него, был приглашен второй гражданин, ранее ему незнакомый. В служебном кабинете, они увидели парня, который назвал свою фамилию - Свидетель 13. Сотрудник наркоконтроля, разъяснил им их права, согласно которым, они были обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производимых сотрудником наркоконтроля при их участии. После этого, Свидетель 13 заявил, что добровольно желает выдать вещество, после чего, он увидел, как он из внутреннего кармана своей куртки, достал бумажный сверток и передал его сотруднику наркоконтроля. Сотрудник развернул бумажный сверток и они увидели, что в нем было темное вещество, похожее на табак. Свидетель 13 пояснил, что купил это сверток с веществом - за 1000 рублей, у каких-то парней, которые были на автомашине <данные изъяты>. Сотрудник наркоконтроля, упаковал выданное в прозрачный полимерный пакетик, опечатал его, а они на бирке, поставили свои подписи. Ознакомившись с актом добровольной выдачи, и убедившись, что в нем все записано правильно, они также, поставили в нем свои подписи. После этого, Свидетель 13, сотрудником наркоконтроля, в их присутствии, был тщательно досмотрен. У него проверялись все карманы одежды и сама одежда, обувь. Однако, у него, ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Ознакомившись с протоколом досмотра и убедившись, что в нем все записано правильно, они поставили в нем свои подписи <данные изъяты>
После оглашения показаний свидетель Свидетель 12 подтвердил их в полном объеме, пояснил, что тогда события помнил лучше. Суд принимает во внимание показания свидетеля Свидетель 12, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку причина изменения показаний логична, объясняется особенностями памяти свидетеля.
Свидетель Свидетель 5 суду показала, что ее с соседкой пригласили быть понятыми, сказали, что вроде <данные изъяты> Иванов торговал наркотиками. В ее присутствии Иванов признался во всем, при них из стола во времянке по адресу: <данные изъяты>, <адрес> вытащили мешок с травой. При этом присутствовала она, соседка, мама <данные изъяты> Иванова и их родственница. Составлялись документы, замечаний на них не было, они в документах расписались. Отраженное в документах соответствовало действительности. Иванов сам пояснил, где находится мешок с травой.
Свидетель Свидетель 4 суду показала, что ее приглашали участвовать при проведении оперативного мероприятия в отношении Иванова, Бухолова. Это было, точно не помнит, летом прошлого года. В ее присутствии сотрудники милиции что-то искали, какие-то чашечки. Еще присутствовала соседка Свидетель 5, Иванов и его мать. Иванова спрашивали - он показывал, где находятся всякие чашечки. В ее присутствии изъяли мешок с травой, сотрудники милиции его опечатали, они расписались на бирках. Сотрудники милиции составили протокол, они в нем расписались, в протоколе все соответствовало действительности.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 4, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней домой пришел сотрудник наркоконтроля и пригласил присутствовать при проведении обследования жилища по <адрес> д<адрес>. Она добровольно согласилась. Кроме нее, была приглашена ее соседка - Свидетель 5 Сотрудник огласил постановление на обследование помещения по <адрес> <адрес>, на которое, присутствующие Иванов М.А., его мама Свидетель 15 и сестра ФИО 1, дали добровольное согласие. Также, сотрудники разъяснили им их права и обязанности при обследовании. На предложение добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, Иванов М.А. заявил, что во времянке имеются предметы и вещества, для изготовления и употребления наркотиков. После этого, началось обследование. Внутри времянки, они увидели электроплитку, куски газеты, пачку от папирос с пустыми папиросами, грязную тряпку, фрагменты бутылок, а в столе-шкафу - был обнаружен и изъят белый мешок с растительной массой внутри. Иванов М.А. ранее не говорил о том, что во времянке есть мешок с растительной массой. Также, были обнаружены чашки, фрагменты бутылок, одна из них с бумажной трубкой. По поводу обнаруженного и изъятого, Иванов М.А. пояснил, что все использовалось им для изготовления и употребления наркотиков, а в бумагу, он заворачивал наркотик для его продажи. Все изъятое упаковывалось и опечатывалось, а они на бирках, ставили свои подписи. Ознакомившись с актом обследования и убедившись, что в нем все записано правильно, они также, поставили в нем свои подписи <данные изъяты>
После оглашения показаний свидетель Свидетель 4 подтвердила свои показания и пояснила, что ранее события помнила лучше. Кроме того, пояснила, что Иванов ничего не пояснял по поводу мешка с растительной массой. Следователь ее не допрашивал, приехал в деревню, сам написал все, она расписалась, ей некогда было с ним сидеть. Зачитывал ли ей следователь протокол, она не помнит.
Обозрев протокол допроса (<данные изъяты>), свидетель Свидетель 4 пояснила, что в протоколе она расписалась не глядя. Она не слышала, чтобы Иванов пояснял, где во времянке находится мешок с растительной массой.
Следователь Свидетель 7 суду пояснил, что свидетели Свидетель 5 и Свидетель 4 - жители <адрес>, они не являлись для допроса по повесткам, поэтому он осуществил выезд в <адрес> по месту их жительства, допрос проводился у них дома. Свидетелям перед допросом были разъяснены права и обязанности свидетеля, положения ст. 51 Конституции РФ, а также взята подписка по ст. 307, 308 УК РФ. После этого свидетели рассказали о известных им обстоятельствах. Он занес их показания в протокол, свидетели ознакомились с протоколом, внизу протокола собственноручно написали, что с протоколом ознакомлены, замечаний на протокол у них не было. Вероятность того, что он приехал к ним на допрос с уже написанным протоколом, полностью исключена. В протоколе указано: «зачитано следователем вслух», значит так и было, поскольку почерк у него неразборчивый. Показания свидетелей записаны им дословно, никакого давления на свидетелей не оказывалось. Кроме того, свидетели были предупреждены о том, что их вызовут в суд. Свидетели были настроены недружелюбно, им кто-то сказал, что в суд их не вызовут, они выражали недовольство, что их еще куда-то вызывают.
С учетом сведений, изложенных следователем, суд принимает во внимание показания свидетеля Свидетель 4, данные ей в ходе предварительного следствия, поскольку они более детальны, подробны, получены с соблюдением норм УПК РФ.
Свидетель Свидетель 10 суду показал, <данные изъяты> она работала оператором игровых автоматов в магазине «<данные изъяты> в <адрес>. Сотрудники госнаркоконтроля <данные изъяты> приходили в магазин, изъяли 500-рублевую купюру. Ей пояснили, что сейчас у нее в магазине играли молодые люди, описали их внешность, они должны были рассчитаться меченой купюрой. Ей назвали достоинство, номер, серию купюры. Она поглядела - и действительно такая купюра была, ее изъяли. Этой купюрой рассчитался <данные изъяты> Иванов, игравший с другими мальчиками на автоматах. Они разменяли эту купюру, сделали ставки на 200-300 рублей, дали ей 500 рублей, она отсчитала им сдачу. В тот момент в кассе было 4-5 купюр по 500 рублей. Играл ли с Ивановым Бухолов, она не помнит.
Аналогичные сведения следуют из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 17- охранника игрового клуба (<данные изъяты>), дополнивших, что сотрудник переписал номер купюры 500 рублей в акт добровольной выдачи, что было ими удостоверено, и упаковал ее в прозрачный пакетик, опечатал, а они на бирке, поставили свои подписи. Свидетель 10 Екатерина пояснила, что эту купюру она получила от какого-то Иванова <данные изъяты>, который играл в клубе в лотерею, и что еще, вместе с ним были какие-то двое парней.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 18, следует, что она работает старшим продавцом в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в магазин пришли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что в выручке от ДД.ММ.ГГГГ, должна находиться купюра 500 рублей, которая использовалась в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудник ей дал номера купюры, и она стала проверять в сейфе деньги. По номеру, данного ей сотрудником наркоконтроля, она нашла эту купюру, достала из сейфа, сказала, что добровольно ее выдает и передала сотруднику наркоконтроля. Сотрудник переписал номера купюры в акт добровольной выдачи, что было всеми удостоверено и упаковал ее в прозрачный пакетик, опечатал, а они на бирке, поставили свои подписи. Она пояснила, что эта купюра находилась в выручке от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с актом добровольной выдачи и убедившись, что в нем все записано правильно, они поставили свои подписи. Она в магазине работает каждый день. Кто из покупателей рассчитался этой купюрой 500 рублей, не знает. В магазине бывает очень много покупателей, и кто мог совершить на эту купюру покупку, узнать невозможно (<данные изъяты>).
Аналогичные сведения изложены в показаниях свидетеля свидетель 19, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), дополнивших, что они удостоверили своими подписями в качестве понятых действия по изъятию купюры у Свидетель 18
Свидетель Свидетель 15, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась давать показания. Из оглашенных в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 15 следует, что Иванов <данные изъяты> - самый старший ребенок в семье. Воспитанием сына занималась она. Супруг воспитанием не занимался. Иванов окончил среднюю школу, более нигде не учился и официально нигде не работал. Периодически подрабатывал. Из ребят, Иванов дружил с Бухоловым <данные изъяты> и Булычевым <данные изъяты> По хозяйству сын всегда помогал. По характеру, сын общительный, добрый, не скупой, к старшим, относится с уважением. Дома ночевал всегда. Сигареты курил, но алкоголь, никогда не употреблял. Сына она ни разу не видела в состоянии опьянения. О том, что сын употребляет наркотики, она узнала в день задержания Иванов сотрудниками наркоконтроля. Об этом ей сообщили сотрудники наркоконтроля. Она была очень удивлена. Когда проводилось обследование времянки по <адрес> <адрес>, она принимала в этом участие. Также была ее племянница ФИО 1 <данные изъяты> и ее сын Иванов <данные изъяты>, а также, соседи по улице Свидетель 5 <данные изъяты> и Свидетель 4 <данные изъяты>. Обследование производилось с их добровольного согласия. Этот дом по <адрес>, принадлежит ей, но там никто не живет. Когда стали проводить обследование, тосотрудниками наркоконтроля, были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки, листы газеты, ткань со следами темного вещества, чашки, а в столе-шкафу - белый мешок с растительной массой внутри - коноплей. Иванов говорил, что это все предназначалось для наркотиков, а в мешке - конопля, чтобы курить. Она была очень сильно удивлена и возмущена. До этого, она даже и догадываться не могла, что такое может быть во времянке, хотя, последний раз в этой времянке была очень давно <данные изъяты>
Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд считает их допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами, поскольку получены они в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
Вина подсудимого Иванова М.А. и Бухолова И.А. в инкриминируемых им деяниях подтверждается также материалами дела, приведенными ниже.
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в соответствии со ст.6, ст.8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» постановлено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Иванова М.А. и Бухолова И.А. Постановление утверждено начальником <данные изъяты>
В рамках данного мероприятия был привлечен в качестве закупщика наркотических средств гражданин Свидетель 13 чьи данные сохранены в тайне <данные изъяты> при котором перед началом ОРМ наркотических средств и денег обнаружено не было, что подтверждается протоколом его личного досмотра и досмотра вещей (<данные изъяты>
В ходе проведения ОРМ были осмотрены две купюры, достоинством по 500 рублей каждая,
общей суммой 1000 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. Номера денежных средств переписаны: <данные изъяты> а сами купюры помечены специальным химическим веществом (<данные изъяты>
Денежные средства в виде двух купюр по 500 рублей <данные изъяты>общей суммой 1000 рублей переданы Свидетель 13 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>
Свидетель 13» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал газетный сверток с темным веществом, похожим на табак, приобретенный за 1000 рублей у Иванова М.А. <данные изъяты>
Оператором игрового клуба Свидетель 10 добровольно выдана денежная
купюра 500 рублей <данные изъяты>, которая была использована в ходе оперативно-
розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова
М.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>
Продавцом магазина Свидетель 18 добровольно выдана денежная
купюра 500 рублей <данные изъяты> которая была использована в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>).
У Иванова М.А. для сравнительного исследования изъяты смывы и
срезы ногтевых пластин с рук (<данные изъяты>
Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания Иванова М.А., вызванное употреблением
марихуаны (<данные изъяты>
Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания Бухолова И.А., вызванное употреблением
марихуаны <данные изъяты>
При обследовании помещения по адресу: <адрес> в
ходе которого, были обнаружены и изъяты: два фрагмента газетных листов; фрагмент ткани; металлический предмет цилиндрической формы; две тарелки, два фрагмента полимерных бутылок, бумажная трубка, полимерный мешок с растительной массой
коричневого цвета <данные изъяты>
Вышеуказанные предметы и документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 166-168, 169-172), сданы в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты>
Согласно заключения комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса коричневого цвета из фрагмента газетного листа, добровольно выданная Свидетель 13 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью измельченных частей растения табак и наркотического средства - гашишного масла. Количество гашишного масла, содержащегося в смеси с табаком, составило 2,71 г. Растительная масса коричневого цвета из полимерного
мешка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования надворных построек по адресу: д.
<адрес>, является наркотическим средством марихуаной,
постоянным весом 1329,8 г. На срезах ногтевых пластин Иванова М.А., на двух металлических тарелках, двух фрагментах полимерных бутылок, бумажной трубке, фрагменте ткани, металлическом предмете цилиндрической формы, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли). На
поверхности фрагмента верхней части полимерной бутылки, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в
ходе обследования по адресу: <адрес> обнаружен один след
пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Ивановым
М.А. (большим пальцем правой руки). Фрагмент газетного листа, в который было
упаковано вещество, добровольно выданное Свидетель 13, и два фрагмента газетных
листов бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по адресу: д.
<адрес>, ранее составляли единое целое; На денежном билете,
достоинством 500 рублей под номером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель 18 и на денежном билете, достоинством 500 рублей под номером иГ
<данные изъяты> выданном ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 10, обнаружено вещество, аналогичное
по компонентному составуСХВ (специальному химическому веществу), представленному в качестве образца. На ватных тампонах со смывами с рук Иванова М.А., обнаружено вещество, аналогичное по компонентному составу СХВ (специальному химическому веществу), представленному в качестве образца (<данные изъяты>
Экспертиза проведена на высоком профессиональном уровне экспертами, имеющими познания в области химии, заключение соответствует нормам УПК РФ, а потому принимается судом во внимание.
Исследованных доказательств достаточно для разрешения дела по существу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова М.А. по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бухолова И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая доводы защитника Иванова М.А. - адвоката Иконникова И.В., суд отмечает, что сведения о нахождении по адресу <адрес>, <адрес> наркотического средства в особо крупном размере, хранимого Ивановым М.А. и Бухоловым И.А. появились у правоохранительных органов первоначально от Свидетель 3, сообщившего после задержания сотрудникам наркоконтроля о том, что у Иванова по данному адресу еще хранится наркотическое средство, что следует из показаний Свидетель 1 Иванов М.А. лишь подтвердил данную информацию. Исходя из полученной от Свидетель 3 информации, было принято решение о проведении по данному адресу ОРМ «обследование помещения», что является обычной практикой при документировании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В связи с этим действия Иванова М.А., сообщившего о месте нахождения наркотического средства после того как задержанный Свидетель 3 сообщил сотрудникам о месте нахождения наркотического средства, не попадают под действие примечания 1 к ст.228 УК РФ, поскольку не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств их выдача при производстве следственных действий по из обнаружению и изъятию, а также при задержании лица.
Вопреки доводу о провокации сотрудниками наркоконтроля Иванова М.А. на сбыт гашишного масла, его деятельность по сбыту наркотического средства не была обусловлена действиями сотрудников наркоконтроля. Об этом свидетельствуют показания свидетеля Свидетель 14, согласно которым Иванов ему предлагал в случае необходимости обращаться для приобретения наркотика, ранее он (Иванов) его угощал гашишным маслом <данные изъяты> безвозмездно. Об этом же свидетельствуют показания свидетеля Свидетель 3 и подсудимого Бухолова. Согласно которым, Иванов и раньше угощал их у себя во времянке гашишным маслом, которое свидетели называют <данные изъяты> Тот факт, что ранее Иванов по показаниям свидетелей безвозмездно распространял наркотики, не имеет существенного значения для дела. Поскольку под сбытом понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства одним лицом другому лицу (лицам). О намерении Иванова распространения наркотических средств за деньги свидетельствуют показания свидетеля Свидетель 14.
