Приговор по уголовному делу



Дело № 1-119/2011 (518167)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 19 мая 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием гос. обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес> Журавлевой С.В.,

подсудимого Борисова П.В.,

адвоката Белявской Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов П.В. сбыл поддельное удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, Борисов П.В., имея прямой умысел на сбыт поддельного удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованном на площадке у здания кинопарка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл водительское удостоверение <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОВД по <адрес> на имя ФИО1, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнено не предприятием, осуществляющим изготовление таковых бланков удостоверений, и изготовлено с применением цветного полиграфического оборудования, ФИО2, получив от последнего за поддельное удостоверение 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисов П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Борисов П.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Борисова П.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ - сбыт поддельного удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Борисову П.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому Борисову П.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Борисову П.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (три) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Борисова П.В. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина