Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                    30 августа 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                        Никифоровой Л.А.

с участием

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

защитника - адвоката Сагадиева Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                            Андеева А.С.,

при секретаре                           Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андеева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андеев А.С. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты>, у Андеева А.С., являющегося потребителем наркотических средств, возник прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Андеев А.С., проживая без регистрации в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности его матери <данные изъяты> согласно свидетельства о государственной регистрации права № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, использовал данное помещение и предоставлял его, а также имеющиеся в квартире электрическую печь и столовую посуду другим лицам, являющимися потребителями наркотических средств для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Андеев А.С. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина потребителям наркотических средств: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 Данные лица, находясь в указанной квартире, из <данные изъяты> незаконно изготавливали и употребляли там же, совместно наркотическое средство дезоморфин. Предоставляя указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства, Андеев А.С. получал возможность употреблять наркотическое средство дезоморфин вместе с указанными лицами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, <данные изъяты>, Андеев А.С. и ФИО1, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО7 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, <данные изъяты> Андеев А.С. и ФИО7, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около <данные изъяты> употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Андеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, <данные изъяты>, Андеев А.С., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по РХ, были задержаны лица, употребляющие наркотическое средство - дезоморфин в вышеуказанном помещении. ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, предназначенные для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин: <данные изъяты>

Однако, продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Андеев А.С., предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО8 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> Андеев А.С. и ФИО8, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

Тем самым Андеев А.С. в квартире по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Андеев А.С. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Сагадиев Д.С. ходатайство подсудимого Андеева А.С. поддержал полностью.

Государственный обвинитель Ярош А.М. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Андеевым А.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Андеев А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Андеева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья.

Андеев А.С. ранее судим (<данные изъяты>), поставлен на учет в УИИ ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), значится на учете у врача нарколога с диагнозом - наркомания опийная (<данные изъяты>), УУМ характеризуется по месту жительства отрицательно, поступали сообщения и заявления на его противоправные действия (л<данные изъяты>), соседями - положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>).

Подсудимый Андеев А.С. значится на учете у врача психиатра (<данные изъяты>), по заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ во время инкриминируемого ему деяния, у Андеева А.С. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>).

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Андеева А.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андеева А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), наличие на иждивении ребенка гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андеева А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Андееву А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а также назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку исправительного воздействия одного вида наказания недостаточно для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.И ст.62 УК РФ.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила, предусмотренные ст.73 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, просившего не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает возможным не отменять Андееву А.С. условное осуждение и повторно назначить условное наказание, поскольку им совершено преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Наказание в виде лишения свободы считать в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Андеева А.С. дополнительные обязанности:

-четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- пройти лечение у врача нарколога, выполнить все его рекомендации.

Возложить на Андеева А.С. ограничения:

- не уходить из квартиры (дома) по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов каждых суток,

- не выезжать за пределы <адрес>, за исключением выездов, связанных с выполнением трудовых функций по месту работы.

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них,

-не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Андеева А.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          Л.А. Никифорова