Дело № 1-219/2011 (518412) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 30 августа 2011 года Саяногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего Авдониной М.А., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдина К.А., подсудимых Рогозинского В.А., Меновщиковой Т.А., адвокатов Попова С.С., Борисовой С.К., представивших соответственно удостоверения № при секретаре Дегтяревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рогозинского В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, Меновщиковой Т.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. В <данные изъяты> года, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., осознавая, что посягают на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, по предложению Рогозинского В.А., вступили между собой в преступный сговор, для совершения тяжкого преступления, направленного на незаконное предоставление в течение неопределенного времени квартиры по адресу: <адрес>, где они проживали, заранее определенному кругу лиц для употребления, изготавливаемого <данные изъяты> При этом, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., по предварительному сговору между собой, разработали преступный план для функционирования наркопритона, приобретению и доставке необходимых компонентов и инструментов для кустарного изготовления наркотических средств, тем самым, подготовили и приспособили жилище для потребления наркотических средств другими лицами по адресу: <адрес>. Зная, и всецело осознавая незаконность и преступный характер планируемых деяний, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, создали условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, организовали и содержали по месту своего проживания притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Для достижения преступных целей, Рогозинский В.А., до начала противоправной деятельности, совместно и по предварительному сговору с Меновщиковой Т.А., научились процессу изготовления наркотического средства <данные изъяты> В соответствии с планом, разработанным Рогозинским В.А. и Меновщиковой Т.А., каждому была определена конкретная роль: <данные изъяты> Меновщикова Т.А., следила за выполнением специально разработанных правил поведения, а именно <данные изъяты> Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя по единому преступному умыслу и осознавая противоправный характер своих действий, организовали и содержали притон для изготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами, для чего были созданы необходимые условия - <данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., по предварительному сговору между собой, систематически предоставляли квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3 и ФИО5, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение выше указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: таблеток <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., ействуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО5 помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО3 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО3 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО3 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО2 и ФИО6 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО6 и ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО1 и ФИО6 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Меновщикова Т.А., действуя единым умыслом с Рогозинским В.А., направленным на организацию и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставила ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Меновщикова Т.А., действуя единым умыслом с Рогозинским В.А., направленным на организацию и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставила ФИО1 и ФИО6 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО3 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по месту своего проживания, предоставили ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 36 минут до 18 часов 09 минут, сотрудником <данные изъяты> по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в квартире по месту проживания Рогозинского В.А. и Меновщиковой Т.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 42 минуты до 17 часов 45 минут, сотрудником наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в квартире по месту проживания Рогозинского В.А. и Меновщиковой Т.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, вместимостью 5 мл., в количестве 1,5 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - содержит дезоморфин. Масса дезоморфина, после выпаривания жидкости на предварительно взвешенном отрезке фольги, составила 0,02 <адрес> заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством дезоморфином, массой 0,02 г. Согласно заключению комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. В судебном заседании подсудимые Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняются Рогозинский В.А. и Меновщикова Т.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Рогозинского В.А. и Меновщиковой Т.А. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Рогозинскому А.В. и Меновщиковой Т.А. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания не имеется. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, не имеющих судимости, имеющих постоянное место проживания, состояние их здоровья, возраст, удовлетворительные характеристики по месту проживания, мнение государственного обвинителя, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных. <данные изъяты> Именно такое наказание Рогозинскому А.В. и Меновщиковой Т.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рогозинского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных. - посетить врача-нарколога, и выполнять все его рекомендации. Меновщикову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных. - посетить врача-нарколога, и выполнять все его рекомендации. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина