Дело № 1-121/2011 (518051)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 23 мая 2011 года
Саяногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Кисуркина Д.А.,
подсудимого Кузьмина Д.А.,
адвоката Кутасевич Н.Л., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дегтяревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмина Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин Д.А. тайно похитил чужое имущество, чем причинил значительный ущерб гражданину, в <адрес> Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов по 16 часов 20 минут, Кузьмин Д.А., находясь на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, с пола вышеуказанной лестничной площадки, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 3690 рублей, в комплекте с картой памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 270 рублей.
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Кузьмин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное ходатайство потерпевшего, не возражающего против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Так, действия подсудимого Кузьмина Д.А. правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности у суда также не имеется.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Кузьмину Д.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
<данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Именно такое наказание Кузьмину Д.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с Кузьминым Д.А. на сумму 1909 рублей 60 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (л.д. 243), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:
- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузьмина Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Производство заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Кузьмина Д.А. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 243) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина