ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саяногорск 27 июня 2011 г. Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе судьи Черных А.Ю. с участием государственного обвинителя Журавлевой С.В. подсудимого Андеева А.С. защитника Кутасевич Н.Л. представившей удостоверение № № от 08.12.2004г. и ордер № № от 14.06.2011г. при секретаре Авериной Т.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андеева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андеев А.С.содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В декабре 2010 г., у Андеева А.С., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Андеев А.С., проживая по адресу <адрес>, приспособил данное помещение для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, путем приискания и приспособления необходимых для незаконного изготовления и употребления наркотических средств предметов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Андеев А.С. неоднократно в период с 14 декабря 2010 г. по февраль 2011 г. включительно, предоставлял квартиру по адресу <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин потребителям наркотических средств: ФИО1, ФИО2., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7 Данные лица, находясь в указанной квартире из приобретаемых ими <данные изъяты>, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготавливали и употребляли там же совместно наркотическое средство дезоморфин. Предоставляя указанное помещение для потребления наркотического средства, Андеев А.С. получал возможность употреблять наркотическое средство дезоморфин за чужой счет вместе с указанными лицами. Так, 14 декабря 2010 г. около 14 часов; Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Из приобретенных, имеющихся в свободной продаже, лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО2., ФИО1, ФИО3, находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 15 ч. 14 декабря 2010 года употребили лично, путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 15 декабря 2010 г. около 19 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО4, находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 20 ч. 15 декабря 2010 г. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 16 декабря 2010 г. около 20 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты>, других веществ Андеев А.С., ФИО1, ФИО2., ФИО3 находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 21 ч. 16 декабря 2010 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 18 декабря 2010 г. около 17 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Авдеев А.С., ФИО1., находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 18 ч. 18 декабря 2010 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 8 января 2011 г. около 14 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО6., находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 15 ч. 8 января 2011 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 8 января 2011 г. в неустановленное время, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО5, находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного в неустановленное время 8 января 2011 г.. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 15 января 2011 г. около 15 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Авдеев А.С., ФИО6., находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 16 ч. 15 января 2011 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 31 января 2011 г. около 15 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО6, находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 16 ч. 31 января 2011 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 4 февраля 2011 г. около 15 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО2., ФИО1, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО2, ФИО3, ФИО1, находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 16 ч. 4 февраля 2011 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 5 февраля 2011 г. около 18 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО2, ФИО3, ФИО1, находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 19 ч. 5 февраля 2011 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 7 февраля 2011 г. около 12 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО5 находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 13 ч. 7 февраля 2011 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 8 февраля 2011 г. около 13 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО3., ФИО7 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО3, ФИО7., находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 14 ч. 8 февраля 2011 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 9 февраля 2011 г. около 13 часов, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО2, ФИО2, ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО2, ФИО1, находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 14 ч. 9 февраля 2011 г. Андеев А.С., ФИО2, ФИО2, ФИО1 употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 11 февраля 2011 г. около 11 часов, Андеев А.С, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу <адрес> ФИО7, ФИО7 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С., ФИО7, ФИО7., находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 12 ч. 11 февраля 2011 г. употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. 11 февраля 2011 г. преступная деятельность Андеева А.С. была пресечена сотрудниками организация 1, были задержаны лица, употреблявшие наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанном помещении. 11 февраля 2011 г. в период времени с 17 ч 55 мин до 18 ч 36 мин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в квартире по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, предназначенные для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин: металлическая кружка; одноразовый шприц номинальной вместимостью 10 мл; одноразовый шприц номинальной вместимостью 5 мл; бутылка из полимерного материала синего цвета вместимостью 1 литр с жидкостью светло-желтого цвета; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; стеклянная банка вместимостью 0,25 литра с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью светло-желтого цвета; две бутылки из полимерного материала синего цвета вместимостью по 0,5 литра; бутылка из полимерного материала синего цвета вместимостью 0,5 литра с жидкостью светло- желтого цвета; стеклянная банка вместимостью 3 литра с жидкостью светло-желтого цвета; три стеклянных флакона вместимостью по 25 мл с этикетками «<данные изъяты>»; четыре фрагмента спичечных коробков со стертыми терочными поверхностями; три пустых блистера из-под таблеток «<данные изъяты> две пустые коробки из - под таблеток <данные изъяты>; два стеклянных флакона вместимостью по 10 мл; два пустых полимерных флакона с этикетками <данные изъяты>; одноразовый шприц номинальной вместимостью 10 мл. Тем самым Андеев А.С. в квартире по адресу <адрес> в период с декабря 2010 г. по 11 февраля 2011 г. включительно содержал притон для потребления наркотических средств. Подсудимый Андеев А.С. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Защитник Кутасевич Н.Л. ходатайство поддержала, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено. Государственный обвинитель Журавлева С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Андеева А.С. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андееву А.С. является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Андееву А.С. не имеется. Андеев А.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 135). На учете у врача-психиатра не значится (л.д. 139), но состоит на учете врача - <данные изъяты>л.д. 141), По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Андеев А.С. имеет <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 126-127). Оснований не доверять научному и обоснованному заключению квалифицированных экспертов не имеется. Таким образом, оценивая в совокупности заключение экспертов, поведение Андеева А.С. в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о вменяемости Андеева А.С. при совершении им преступления. Так же суд приходит к выводу о том, что Андеев А.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Андеева А.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении Андееву А.С. вида и размера наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, обсудив требования ст. 62, 64 УК РФ, не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить Андееву А.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие постоянного места жительства, где Андеев А.С. характеризуется удовлетворительно, совершение преступления впервые, суд, считает возможным исправление и перевоспитание Андеева А.С. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Рассматривая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность Андеева А.С., характер и обстоятельства преступления, считает возможным назначить наказание без применения дополнительного вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Андеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Андееву А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев возложив на него обязанности: - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в сроки установленные данным органом; - не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. - посетить врача- нарколога и выполнить все его рекомендации, предоставляя ежемесячно справки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного о выполнении рекомендаций врача- нарколога. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андеева А.С. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: металлическую кружку, одноразовый шприц- 10 мл., одноразовый шприц- 5 мл., бутылку синего цвета объемом 1 л. со светло-желтой жидкостью, бутылку вместимостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета, стеклянную банку емкостью 0,25 литра с жидкостью светло- желтого цвета, две бутылки синего цвета объемом 0,5 литра, бутылку синего цвета объемом 0,5 литра со светло- желтой жидкостью, стеклянную банку объемом 3 литра с жидкостью светло- желтого цвета, три стеклянных флакона по 25 мл., с этикеткой <данные изъяты>, четыре фрагмента спичечных коробков, три пустых блистера из под таблеток <данные изъяты>, две пустых коробки из- под таблеток «<данные изъяты>, два стеклянных флакона с этикетками <данные изъяты>, одноразовый шприц - 10 мл., смывы с рук Андеева А.С., 3 отрезка ленты <данные изъяты> со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств организация 1, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Черных А.Ю