Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                     31 августа 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                        Никифоровой Л.А.

с участием

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

защитника - адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 31.08.2011 года,

подсудимого                           Чунарёва М.И.,

при секретаре                          Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чунарёва М.И., ДД.ММ.ГГГГ, родившегося в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чунарёв М.И. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года в дневное время, Чунарёв М.И., находясь на площадке первого этажа, <адрес> имея прямой умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, из корыстных побуждений, сбыл ФИО1 за <данные изъяты> сотовый телефон модель <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, заведомо зная, что вышеуказанный сотовый телефон был похищен ФИО3 10 февраля 2011 года, около 23.00 часов, в помещении ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Кроме того, в июне 2011 года, у Чунарёва М.И., являющегося потребителем наркотических средств, возник прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Чунарёв М.И., проживая на законных основаниях по месту своей регистрации в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ему и его матери ФИО4 на праве общей долевой собственности, согласно свидетельств о государственной регистрации права серия 19 МЮ № от 13.03.2003 года и серия 19 МЮ № от 13.03.2003 года, использовал данное помещение и предоставлял его, а также имеющиеся в квартире электрическую печь и столовую посуду другим лицам, являющимися потребителями наркотических средств для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Чунарёв М.И. неоднократно в период с 07 июня 2011 года по 24 июня 2011 года включительно, предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>     потребителям наркотических средств: ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 Данные лица, находясь в указанной квартире, из приобретаемых ими <данные изъяты> и предметов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготавливали и употребляли там же, совместно наркотическое средство <данные изъяты>. Предоставляя указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства, Чунарёв М.И. получал возможность употреблять наркотическое средство <данные изъяты> вместе с указанными лицами.

Так, 07 июня 2011 года, около 22 часов 30 минут, Чунарёв М.И., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО9 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты>, других веществ, Чунарёв М.И. и ФИО9, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое непосредственно после изготовления, законченного около 23 часов 30 минут 07 июня 2011 года употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

16 июня 2011 года, около 10 часов 30 минут, Чунарёв М.И., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> ФИО4. и ФИО3, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое непосредственно после изготовления, законченного около 11 часов 30 минут 16 июня 2011 года употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

21 июня 2011 года, около 14 часов, Чунарёв М.И., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> ФИО4 и ФИО6, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое непосредственно после изготовления, законченного около 15 часов 21 июня 2011 года употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

24 июня 2011 года, около 14 часов, Чунарёв М.И., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО10, ФИО8 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты>, Чунарёв М.И., ФИО10 и ФИО8, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое непосредственно после изготовления, законченного около 15 часов 24 июня 2011 года употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

24 июня 2011 года преступная деятельность Чунарёва М.И. была пресечена сотрудниками организация 1, были задержаны лица, употребляющие наркотическое средство - <данные изъяты> в вышеуказанном помещении. 24 июня 2011 года, в период с 15 часов 43 минут до 16 часов 26 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, предназначенные для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты>: одноразовый медицинский шприц номинальным объемом 5 мл., одноразовый медицинский шприц номинальным объемом 6 мл., три стеклянные емкости <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, шесть стеклянных емкостей с этикетной <данные изъяты>, два одноразовых медицинских шприца номинальным объемом 22 мл, одноразовый медицинский шприц номинальным объемом 12 мл, одноразовый медицинский шприц номинальным объемом 10 мл, два одноразовых медицинских шприца номинальным объемом 6 мл, одноразовый медицинский шприц номинальным объемом 5 мл., два одноразовых медицинских шприца номинальным объемом 2,5 мл., два одноразовых медицинских шприца номинальным объемом 1 мл, вскрытая упаковка с одноразовым медицинским шприцом номинальным объемом 2,5 мл, четыре инъекционные иглы, двадцать инъекционных игл в предохранительных колпачках, крышка из полимерного материала <данные изъяты>, три стеклянные емкости <данные изъяты> с этикетками <данные изъяты>, две стеклянные емкости с надписью <данные изъяты>, три упаковки из-под одноразовых медицинских шприцов два предохранительных колпачка, одноразовый медицинских шприц номинальным объемом 5 мл, две стеклянные емкости с этикеткой <данные изъяты>, четыре упаковки из-под таблеток <данные изъяты>, одноразовый медицинский шприц номинальным объемом 12 мл, две инъекционные иглы, три вскрытые упаковки из-под одноразовых медицинских шприцов, лист бумаги с машинописным текстом, тридцать один коробок из под <данные изъяты> которых на боковых гранях наружного <данные изъяты>, пластиковая бутылка <данные изъяты> цвета, объемом 1 л, <данные изъяты>

Тем самым Чунарёв М.И. в квартире по адресу: <адрес> в период со 07 июня 2011 года по 24 июня 2011 года включительно содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Чунарёв М.И. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чунарёв М.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 232 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Струкова Л.П. ходатайство подсудимого поддержала полностью.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Чунарёвым М.И., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Чунарёв М.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Чунарёву М.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Чунарёва М.И. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в сфере экономической деятельности и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья.

Подсудимый Чунарёв М.И. судимости не имеет (л.д. 152, 156-159, 160), на учете у врача <данные изъяты> не значится (л.д. 161), значится на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты> средней стадии (л.д. 162), характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 163), неоднократно привлекался к <данные изъяты> без назначения врача (л.д. 165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чунарёва М.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования (л.д. 142-145).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.И ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чунарёву М.И. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление Чунарёва М.И. возможно без изоляции от общества считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ и с ограничением свободы.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л:

Чунарёва М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), ст. 62 УК РФ наказание:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чунарёву М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- регулярно, 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- пройти лечение у врача <данные изъяты>, выполнять все его рекомендации;

- в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в <данные изъяты> и принять меры к трудоустройству;

Возложить на Чунарёва М.И. ограничения:

- не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов каждых суток,

- не выезжать за пределы <данные изъяты>,

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них,

-не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Чунарёва М.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон модели <данные изъяты>, хранящийся у ФИО2 (л.д. 137) - оставить у ФИО2 по принадлежности,

- 12 одноразовых медицинских шприцов, 16 стеклянных емкостей, 26 игл, <данные изъяты> упаковки из-под таблеток, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств организация 2 (л.д. 137) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Л.А. Никифорова