Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск                                                                                  23 июня 2011 года № 169

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре                                                                                  Колпаковой А.В.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Саяногорска            Журавлевой С.В.        

подсудимого                  Голубова А.Е.

его защитника адвоката Аширова А.О., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

законного представителя                                                                           законному представителю                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Голубова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, Казахстан, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего у ИП <данные изъяты> сторожем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Голубов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Голубов А.Е., находясь по месту своею проживания в <адрес>, достоверно зная, что на участке местности в районе здания производственной базы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), расположенной по адресу: строение , <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере, которое незаконно хранить в целях последующего личного употребления.

          Для реализации своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Голубов А.Е. проследовал на участок местности, расположенный в радиусе 900 метров в западную и северо-западную сторону от здания производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: строение , <адрес>, предварительно взяв с собой полимерный пакет.

         ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 18 часов, Голубов А.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в радиусе 900 метров в западную и северо-западную сторону от здания производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: строение , <адрес> собрал в имеющийся при нем полимерный пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для последующего личного употребления наркотическое средство-марихуану, массой 418 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете для личного употребления.

        ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 18 часов 20 минут, Голубов А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные па незаконные хранение наркотического средства-марихуаны, в особо крупном размере, намереваясь использовать незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство- марихуану, массой 418 гр. лично проследовал к обочине автодороги напротив ограждения производственной базы ООО «<данные изъяты> расположенной по адресу: строение . <адрес>, при этом незаконно храня полимерный пакет с марихуаной при себе, без цели сбыта.

         ДД.ММ.ГГГГ го да в 18 часов 20 минут Голубов А.Е. был задержан сотрудниками роты МОВО при ОВД по <адрес> у обочины автодороги напротив ограждения производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: строение . <адрес>.

          ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 48 минул в ходе личного досмотра и изъятия вещей у Голубова А.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой 418 гр.. находящееся в полимерном пакете, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил, в целях последующего личного употребления.

          Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 418 г. Марихуана изготавливается самодельным способом путем сбора верхушечных частей растения конопля.

           Марихуана включена в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 № 112) и отнесено к наркотическим средствам.

           Согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 т. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей «статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990. от 25.02.2011 № 112) марихуана массой 418 г. относится к особо крупному размеру.

             Подсудимый Голубов А.Е. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

            Законный представитель законный представитель согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

            Защитник адвокат Аширов А.О. ходатайство поддержал, пояснил, что с Голубовым А.Е. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

            Государственный обвинитель Журавлева С.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

           Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

            В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Действия Голубова А.Е. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голубова А.Е., суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.

           Обстоятельств, отягчающих вину Голубова А.Е., суд не находит.

Указанные обстоятельства позволяет назначить наказание Голубову А.Е. с применением ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Голубова А.Е. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

            <данные изъяты>          

Таким образом, суд приходит к выводу о вменяемости Голубова А.Е. при совершении им преступления и в настоящее время.

Исследовав в судебном заседании данные о личности, поведении подсудимого, который характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, работает, ни в чем предосудительном замечен не был, на учете у <данные изъяты> не состоит, проживает в благополучной семье, под вниманием родных. <данные изъяты>

Законный представитель законный представитель поясняет, что ее сын - Голубов А.Е. находится у нее под контролем, в настоящее время регулярно посещает <данные изъяты>, в семье обстановка доброжелательная, сын прислушивается к ней, полагает, что нет необходимости <данные изъяты>. Она обеспечит полностью контроль за его поведением и явкой к <данные изъяты>

          <данные изъяты>

         Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

         Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Голубова А.Е., суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

         Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Голубова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех)лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Голубова А.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, посетить врача нарколога и выполнить все его указания.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 418 гр.; полимерный пакет черного цвета с изображением медведя и текстом
желтого цвета «<данные изъяты>»; смывы с правой и левой кистей рук Голубова А.Е.,
контрольный смыв, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Саяногорску (л.д. 47-48), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                  Хоменко Л.И.