Приговор по уголовному делу



                      Дело № 1-260/2011 (518470)

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                       07 октября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                                                                      Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М..,

подсудимого                                                    Хатунцева А.П.,

адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей                                                                                                         "Потерпевшая1",

при секретаре                                                                                                        Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хатунцев А. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 28 октября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       

У С Т А Н О В И Л:

Хатунцев А. П. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, два с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Хатунцев А.П., находясь около торгового отдела «<данные изъяты>», расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, увидел, что в торговом отделе «<данные изъяты>» в указанный период времени отсутствует продавец, а имущество, находящееся в указанном отделе оставлено без присмотра. Расценив сложившуюся обстановку, как средство извлечения материальной выгоды, у Хатунцева А.П. возник прямой умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Хатунцев А.П., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и, воспользовавшись тем, что в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, отсутствует продавец, путем свободного доступа прошел в указанный торговый отдел, где с полки витрины, установленной справа от входа в отдел, тайно похитил чужое имущество, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие "Потерпевшая1"

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Хатунцев А.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями "Потерпевшая1" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Хатунцев А.П., находясь около торгового отдела «<данные изъяты>», расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, увидел, что в торговом отделе «<данные изъяты>» в указанный период времени отсутствует продавец, а имущество, находящееся в указанном отделе оставлено без присмотра. Расценив сложившуюся обстановку, как средство извлечения материальной выгоды, у Хатунцева А.П. возник прямой умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Хатунцев А.П., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и, воспользовавшись тем, что в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, отсутствует продавец, отодвинул <данные изъяты>, которой был перекрыт вход для покупателей в указанный торговый отдел, после чего, Хатунцев А.П. незаконно проник в указанное помещение торгового отдела «<данные изъяты>», где со стула, расположенного за столом-витриной, установленным справа, тайно похитил чужое имущество, а именно <данные изъяты> сумку стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в указанной сумке, принадлежащие "Потерпевшая1"

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Хатунцев А. П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями "Потерпевшая1" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Хатунцев А.П., находясь около служебного помещения, предназначенного для отдыха рабочего персонала магазина «<данные изъяты>», расположенного в строении , <адрес>, увидел, что указанное помещение в указанный период времени оставлено без присмотра. Расценив сложившуюся обстановку, как средство извлечения материальной выгоды у Хатунцева А.П. возник прямой умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Хатунцев А.П., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через не закрытую дверь, незаконно проник в служебное помещение, предназначенное для отдыха рабочего персонала магазина «<данные изъяты>», расположенного в строении , <адрес>, где из <данные изъяты> сумочки, находившейся на столе, расположенном напротив входа в указанное помещение, тайно похитил чужое имущество, а именно кошелек стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в указанном кошельке, принадлежащие "Потерпевшая2"

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Хатунцев А. П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями "Потерпевшая2" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Хатунцев А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую "Потерпевшая1" и государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшей "Потерпевшая2", которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Хатунцев А.П. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Хатунцева А.П. подлежат квалификации:

- по факту хищения имущества "Потерпевшая1" ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества "Потерпевшая1" ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества "Потерпевшая2" ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенных преступлениях, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи.

Хатунцев А.П. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хатунцева А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба.

Хатунцев А.П. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, за которые он осуждался к реальному отбыванию наказания, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а потому, в соответствии с п. Б ст. 62 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Хатунцеву А.П. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Хатунцева А.П. ранее судимого, имеющего постоянное место проживания, <данные изъяты>, мнение государственного обвинителя и потерпевших, все смягчающие и наличие отягчающего обстоятельства, а также его роль в совершенных преступлениях, мотивы и цели преступлений, направленных против личного имущества граждан, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Хатунцеву А.П. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей "Потерпевшая1" заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты>, состоящий из суммы не возмещенного причиненного ущерба, а также убытков, находящихся в причинной связи с совершенным Хатунцевым А.П. преступлением.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей "Потерпевшая1" в сумме, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму <данные изъяты> за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (<данные изъяты>), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хатунцев А. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по факту хищения имущества "Потерпевшая1" ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев;

- по факту хищения имущества "Потерпевшая1" ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества "Потерпевшая2" ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хатунцеву А.П. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных;

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Хатунцева А.П. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей "Потерпевшая1".

Взыскать с Хатунцев А. П. в пользу "Потерпевшая1" <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Хатунцева А.П. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                М.А. Авдонина