Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 24 мая 2011 года № 145

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре Колпаковой А.В.

с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Саяногорска Бажана Д.Я.

подсудимого Чмых Е.Ю.

его защитника адвоката Кутасевич Н.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чмых Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чмых Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Чмых Е.Ю., находился на участке местности, расположенном в районе дробильно-сортировочного участка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, №, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления, реализуя свой преступный умысел, Чмых Е.Ю. пришел на участок местности, находящийся на расстоянии 63 метров, в северном направлении от опоры линии электропередач №, и на расстоянии 100 метров, в западном направлении от дробильно-сортировочного участка <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, №, где в период с 16.30 часов до 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ I года собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, произраставшей на указанном участке, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой, то есть Чмых Е.Ю. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения -марихуану.

После чего Чмых Е.Ю., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет с листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками MOBО при ОВД по г. Саяногорску в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров в северо-восточном направлении от опоры линии электропередач №, и на расстоянии 80 метров в северо-западном направлении от гаража № гаражного общества <данные изъяты> находящегося в первом ряду от ограждения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, №.

В период с 17.45 часов до 18.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров в северо-восточном направлении от опоры линии электропередач №, и на расстоянии 80 метров в северо-западном направлении от гаража № гаражного общества «<данные изъяты>», находящегося в первом ряду от ограждения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, № сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились листья верхушечной части дикорастущей конопли.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 12,0 грамм. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Чмых Е.Ю. обнаружены следы тетрагидроканнабионола - наркотического алкалоида конопли. На контрольном ватном тампоне к данным смывам следов наркотического алкалоида конопли не обнаружено.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27 ноября 2010 г., 08 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г.) размер марихуаны относится к крупному размеру, и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Чмых Е.Ю. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Кутасевич Н.Л.. ходатайство поддержала, пояснила, что с Чмых Е.Ю. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель Бажан Д.Я. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чмых Е.Ю. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чмых Е.Ю., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Чмых Е.Ю., суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, месту работы положительно, Чмых Е.Ю. на учете у <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Факт привлечения Чмых Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности <данные изъяты> связан с совершением преступления.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание материальное, имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Чмых Е.Ю. возможно без изоляции об общества с применением наказания в виде штрафа. Считает, что только такое наказание будет правильным и справедливым.

Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с Чмых Е.Ю.

Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Чмых Е.Ю., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чмых Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

Рассрочить Чмых Е.Ю. уплату штрафа на 3 месяца с уплатой ежемесячно 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной, общим весом 12, 0 грамм, два бумажных пакета со смывами с рук Чмых Е.Ю., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Саяногорску (л.д. 70) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.