Вопреки доводу адвоката Иконникова И.В., вес гашишного масла определен путем его экстракции из смеси. Так, вес смеси гашишного масла с табаком, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составил 9, 43 гр., тогда как вес гашишного масла составил 2, 71 гр. Качественный состав каннабинола, тетрагидроканнабинола и каннабидиола, одинаков для вещества, выданного Свидетель 13, растительной массы из мешка, изъятого во времянке по <адрес>, смывов с рук и срезов с ногтевых пластин Иванова, а также смывов с предметов, обнаруженных в ходе обследования времянки по <данные изъяты>
Исходя из пределов судебного разбирательства, предусмотренных ст.252 УПК РФ, суд не вправе давать правовую оценку действиям лиц, не привлеченных к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, а потому суд не принимает во внимание доводы адвоката Иконникова И.В. о том, что Свидетель 14 не привлечен к уголовной ответственности.
Довод Бухолова И.А. об отсутствии адвоката в ходе допросов в ходе предварительного следствия суд отвергает, поскольку в протоколах допроса Бухолова И.А. <данные изъяты> и протоколе проверки показания на месте Бухолова И.А. <данные изъяты> имеется подпись адвоката Попова С.С.
Суд считает заслуживающим внимание довод о зачете времени содержания под стражей Иванова М.А. со ДД.ММ.ГГГГ. т.е с момента фактического его задержания, несмотря на то, что протокол задержания составлен в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, поскольку как следует из допроса о/у Свидетель 1 Иванов М.А. после его задержания во время ОРМ был ограничен в свободе передвижения, не имел возможности выйти из здания наркоконтроля и самостоятельно передвигаться.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и тяжкого, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства их совершения, доступность произрастания растения конопля, которую приобретали подсудимые, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, их личность и состояние здоровья, их молодой возраст.
Иванов М.А. ранее судим (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства посредственно, в быту употребляет спиртное, от соседей жалоб не поступало (<данные изъяты>), по месту содержания <адрес> характеризуется как малоизученный, порядок содержания не нарушает (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>) С учетом адекватного поведения подсудимого в суде суд признает его вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.
Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины в ходе предварительного и судебного следствия, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>) и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>).
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова М.А. в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительно обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову М.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Общественная опасность преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, совершенного Ивановым М.А., не позволяет применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68, ст.228 УК РФ в виде штрафа.
При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, при которой наказание не может превышать 3/4 максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Условное осуждение в отношении Иванова М.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отмене не подлежит, поскольку преступления совершены Ивановым М.А. до вынесения данного приговора.
Бухолов И.А. ранее не судим (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>). С учетом адекватного поведения подсудимого в суде суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухолову И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>).
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Бухолова И.А., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обсуждая возможность применения к Бухолову И.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для ее применения, исходя из обстоятельств совершенного преступления, того, что в совокупности смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными. Вместе с тем, смягчающие наказания обстоятельства позволяют не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Бухолову И.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бухолова И.А. без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 62 УК РФ, нет, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание Иванова М.А. и Бухолова И.А.
Именно такое наказание Бухолову И.А. и Иванову М.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Вид режима в отношении Иванова М.А. определяется судом в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Государственный обвинитель поддержала заявления, имеющиеся в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвокатов в ходе предварительного следствия с Иванова М.А., Бухолова И.А.
Суд считает возможным удовлетворить заявления заместителя прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия с Иванова М.А., Бухолова И.А. (<данные изъяты> несмотря на возражения подсудимых, указавших о своей имущественной несостоятельности.
То обстоятельство, что Иванов М.А. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, не может служить основанием для освобождения его от возмещения процессуальных издержек. Данный факт не исключает возможность оплаты Ивановым М.А. процессуальных издержек из денежных средств, получаемых в условиях исправительного учреждения либо после освобождения из него. Бухолов И.А. является трудоспособным, в связи с этим довод о имущественной несостоятельности при разрешении вопроса об оплате услуг адвоката судом во внимание не принимается.
На основании изложенного, руководствуясьст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,
- по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Иванову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Иванову М.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова М.А. исполнять самостоятельно.
Бухолова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Бухолова И.А. обязанности:
- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не посещать места произрастания дикорастущей конопли;
- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации;
Меру пресечения Бухолову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>по вступлению приговора в законную силу:
<данные изъяты> - уничтожить,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - передать законному владельцу Иванову М.А.
Заявления заместителя прокурора <адрес> о взыскании с Иванова М.А., Бухолова И.А. процессуальных издержек удовлетворить.
Взыскать с Иванова М.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 3819 рублей 20 копеек.
Взыскать с Бухолова И.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 3819 рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова