П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 11 октября 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В., защитника - адвоката Котова К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Никулина В.А., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении: Никулина В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> у ИП ФИО1 <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никулин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> Никулин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Никулин В.А., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, находясь на расстоянии <данные изъяты> №, с <данные изъяты>, расположенною по адресу: <адрес> и <данные изъяты>, собрал <данные изъяты>, которые складировал в полимерный пакет, имеющийся при себе, то есть таким образом, Никулин В.А. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей постоянной массой не менее <данные изъяты>., которую Никулин В.А. незаконно хранил при себе, а далее переместил в указанный период времени собранное им наркотическое средство - марихуану на мотоцикле «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> в гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, где часть собранной им <данные изъяты> <данные изъяты>, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить в гараже № по указанному адресу до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания Никулина В.А. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия в помещении гаража №, расположенного по адресу: <адрес> у Никулина В.А. были изъяты <данные изъяты> Согласно <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ за №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2009 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N578, от 30.10.2010 N882, от 27.11.2010 N934, от 08.12.2010 N 990, от 11.03.2011 N 158), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N578, от 30.10.2010 N88, от 27.11.2010 N934, от 08.12.2010 N 990, от 11.03.2011 N 158), <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Никулин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Котов К.В. поддержал ходатайство Никулина В.А. в полном объеме. Государственный обвинитель Михеева С.В. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Никулин В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Никулина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, его личность и состояние здоровья. Никулин В.А. ранее судим (<данные изъяты>), на учете в УИИ №5 г. Саяногорска не состоит (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не значится (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (<данные изъяты>), характеризуется по месту предыдущего наказания в колонии-поселении <данные изъяты> положительно (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания в ИК-33 характеризуется положительно (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулину В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и проверке показаний на месте (<данные изъяты> В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Никулину В.А., является опасный рецидив преступлений. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимого суд не находит. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Никулину А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для ее применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств. Положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не подлежат применению при назначении наказания, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Никулину В.А. наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, суд не усматривает. Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, и, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наличия положительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей на осужденного. Именно такое наказание Никулину В.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от заявления о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никулина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Никулину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: - регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства в сроки, установленные данным органом, -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации. Меру пресечения Никулину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - <данные изъяты> - <данные изъяты> Никулина В.А. и ФИО2, <данные изъяты> - мотоцикл «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся у законного владельца Никулина В.А. (<данные изъяты>) - хранить у Никулина В.А. по принадлежности, - объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить в уголовном деле. Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Никифорова
находился в гараже №, расположенном по адресу: <адрес>, где у Никулина В.А. возник прямой умысел, направленный на
незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью
личного употребления, в особо крупном размере, для реализации которого Никулин В.А.,
на мотоцикле «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> проехал в район <адрес>