Приговор по уголовному делу



            П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                           19 сентября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                             Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

подсудимого                                     Бачурина Н.М.,

защитника-адвоката Попова С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей           Потерпевший,

при секретаре                                          Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Бачурина Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. В ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлениями <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на 12 дней лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бачурин Н.М. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Бачурин Н.М. распивал спиртные напитки совместно со ФИО в <адрес>, где ФИО проживает совместно со Потерпевший, которая в указанный период и в квартире не находилась. В ходе совместного времяпровождения ФИО уснул, у Бачурина А.Н. возник прямой умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как последний расценил сложившуюся ситуацию, как средство извлечения материальной выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бачурин Н.М., продолжая находиться в <адрес>, прошел в спальню указанной квартиры, где в шкафу увидел женскую шубу капюшоном из меха норки, и, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя исключительно из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает ФИО, из указанного шкафа, находящегося в спальне <адрес>, похитил чужое имущество, а именно женскую шубу с капюшоном из меха норки, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащую Потерпевший

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Бачурин Н.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Потерпевший материальный ущерб на сумму 35 000 рублей, который для Потерпевший является значительным.

В судебном заседании подсудимый Бачурин Н.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Попов С.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевший и государственный обвинитель Михеева С.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Бачурин Н.М., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бачурина Н.М. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, здоровья его близких, его личность, мнение потерпевшей о мере наказания.

Бачурин Н.М. ранее судим (<данные изъяты>), состоит на учете в УИИ <адрес> по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), у врача психиатра на учете не значится (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, проживает с сожительницей и ее дочерью, спиртными напитками не злоупотребляет (<данные изъяты>), однако с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бачурина Н.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в указании места нахождения похищенного, что до опроса Бачурина Н.М. не было известно правоохранительным органам, наличие одного <данные изъяты>). Указанные обстоятельства стали известны суду из материалов дела, оглашенных по инициативе сторон в качестве смягчающих наказание обстоятельств. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Бачурина Н.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которая просит строго не наказывать, просивших повторно назначить Бачурину Н.М. условное осуждение, с учетом положений ст.73 УК РФ.

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для её применения, поскольку ни каждое в отдельности, ни совокупность смягчающих наказание обстоятельств не являются исключительными.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Именно такое наказание Бачурину Н.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. <данные изъяты> производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Бачурина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. С испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бачурина Н.М. дополнительные обязанности: регулярно, 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом.

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения Бачурину Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: шубу женскую из меха норки коричневого цвета с капюшоном, возвращенную потерпевшей Потерпевший (<данные изъяты>) - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у законного владельца Потерпевший

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Л.А. Никифорова