Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 17 мая 2011 г. № 140

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре Колпаковой А.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Саяногорска Бажан Д.Я.

подсудимого Андреев А.В.

его защитника адвоката Проскурина А.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Саяногорск, <адрес>, судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Андреев А.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, прошел на холм в степной полосе, расположенный в <данные изъяты> метрах к северо-западу от северо-западной стены здания магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, реализуя свой умысел, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в прозрачный полиэтиленовый пакет, найденный там же, то есть незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой 36 граммов.

После чего, Андреев А.В. спрятал прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной в матерчатую сумку пошел в сторону своего дома. Таким образом, Андреев А.В. в момент передвижения незаконно хранил марихуану массой 36 граммов у себя в матерчатой сумке до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками МОВО при ОВД по г. Саяногорску на тротуаре между домом №, <адрес> и <адрес>.

В период с 14 часов 20 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на тротуаре, между домом №, <адрес> и <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с прозрачным полиэтиленовым пакетом и марихуаной.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 36 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27 ноября 2010 г., 08 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г.) размер марихуаны относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Андреев А.В. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Проскурин А.Б. ходатайство поддержал, пояснил, что с Андреев А.В. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель Бажан Д.Я. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Андреев А.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреев А.В., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим вину Андреев А.В., суд находит рецидив преступления.

При назначение наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, его семейное и материальное положение.

Учитывая вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Андреев А.В. наказание в виде штрафа.

Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с Андреев А.В.

Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Андреев А.В., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Рассрочить Андреев А.В. уплату штрафа на 5 месяцев с уплатой ежемесячно 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с полиэтиленовым пакетом белого цвета, прозрачным полиэтиленовым пакетом и наркотическим веществом - марихуаной, общим весом 36 гр., три бумажных пакета со смывами рук Андреев А.В., находящиеся в камере хранения ОВД по г. Саяногорску (л.д. 57), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.