Дело № 1-256/2011 (518674) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 05 октября 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М., адвоката Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Юдина Д.Н., при секретаре Дегтяревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юдин Д. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юдин Д. Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Юдин Д.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, а именно <данные изъяты>, произрастающей на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой умысел, Юдин Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, пришел на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где собирал с <данные изъяты>, продолжая свой преступный умысел, хранил при себе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, до задержания его сотрудниками <данные изъяты>, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, тем самым незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> В период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят лист бумаги с надписью «<данные изъяты>» с веществом темно-зеленого цвета, перочинный нож со следами вещества растительного происхождения. В ходе личного досмотра и изъятия вещей, произведенного в период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, у Юдина Д.Н. были произведены <данные изъяты>. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, на поверхности представленного перочинного сувенирного ножа и на двух ватных тампонах со смывами с рук Юдина Д.Н. обнаружены следы <данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров…», гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» <данные изъяты> грамм относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Юдин Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Юдин Д.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд исключает из объема предъявленного обвинения Юдина Д.Н., как излишне вмененное, изготовление наркотического средства - гашиша, поскольку растирание соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли, без дополнительной обработки, не могут рассматриваться как изготовление наркотического средства, что не требует исследования собранных по делу доказательств, не меняет фактических обстоятельств, в связи с чем, не противоречит выводом суда о возможности провести судебное заседание по настоящему делу в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия подсудимого Юдина Д.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенном преступлении, а также влияние наказания на <данные изъяты> Юдин Д.Н <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Юдина Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, <данные изъяты> Юдин Д.Н. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления, а потому, в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется. Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Юдину Д.Н. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Юдину Д.Н. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, <данные изъяты> а также то обстоятельство, что Юдин Д.Н. <данные изъяты>, а также мотивы и цели преступления, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Именно такое наказание Юдину Д.Н. по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденным новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденного и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Юдин Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание Юдину Д.Н. считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным; - посетить врача-нарколога, и выполнять все его рекомендации. Вещественные доказательства, <данные изъяты> Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Юдина Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Саяногорский городской суд Республики Хакасия, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина