Дело № 1-220/2011 (518245) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 30 августа 2011 года Саяногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдина К.А., подсудимых Крашенинникова Э.Ф., Минеевой Л.Л., адвокатов Иконникова И.В., Белявской Е.В., представивших соответственно удостоверения №, 19/228 и ордера №,078854 при секретаре Дегтяревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крашенинникова Э.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, Минеевой Л.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Крашенинников Эдуард Фанович незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <данные изъяты>, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., осознавая, что посягают на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, по предложению Крашенинникова Э.Ф., вступили между собой в преступный сговор, для совершения тяжкого преступления, направленного на незаконное предоставление в течение неопределенного времени комнаты в квартире по адресу: <адрес>, где они проживали, заранее определенному кругу лиц для употребления, изготавливаемого ими наркотического средства <данные изъяты> При этом, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., по предварительному сговору между собой, разработали преступный план для функционирования наркопритона, приобретению и доставке необходимых компонентов и инструментов для кустарного изготовления наркотических средств, тем самым, подготовили и приспособили жилище для потребления наркотических средств другими лицами по адресу: <адрес>. Зная, и всецело осознавая незаконность и преступный характер планируемых деяний, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., в своей комнате по адресу: <адрес>, создали условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, организовали и содержали по месту своего проживания притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Для достижения преступных целей, Крашенинников Э.Ф., до начала противоправной деятельности, совместно и по предварительному сговору с Минеевой Л.Л., научились процессу изготовления наркотического средства дезоморфина из лекарственных препаратов <данные изъяты> В соответствии с планом, разработанным Крашенинниковым Э.Ф. и Минеевой Л.Л., каждому была определена конкретная роль: <данные изъяты> Минеева Л.Л., следила за выполнением специально разработанных правил поведения, а именно употреблением наркотиков в помещении жилища, подыскивала лиц употребляющих наркотические средства, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотиков - <данные изъяты> Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя по единому преступному умыслу и осознавая противоправный характер своих действий, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств несколькими лицами, для чего были созданы необходимые условия - предоставлялось помещение комнаты квартиры посетителям для изготовления и употребления наркотического средства, ими предоставлялись необходимые расходные материалы <данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., по предварительному сговору между собой, систематически предоставляли комнату в квартире по месту своего жительства для потребления наркотических средств гражданам: ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4 употребляющим наркотическое средство - <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: таблеток «Caffetin», йода, муравьиного спирта, нафтизина и предоставленных Крашенинниковым Э.Ф. и Минеевой Л.Л. бензина, воды и чистящего средства для растворения загрязненных канализационных труб, в металлической посуде на электроплите, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО2 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО2 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО2 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО2 и ФИО6 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО2 и ФИО6 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО6 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО5 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО3 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО5 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь в комнате по месту своего проживания, предоставили ФИО6 и ФИО5 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО3 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 21 минуты до 16 часов 25 минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в комнате Крашенинникова Э.Ф. и Минеевой Л.Л. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: - <данные изъяты> мм. с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 55 минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в комнате Крашенинникова Э.Ф. и Минеевой Л.Л. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Согласно заключению комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в шприце, изъятом по адресу: <адрес> <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Крашенинников Э.Ф., находясь на лестничной площадке, расположенной на 5 этаже <адрес>, напротив входной двери в <адрес>, на полу, обнаружил одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфином, общим весом 3,08 г., которое согласно Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 05 минут, у Крашенинникова Э.Ф., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут, Крашенинников Э.Ф., находясь на лестничной площадке, напротив <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поднял с пола вышеуказанный шприц с наркотическим средством дезоморфином, общим весом 3,08 г., то есть - незаконно приобрел, в целях личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, весом 3,08 г., которое, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 15 минут, поместил в коробку из мягкого материала черного цвета с надписью «<данные изъяты>», на подоконник в комнате-зале, в своем жилище по адресу: <адрес>, то есть - незаконно стал хранить наркотическое средство - дезоморфин, общим весом 3,08 г., в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 55 минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, одноразовый шприц с наркотическим средством - дезоморфином, общим весом 3,08 г., которое Крашенинников Э.Ф. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято. Предъявленное подсудимым Крашенинникову Э.Ф. и Минеевой Л.Л. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. В судебном заседании подсудимые Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняются Крашенинников Э.Ф. и Минеева Л.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Крашенинникова Э.Ф. и Минеевой Л.Л. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия Крашенинникова Э.Ф. также подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд не усматривает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие детей у подсудимых. Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Крашенинникову Э.Ф. и Минеевой Л.Л. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания не имеется. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, не имеющих судимости, имеющих постоянное место проживания, состояние их здоровья, возраст, удовлетворительные характеристики по месту проживания, мнение государственного обвинителя, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных. <данные изъяты> Именно такое наказание Крашенинникова Э.Ф. и Минеевой Л.Л., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крашенинникова Э.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ по: - ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Крашенинникову Э.Ф. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных. - посетить врача-нарколога, и выполнять все его рекомендации. Минееву Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных. - посетить врача-нарколога, и выполнять все его рекомендации. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина