П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 16 августа 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В., потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2 подсудимого Иванова М.В., защитника - адвоката Белявской Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении: Иванова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов М.В. совершил четыре кражи, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Иванов М.В., имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с участка коридора, расположенного между входной дверью в комнату № и дверью ведущей на балкон пятого этажа подъезда № <адрес> Хакасия, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевший 1. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Иванов М.В., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Кроме того, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Иванов М.В., имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с участка коридора, расположенного между входными дверьми в комнаты № и № второго этажа общежития, расположеного по адресу: <адрес>, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевший 2. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Иванов М.В., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 материальный ущерб в сумме 3800 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Иванов М.В., имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с участка коридора, расположенного между входными дверьми в комнаты № и № пятого этажа подъезда № <адрес> Хакасия, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевший 4 Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Иванов М.В., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший 4 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Кроме того, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Иванов М.В., имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, через незапертую створку окна незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> Хакасия, где проживает Потерпевший 3, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 2175 рублей, находящуюся в кухне и жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, в комплекте с проводами и пультом дистанционного управления, стоимостью 8084 рубля, находящийся в комнате указанной квартиры. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Иванов М.В., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму 10259 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Иванов М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Белявская Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. От потерпевших Потерпевший 3 и Потерпевший 4, поступили заявления с согласием на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в их отсутствие. Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевший 1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняется Иванов М.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова М.В.: - по факту хищения имущества у Потерпевший 1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту хищения имущества у Потерпевший 2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту хищения имущества у Потерпевший 4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту хищения имущества у Потерпевший 3 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им четырех преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, три других - к небольшой тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства их совершения, предметы преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, мнение потерпевших. Иванов М.В. ранее не судим (<данные изъяты>), по месту жительства характеризовался УУМ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ посредственно, последние полтора месяца по адресу не проживал, не работал, семьи не имел, занимался бродяжничеством (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра по <адрес> не значится (<данные изъяты>), к административной ответственности по данным АБД ОВД по <адрес> не привлекался (<данные изъяты>), УУМ ОВД по <адрес> по месту жительства характеризуется ДД.ММ.ГГГГ удовлетворительно, проживает по адресу в <адрес>, жалоб от соседей не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), на профилактическом учете в ОВД <адрес> не состоит (<данные изъяты>), на учете в центре наркологии <адрес> не состоит (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра ЦСМ <данные изъяты> не состоит (<данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова М.В. в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ, признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Назначение наказания Иванову М.В. в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, поскольку Иванов М.В. не имеет постоянного места работы и считает возможным по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ст. 62 УК РФ. Обсудив требования ч.3 ст.158 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, не настаивающих на изоляции Иванова М.В. от общества, удовлетворительные характеристики подсудимого, добровольное возмещение материального вреда, компенсацию морального вреда отдельным потерпевшим, суд приходит к выводу о том, что исправление Иванова М.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания условно с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей. Именно такое наказание Иванову М.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> <данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. А ст. 62 УК РФ: - по факту хищения имущества у Потерпевший 1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 112 (сто двенадцать) часов, - по факту хищения имущества у Потерпевший 2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, - по факту хищения имущества у Потерпевший 4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 112 (сто двенадцать) часов, - по факту хищения имущества у Потерпевший 3 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ст.71 УК РФ, окончательно назначить Иванову М.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Иванова М.В. обязанности: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, регулярно, в сроки, установленные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Иванову М.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Иванова М.В. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова М.В. под стражей <данные изъяты>. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - микроволновую печь «<данные изъяты>, жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, в комплекте с проводами и пультом дистанционного управления, хранящиеся по принадлежности у потерпевшей Потерпевший 3 (<данные изъяты>) - оставить у Потерпевший 3 по принадлежности, - велосипед «<данные изъяты> хранящийся по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 2 (<данные изъяты>) - оставить у Потерпевший 2 по принадлежности, - договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - хранить при деле, - замок с ключом, хранящийся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - уничтожить. Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Никифорова