Дело № 1-128/2011 (518083) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саяногорск 19 мая 2011 года Саяногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственных обвинителей Журавлевой С.В., Кисуркина Д.А.., подсудимых Канзычакова В.В., Костоякова А.С., Бурова А.А., адвокатов Марушан А.В., Максимович Н.А, Белявской Е.В., представивших соответственно удостоверения №, 19/219, 19/228 и ордера №,061154,078800, при секретаре Дегтяревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Костоякова АС, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Канзычакова ВВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Бурова АА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костояков АС, Канзычаков ВВ и Буров АА напали в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Костояков А.С, находясь в автомобиле №, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, проезжавшем мимо <адрес> <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с Канзычаковым В.В. и Буровым А.А. направленный на разбойное нападение на потерпевший ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Костояков А.С, Буров А.А. и Канзычаков В.В., для достижения общего умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, вышли из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, остановленного ФИО1, не подозревавшим об их преступных намерениях, возле первого подъезда <адрес> <адрес>, и, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, реализуя общий умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, приблизились к потерпевший, проходившему мимо офиса «<данные изъяты>», расположенного в торце <адрес> <адрес> и стали наносить удары руками и ногами по телу потерпевший При этом, Буров А.А. стал требовать от потерпевший, чтобы тот снял свою куртку и отдал ее Бурову А.А. потерпевший, испугавшись физической расправы, реально опасаясь, что Буров А.А., Канзычаков В.В. и Костояков А.С., своими совместными преступными действиями могут причинить вред его жизни и здоровью, подчинился требованиям Бурова А.А., и снял свою куртку, передав ее Бурову А.А., при этом Канзычаков В.В., реализуя общий умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, осознавая то, что воля потерпевший, под угрозой применения к нему насилия опасного для жизни и здоровья подавлена, снял с пальца руки потерпевший, обручальное кольцо. Таким образом, Костояков А.С, Буров А.А. и Канзычаков В.В. похитили у потерпевший принадлежащие последнему: куртку, стоимостью 1500 рублей и обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Костояков А.С, Буров А.А. и Канзычаков В.В., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Костояков А.С, Буров А.А. и Канзычаков В.В. причинили потерпевший согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании подсудимые по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняются Костояков А.С., Канзычаков В.В., Буров А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действие подсудимых Костоякова А.С., Канзычакова В.В., Буров А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимым Костоякову А.С., Канзычакову В.В., Бурову А.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания не имеется. <данные изъяты> <данные изъяты> Именно такое наказание Костоякову А.С., Канзычакову В.В., Бурову А.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 10025 рублей 40 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (Т. 2 л.д. 164), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костоякова АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. Канзычакова ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. Бурова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Костоякову А.С., Канзычакову В.В., Бурову А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на каждого обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Костоякова А.С. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (Т. 1 л.д. 164) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Канзычакова В.В., Костоякова А.С., Бурова А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина