Приговор по уголовному делу



       П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                               14 сентября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи                       Никифоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

защитника - адвоката Аширова А.О., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 14.09.2011 г.,

подсудимой                           Зыковой Е.П.,

потерпевшего               потерпевший 1,

при секретаре                            Федяевой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Зыковой Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> гражданки РФ<данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Зыкова Е.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Зыкова Е.П. совместно со своим сожителем потерпевший 1, находились по месту своего проживания - в комнате <адрес>. В ходе совместного времяпровождения между Зыковой Е.П. и потерпевший 1, находящимися в <данные изъяты> на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой потерпевший 1 потребовал, от Зыковой Е.П. покинуть указанную квартиру.

В ходе произошедшего конфликта у Зыковой Е.П., тут же, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой умысел, направленный на причинение потерпевший 1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Зыкова Е.П., имея прямой умысел,
направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,
действуя из личных неприязненных побуждений, находясь в комнате <адрес>, приискала на
стуле, расположенном в указанной комнате <данные изъяты>, после чего приблизилась к потерпевший 1 и умышленно нанесла им один удар в <данные изъяты> потерпевший 1, а именно в область
<данные изъяты>.

В результате своих преступных действий Зыкова Е.П. причинила потерпевший 1, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>. Согласно п.6.1.9 раздела №2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24.04.2008 г., колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость задней подмышечной линии слева, с наличием раневого канала, идущего слева направо по краю лопатки, с развитием ограниченного пневматоракса (воздух в плевральной полости 50,0), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Зыкова Е.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Аширов А.О. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Зыковой Е.П.

Потерпевший потерпевший 1, государственный обвинитель Михеева С.В. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Зыкова Е.П., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией её защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зыковой Е.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания нет.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья населения, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и жизни ее семьи, а также ее личность и состояние здоровья, мнение потерпевшего о мере наказания.

Зыкова Е.П. судимости не имеет (<данные изъяты>), на учете в организация 1, организация 2 не состоит (<данные изъяты> на учете у врачей <данные изъяты> не значится (<данные изъяты>), по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (<данные изъяты>), по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, постоянно проживает в <адрес>, собирается вернуться в <адрес> (<данные изъяты>), к административной ответственности в <адрес> не привлекалась (<данные изъяты>), привлекалась к административной ответственности <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Зыковой Е.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, дача признательных показаний в ходе предварительного следствия, что расценивается судом как активное способствование расследованию преступления (<данные изъяты>), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Зыковой Е.П. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить при его назначении правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, просивших о назначении наказания условно, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением на нее дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления Зыковой Е.П., указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 174), производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Зыкову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 (три) три года.

Возложить на Зыкову Е.П. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной,

- посетить врача нарколога по месту жительства осужденной и выполнять все его рекомендации,

- принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зыковой Е.П. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, (<данные изъяты>) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг труда адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Л.А. Никифорова