Приговор по уголовному делу



        

Дело № 1-149/2011 (518241)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск

      21 июня 2011 года

                                                   

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

Ярош А.М.,

потерпевшего

потерпевший,

представителя потерпевшего

представитель потерпевшего,

подсудимого                                                                     

Костюк А.С.,

адвоката-защитника Попова С.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костюк А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Землянский Э.М. (дело в отношении которого прекращено за примирением сторон) и Костюк А.С. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Землянский Э.М. (дело в отношении которого прекращено) и Костюк А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение имущества с одного из дачных участков садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» (далее по тексту СНТ «<данные изъяты>»), урочища <данные изъяты>. При этом указанные лица договорились между собой, что на дачные участки указанного СНТ «<данные изъяты>», с целью совершения совместного хищения и транспортировки похищенного ими имущества они поедут на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Костюк А.С.

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Землянский Э.М. (дело в отношении которого прекращено) и Костюк А.С, реализуя общий умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно их предварительной договоренности, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, приехали к дачному участку по <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», урочища <адрес>, после чего, через калитку, незаконно проникли на территорию вышеуказанного дачного участка, где действуя совместно и согласованно друг с другом, вдвоем тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: металлическую сетку, стоимостью 500 рублей; металлический котел, стоимостью 500 рублей; две металлические решетки, стоимостью 750 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей; металлический шкаф, стоимостью 100 рублей и металлическую емкость, стоимостью 1500 рублей, которые с целью дальнейшей транспортировки погрузили на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Землянский Э.М. (дело в отношении которого прекращено за примирением сторон) и Костюк А.С, по прежнему находясь на территории вышеуказанного участка, приискали ключ, при помощи которого открыли запирающее устройство входной двери ведущей в подвальное помещение дачного домика, после чего совместно, незаконно проникли внутрь.

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Землянский Э.М. (дело в отношении которого прекращено) и Костюк А.С, незаконно находясь в подвальном помещении дачного домика, расположенного на дачном участке по <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», <адрес>, действуя совместно и согласованно, вдвоем тайно похитили имущество принадлежащее потерпевший, а именно: гвозди весом 2 килограмма, стоимостью 50 рублей за килограмм, на общую сумму 100 рублей; металлические трубы длинной 10 метров, стоимостью 25 рублей за метр, на общую сумму 250 рублей; два швеллера, весом по 7,5 килограмм каждый, стоимостью 20 рублей за килограмм, на общую сумму 150 рублей; два пластиковых стула, стоимостью 150 рублей за один, на общую сумму 300 рублей; электрический чайник, стоимостью 200 рублей; газовый ключ , стоимостью 450 рублей; газовый ключ , стоимостью 650 рублей; 4 металлических уголка, стоимостью 125 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; электрическую плиту, стоимостью 500 рублей; электрический обогреватель, стоимостью 400 рублей; 2 печные заслонки, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; 6 печных кружков, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; 2 металлические вешалки, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, а так же имущество, принадлежащее садовому некоммерческому товариществу «<данные изъяты>», а именно: 187,5 метров алюминиевого провода марки стоимостью 16 рублей за метр, на общую сумму 3000 рублей, который так же погрузили в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Землянский Э.М. (дело в отношении которого прекращено за примирением сторон) и Костюк А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями потерпевший материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей, являющийся для него значительным, а так же СНТ «<данные изъяты>», в лице председателя представитель потерпевшего, материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костюк А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и перед судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законными, обоснованными и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Костюк А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления по пп. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Так, действия подсудимого Костюк А.С. правильно подлежат квалификации по пп. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Костюк А.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Костюк А.С. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Костюк А.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Костюк А.С. на сумму 2387 рублей (Т. 2 л.д. 77), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюк А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения содержание под стражей Костюк А.С. отменить, освободить немедленно в зале суда.

Избрать в отношении Костюк А.С. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              М.А. Авдонина