Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 24 мая 2011 года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя                                            Ярош А.М.

подсудимого                               Щербак А.А.

защитника                                   Иконникова И.В.

представившего удостоверение № от <адрес> и ордер № от 16.05.2011г.

при секретаре           Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербак А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щербак А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 12 февраля 2011г. по 21 февраля 2011г., Щербак А.А., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в три приема совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из помещения пошивочного цеха, расположенного по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011г. около 24 часов, Щербак А.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в первое помещение пошивочного цеха, откуда путем разбора дверных панелей и выставления дверного полотна, незаконно проник во второе помещение пошивочного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, где обратив внимание на наличие имущества, представляющего материальную ценность, с полки раскроечного стола тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: фланель набивную толстую, шириной 0,8 м., длиной 28 м., стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>; фланель набивную тонкую, шириной 0,9 м., длиной 5,85 м., стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Щербак А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, 15 февраля 2011г. около 24 часов, Щербак А.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в первое помещение пошивочного цеха, откуда путем разбора дверных панелей и выставления дверного полотна, незаконно проник во второе помещение пошивочного цеха, расположенного по адресу: <адрес> где с полки раскроечного стола тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: ткань плащевую, шириной 1,5м., длиной 10м., стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>; тик наволочный набивной, шириной 0,75м., длиной 6 м., стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Щербак А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, 21 февраля 2011г. около 24 часов, Щербак А.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в первое помещение пошивочного цеха, откуда путем разбора дверных панелей и выставления дверного полотна, незаконно проник во второе помещение пошивочного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, где с полки раскроечного стола тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: портьерный капрон, шириной 1,5 м., длиной 11 м., стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>; моток резинки шнуровой узкой, длиной 50 м., стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую суму <данные изъяты>; моток резинки шнуровой широкой, длиной 50м., стоимостью <данные изъяты> за один метр на общую сумму <данные изъяты>; замки «Молния», длиной 25 см., в количестве 17 штук, стоимостью <данные изъяты> за один замок, на общую сумму <данные изъяты>.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Щербак А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период с 12 февраля 2011г. по 21 февраля 2011г. в результате своих преступных действий Щербак А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Щербак А.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник Иконников И.В. ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация дополнительная проведена, все разъяснено.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Ярош А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Щербак А.А. правильно подлежат квалификации по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербак А.А. является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 123-126), розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 139-141).

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербак А.А. нет.

Щербак А.А. по месту проживания характеризуется участковым уполномоченным милиции фактически положительно (л.д. 143), по месту предыдущей работы положительно (л.д.144), на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит (л.д. 134, 135).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Щербак А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Щербак А.А. вида и размера наказания, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, позицию потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, обсудив требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным, исправление и перевоспитание Щербак А.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность Щербак А.А., характер и обстоятельства преступления, считает возможным назначить наказание без применения данного дополнительного вида наказания.

В ходе предварительного следствия были понесены процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, оказанных Щербак А.А. в сумме <данные изъяты>.

Однако в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем заявление прокурора г. Саяногорска удовлетворению не подлежит, а процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Щербак А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Щербак А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в сроки установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щербак А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:

- ткань плащевую, фланель плащевая толстая, фланель набивная тонкая, тик наволочный набивной, портьерный капрон, моток резинки шнуровой узкой, моток резинки шнуровой широкой, замки «Молния», 20 лоскутов ткани, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить ФИО1

- сумка из кожзаменителя черного цвета, хранящаяся у Щербак А.А. оставить Щербак А.А.

- ножницы- находящиеся при деле уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Черных А.Ю.