Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                    24 августа 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                        Никифоровой Л.А.

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

защитника - адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                           Козлова К.А.,

при секретаре                          Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Козлов К.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Козлов К.А. находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для дальнейшего личного употребления, а именно на сбор соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в районе <адрес>.

В период <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Козлов К.А., реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> от восточной стены <адрес>, где собрал соцветия, и листья верхушечной части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, то есть Козлов К.А., незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану постоянной массой 32,0 г.

После чего Козлов К.А., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил вышеуказанный пакет с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками ОВД по <адрес>, в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.

В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от западной стены дома, по адресу: <адрес>, <данные изъяты> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли.

Изъятое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной постоянной массой 32,0 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) - марихуана весом 32, 0 г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Козлов К.А. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов К.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Проскурин А.Б. ходатайство подсудимого поддержал полностью.

Государственный обвинитель Ярош А.М. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Козловым К.А., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Козлов К.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Козлову К.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Козлова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья.

Подсудимый Козлов К.А. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога не значится (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты> характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (<данные изъяты>

Козлов К.А. значится на учете у врача психиатра (<данные изъяты> по заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ во время инкриминируемого ему деяния, у Козлова К.А. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Козлова К.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте, даче признательных показаний в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Козлову К.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление Козлова К.А. возможно без изоляции от общества, исправительных работ, ограничения свободы, считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа не представляется возможным, поскольку Козлов К.А. не имеет места работы и постоянного заработка.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 200( двести) часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Козлова К.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Л.А. Никифорова