Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск                                                                                   14 июня 2011 г.

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе судьи Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя                                    Журавлевой С.В.

подсудимых        Быкова И.Э., Пасечник О.В.

защитника          Неткачева В.В.

представившего удостоверение № от 20.12.2002г. и ордер № от 14.06.2011г.

          Кутасевич Н.Л.

представившей удостоверение № от 08.12.2004г. и ордер № от 14.06.2011г.

при секретаре            Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова И.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

-14 декабря 2009г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Саяногорска по ч.1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Отбыл наказание 15.04.2010г..

Пасечник О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: РХ<адрес> не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков И.Э. и Пасечник О.В. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В начале января 2011 года, Быков И.Э. и Пасечник О.В., осознавая, что посягают на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, по предложению Быкова И.Э., вступили между собой в преступный сговор, для совершения тяжкого преступления, направленного на незаконное предоставление в течение неопределенного времени квартиры, по адресу: <адрес>, где они проживали, заранее определенному кругу лиц для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) из лекарственных препаратов содержащих наркотическое средство кодеин. При этом, Быков И.Э. и Пасечник О.В., по предварительному сговору между собой, разработали преступный план для функционирования наркопритона, приобретению и доставке необходимых компонентов и инструментов для кустарного изготовления наркотических средств, тем самым, подготовили и приспособили жилище для изготовления и потребления наркотических средств, другими лицами по адресу: <адрес>.

Зная, и всецело осознавая незаконность и преступный характер планируемых деяний, Быков И.Э. и Пасечник О.В., по адресу: <адрес> создали условия для регулярного изготовления и употребления наркотических средств несколькими лицами, организовали и содержали по месту своего проживания притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с 10 января 2011 года до 18 января 2011 года.

Для достижения преступных целей, Быков И.Э., до начала противоправной деятельности совместно и по предварительному сговору с Пасечник О.В., научились процессу изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», а так же других ингредиентов - <данные изъяты>, после чего, был разработан план по предоставлению жилища для употребления наркотических средств и правил их употребления.

В соответствии с планом, разработанным Быковым И.Э. и Пасечник О.В., каждому была определена конкретная роль: Быков И.Э. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства; определял перечень необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, готовил совместно с Пасечник О.В. и посетителями притона - наркотическое средство, распределял изготовленное наркотическое средство среди посетителей.

Пасечник О.В., следила за выполнением специально разработанных правил поведения, а именно употреблением наркотиков в помещении квартиры, подыскивала лиц употребляющих наркотические средства, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотиков - <данные изъяты>, готовила, совместно с Быковым И.Э. и посетителями притона - наркотическое средство, после употребления наркотических средств, осуществляла уборку квартиры, проветривала помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.

Быков И.Э. и Пасечник О.В., действуя по единому преступному умыслу и осознавая противоправный характер своих действий, содержали притон, для чего были созданы необходимые условия - предоставлялось помещение кухни квартиры посетителям для изготовления и употребления наркотического средства, ими предоставлялись необходимые расходные материалы - одноразовые шприцы, иглы, вода; изготавливалось наркотическое средство; после употребления наркотического средства, скрывались следы преступной деятельности.

В период с 10 января 2011 года по 18 января 2011 года, Быков И.Э. и Пасечник О.В., по предварительному сговору между собой, систематически предоставляли свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4., ФИО5, употребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, кустарно изготовленное из лекарственных и иных препаратов.

10 января 2011 года, около 20 часов 00 минут, Быков И.Э. и Пасечник О.В., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Быковым И.Э. и Пасечник О.В. <данные изъяты>, в металлической посуде на электроплите, изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

12 января 2011 года, около 14 часов 00 минут, Быков И.Э. и Пасечник О.В., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2 помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> и предоставленных Быковым И.Э. и Пасечник О.В. <данные изъяты>, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2., который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

12 января 2011 года, около 15 часов 00 минут, Быков И.Э. и Пасечник О.В., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО3 помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> и предоставленных Быковым И.Э. и Пасечник О.В. <данные изъяты>, в металлической посуде на электроплите, изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО3., который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

15 января 2011 года, около 19 часов 00 минут, Быков И.Э. и Пасечник О.В., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО4 помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> и предоставленных Быковым И.Э. и Пасечник О.В. <данные изъяты>, в металлической посуде на электроплите, изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4., который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

16 января 2011 года, около 20 часов 00 минут, Быков И.Э. и Пасечник О.В., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО3 помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> и предоставленных Быковым И.Э. и Пасечник О.В. <данные изъяты>, в металлической посуде на электроплите, изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО3., который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

17 января 2011 года, около 19 часов 00 минут, Быков И.Э. и Пасечник О.В., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО5 помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> и предоставленных Быковым И.Э. и Пасечник О.В. <данные изъяты>, в металлической посуде на электроплите, изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО5, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

18 января 2011 года, в период с 17 часов 41 минуты до 18 часов 26 минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по месту проживания Быкова И.Э. и Пасечник О.В.: <адрес>, были обнаружены и изъяты:

  • бутылка из полимерного материала синего цвета с этикеткой «<данные изъяты>», с жидкостью светло-желтого цвета в количестве 115 мл. с запахом <данные изъяты>;
  • бутылка из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», с жидкостью светло-желтого цвета в количестве 470 мл. с запахом <данные изъяты>;
  • бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала без этикетки, с жидкостью светло-желтого цвета в количестве 445 мл. с запахом <данные изъяты>;
  • керамическая тарелка светло-коричневого цвета со следами вещества красно-коричневого цвета;
  • бутылка из полимерного материала желтого цвета без этикетки, с жидкостью красного цвета в количестве 630 мл.;
  • бутылка из полимерного материала желтого цвета без этикетки, с прозрачной бесцветной жидкостью в количестве 15 мл.;
  • металлическая кружка белого цвета со следами вещества коричневого цвета;
  • стеклянный флакон вместимостью 10 мл. со следами вещества коричневого цвета;
  • одноразовый шприц номинальной вместимостью 1 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью в количестве 0,04 мл;
  • пустая коробка из плотной бумаги коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>»;
  • верхняя часть спичечного коробка;
  • стеклянный флакон с этикеткой «<данные изъяты>»;

с использованием которых, Быков И.Э. и Пасечник О.В., по предварительному сговору между собой, совместно с потребляющими наркотические средства лицами, изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения комплексной судебной экспертизы № 22/298-299 от 11 мая 2011 года, жидкость в полимерных бутылках, является бензином, в котором наркотических средств не обнаружено; Жидкость из шприца, является 30 % раствором соляной кислоты, которая отнесена к прекурсорам, ее вес составил 0,046 г. В металлической кружке, на керамической тарелке, обнаружены следы наркотического средства - кодеин. В остальных объектах, следов наркотических средств не обнаружено. С использованием представленных веществ и объектов, возможно было получение наркотического средства - дезоморфин, который является <данные изъяты>, получаемый кустарным способом из кодеина, который в свою очередь, извлекается из комбинированных препаратов кодеина <данные изъяты> и др.).

Подсудимые Быков И.Э. и Пачечник О.В. в судебном заседании вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью с ним согласны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитники Неткачев В.В. и Кутасевич Н.Л. ходатайство поддержали, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.

Государственный обвинитель Журавлева С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Быкова И.Э. и Пасечник О.В. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову И.Э. является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания- <данные изъяты> (т.1 л.д. 220-221) и несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д. 209).

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкову И.Э. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пасечник О.В. является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д. 226).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пасечник О.В. не имеется.

Быков И.Э. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т.1 л.д. 215), на учете у врача-психиатра не значится (т. 1 л.д. 218), но состоит на учете врача - нарколога с диагнозом употребление <данные изъяты> с вредными последствиями (т. 1 л.д. 219).

Пасечник О.В. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т.1 л.д. 229), на учете у врача-психиатра не значится (т. 1 л.д. 231), но состоит на учете врача - нарколога с диагнозом наркотическая <данные изъяты> зависимость ср. степени, употребление <данные изъяты> с вредными последствиями (т. 1 л.д. 230).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Быкова И.Э. и Пасечник О.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Быкову И.Э. и Пасечник О.В. вида и размера наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, обстоятельства, при которых оно было совершено, характер и степень их фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размере причиненного или возможного вреда, личность подсудимых, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, которое будет негативным, обсудив требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным, исправление и перевоспитание Быкова И.Э. и Пасечник О.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность Быкова И.Э., Пасечник О.А., характер и обстоятельства преступления, считает возможным назначить наказание без применения дополнительного вида наказания.

В ходе предварительного следствия были понесены процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов, оказанных Быкову И.Э. и Пасечник О.В. в сумме <данные изъяты> каждому.

Однако в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем заявление прокурора г. Саяногорска удовлетворению не подлежит, а процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Пасечник О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Быкову И.Э. и Пасечник О.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Быкова И.Э. и Пасечник О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, в сроки установленные данным органом, посетить врача- нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Быкова И.Э. и Пасечник О.В. по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: картонную коробку, в которой находятся бутылка из полимерного материала синего цвета, с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью светло-желтого цвета; бутылка из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «<данные изъяты> с жидкостью светло-желтого цвета; бутылка из прозрачного бесцветного материала без этикетки с жидкостью светло-желтого цвета; керамическая тарелка светло-коричневого цвета; бутылка из полимерного материала желтого цвета без этикетки; бутылка из полимерного материала желтого цвета без этикетки; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся кружка, флакон, шприц, изъятые в <адрес>; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся коробка, часть спичечного коробка, флакон, изъятые в <адрес>; смывы, ногтевые срезы с рук Быкова И.Э., Пасечник О.В. (10 пакетов); бумажный конверт, в котором находятся два отрезка ленты «скотч» со следами рук» - находящиеся в камере хранения организация 1 (т.1 л.д. 148)- уничтожить,

DVD-R диск <данные изъяты> - находится в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 140), хранить в деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвокатов по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.         Черных А.Ю