Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 21 марта 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

защитника - адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ивановой Ю.В.,

представителя потерпевшего по доверенности Представитель потерпевшего,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Иванову Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Ю.В. похитила чужое имущество путем обмана, в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании Распоряжения Управления социальной поддержки населения муниципального образования <адрес> №, над Потерпевший была установлена опека, опекуном назначена Иванова Ю.В., которой было выдано удостоверение опекуна №. В связи с чем Иванова Ю.В. была ознакомлена с обязанностями опекуна, предусмотренными Гражданским Кодексом Российской Федерации, о чем поставила свою подпись в «журнале ознакомления опекунов и попечителей со своими обязанностями Управления социальной поддержки населения муниципального образования <адрес> <данные изъяты>, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В <данные изъяты> года Иванова Ю.В., осуществив приватизацию <адрес>, <адрес>, принадлежащей Потерпевший и ФИО, на праве общей долевой собственности, неоднократно обращалась в <данные изъяты> <адрес> с просьбой разрешить продажу 1/2 доли квартиры, принадлежащей Потерпевший, при этом, предоставляя взамен жилье, непригодное для проживания, на основании чего получала отказ.

В <данные изъяты> Иванова Ю.В., получив очередной официальный отказ из <данные изъяты> <адрес> <адрес> на продажу 1/2 доли <адрес>, <адрес>, принадлежащей ее опекаемому Потерпевший, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, то есть мошенничество, из корыстных побуждений, при помощи персонального компьютера, сканера и четырехцветного капельно-струйного принтера изготовила Разрешение <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Иванова Ю.В., действуя от имени и в интересах Потерпевший, преследуя корыстную цель и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, то есть мошенничество, не имея Разрешения <данные изъяты> <адрес> <адрес> на продажу 1/2 доли <адрес>, <адрес>, принадлежащей Потерпевший, находясь в <данные изъяты> расположенном в офисе № <адрес> <адрес>, заключила договор - купли продажи вышеуказанной квартиры, где со стороны продавца также выступала жена Потерпевший - ФИО, а со стороны покупателей Покупатель 1 и Покупатель 2, датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО и Иванова Ю.В., действуя от имени и в интересах Потерпевший продали в общую долевую собственность, однокомнатную <адрес>, <адрес>, оценив при этом данную квартиру в 730 000 рублей. После заключения вышеуказанного договора купли-продажи, ДД.ММ.ГГГГ Иванова Ю.В., находясь в помещении <данные изъяты> получила от покупателей квартиры Покупатель 1 и Покупатель 2 денежные средства в сумме 365 000 рублей, при этом 44 174 рубля 82 копейки Иванова Ю.В. внесла за образовавшуюся задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в вышеуказанной квартире, а оставшуюся сумму в размере 320 825 рублей 18 копеек, обратила в дальнейшем в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Иванова Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, то есть мошенничество, из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты> Управления <данные изъяты> регистрационной службы по <адрес>, расположенном в <адрес>, предъявила ранее изготовленное ей Разрешение <данные изъяты> <адрес> Хакасия № от ДД.ММ.ГГГГ, для регистрации договора купли-продажи <адрес>, <адрес>. В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> управления федеральной регистрационной службы по <адрес>, была произведена государственная регистрация договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого собственниками <адрес>, <адрес>, стали Покупатель 1 и Покупатель 2

Своими действиями Иванова Ю.В. причинила Потерпевший материальный ущерб в крупном размере в сумме 320 825 рублей 18 копеек.

В судебном заседании подсудимая Иванова Ю.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник - адвокат Струкова Л.П. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Иванова Ю.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой Ивановой Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Ю.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и жизни ее семьи, состояние ее здоровья - наличие заболеваний, о которых указала в прениях защитник, ее личность.

Иванова (<данные изъяты>) Ю.В. ранее не судима <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не значится <данные изъяты> на учете в УИИ не состоит <данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту жительства в <адрес>, <адрес> характеризуется положительно, жалоб и заявлений от жителей села не поступало (<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> характеризуется положительно, снимает в <адрес> в аренду магазин, зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, жалоб и заявлений в отношении Ивановой Ю.В. не поступало <данные изъяты> имущества не имеет, поскольку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права Ивановой <данные изъяты> Ю.В. не зарегистрированы <данные изъяты> имеет долги, поскольку в <данные изъяты> УФССП по РХ имеется возбужденное исполнительное производство в отношении Ивановой Ю.В. <данные изъяты> открытых счетов в банках, оформленных кредитов не имеет <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Ивановой Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты> признание вины в ходе предварительного расследования (<данные изъяты> и судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не находит возможности применения ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о том, что в её действиях наличествует активное способствование раскрытию преступления, поскольку допрошенная в ходе предварительного следствия Иванова Ю.В. по существу вину не признавала на протяжении длительного периода предварительного следствия <данные изъяты> вину признала, но показания по существу не давала. С явками с повинной в правоохранительные органы не обращалась. Не указывала в своих показаниях на других участников преступления или места хранения похищенного имущества. Указанные обстоятельства следуют из исследованных судом по инициативе сторон как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, показаний Ивановой Ю.В.

Суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа в связи с тяжелым имущественным положением подсудимой, поскольку Иванова Ю.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Ивановой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для её применения, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, не настаивающих на изоляции Ивановой Ю.В. от общества, ее положительные характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление Ивановой Ю.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания условно с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, поскольку имеются указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

Именно такое наказание Ивановой Ю.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего Представитель потерпевшего заявила иск о взыскании с Ивановой Ю.В. в пользу Потерпевший материального ущерба.

Подсудимая Иванова Ю.В. исковые требования в полном объеме признала. В силу ст.1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего в полном объеме.

В удовлетворении иска, заявленного бывшим представителем потерпевшего ФИО 1 суд полагает необходимым отказать, поскольку в настоящее время представителем потерпевшего признано другое лицо, которое обратилось в суд с аналогичным иском, и который суд считает необходимым удовлетворить. Оснований удовлетворять два иска, основанных на одних и тех же обстоятельствах, у суда не имеется.

Суд считает необходимым снять арест, наложенный по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1/2 долю квартиры расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, поскольку решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении искового заявления <данные изъяты> <адрес> к Покупатель 2, Покупатель 1, Ивановой Ю.В., ФИО о признании договора купли-продажи квартиры недействительным и истребовании имущества отказано, решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении искового заявления <данные изъяты> <адрес> к Покупатель 2, Покупатель 1, Ивановой Ю.В., ФИО о расторжении договора купли-продажи квартиры, заключенного без разрешения органа опеки и попечительства, отказано. Передать долю квартиры на реализацию для обеспечения исковых требований в настоящее время невозможно, поскольку она (1/2 доли квартиры) Ивановой Ю.В. не принадлежит.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия <данные изъяты> производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Иванову Ю.В. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ивановой Ю.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Иванову Ю.В. материальный ущерб в пользу Потерпевший в сумме 320 825 рублей 18 копеек.

Квартиру по адресу <адрес>, <адрес> освободить от ареста, наложенного постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова