ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саяногорск 23 июня 2011 года №158 Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И. при секретаре Колпаковой А.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Журавлевой С.В. подсудимого Доброхвалова А.А. его защитника адвоката Попова С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Доброхвалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Доброхвалов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 30 часов до 11 часов, Доброхвалов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запирающее устройство входную дверь, незаконно проник в помещение, а именно в павильон №, расположенный в ряду № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где с прилавка, находящегося в помещении вышеуказанного павильона тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> стоимостью 1690 рублей; денежные средства в сумме 970 рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Доброхвалов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2660 рублей. Подсудимый Доброхвалов А.А. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Защитник адвокат Попов С.С. ходатайство поддержал, пояснил, что с Доброхваловым А.А. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению. Потерпевшая потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, представила суду письменное заявление. Государственный обвинитель пом. прокурора Журавлева С.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Доброхвалова А.А. правильно подлежат квалификации по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Доброхвалову А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Доброхвалова А.А., суд относит активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, а также полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим вину Доброхвалова А.А., суд находит рецидив преступления. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому, представила суду расписку о получении денег от подсудимого в счет погашения ущерба. На учете <данные изъяты> не состоит. Его поведение в судебном заседании свидетельствует о искреннем раскаянии. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Доброхвалова А.А. возможно без изоляции об общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Доброхвалова А.А., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Доброхвалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Доброхвалова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доброхвалова А.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, IMEI: №; билет банка России номиналом 100 рублей №; билет банка России номиналом 100 рублей №, хранящиеся у законного владельца потерпевшей потерпевшей (л.д. 98-99), оставить ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Хоменко Л.И.