Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-153/2011 (518174)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                               10 июня 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

Ярош А.М.,

подсудимого

Чмых А.Ю.,

адвоката Белявской Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей                                                                                                            потерпевшая,                                                                                               

при секретаре

Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чмых А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чмых А.И. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей потерпевшая в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов до 05 часов, Чмых А.И., находясь у здания пивного бара общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> расположенного по адресу: строение <адрес>, обратил внимание на ранее незнакомую потерпевшая, а так же на принадлежащую ей сумку оставленную рядом с ней, на земле. Расценив сложившуюся ситуацию как средство извлечения материальной выгоды, у Чмыха А.И. тут же возник умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов до 05 часов, Чмых А.И. реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, проследовал на участок местности расположенный у здания пивного бара <данные изъяты>» по адресу: строение <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия останутся никем незамеченными, подобрал с земли сумку, оставленную без присмотра потерпевшая, тем самым тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: <данные изъяты>

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность. Чмых А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 12 402 рубля 90 копеек, являющейся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Чмых А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Чмых А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Чмых А.И. правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Чмых А.И. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Чмых А.И. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, все смягчающие и отягчающих обстоятельств, а также то, что совершенное подсудимым преступление направлено против личного имущества граждан, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Чмых А.И. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, находящиеся на хранении у законного владельца потерпевшая, суд приходит к выводу об оставлении их у нее по принадлежности.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Чмых А.И. заявленных на сумму 2387 рублей за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (Т. 1 л.д. 233), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чмых А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Чмых А.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    М.А. Авдонина