Приговор по уголовному делу



       П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                          12 октября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                            Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

подсудимого                                    Упорова И.С.,

защитника - адвоката Попова С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего         "Потерпевший",

представителя потерпевшей адвоката Сагадиева Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                         Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Упорова И. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Упоров И.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, Упоров И.С., находясь в <адрес>, где проживает "Потерпевший" увидел <данные изъяты>, принадлежащую "Потерпевший", которая в указанный период времени была оставлена ею без присмотра, и, расценив сложившуюся обстановку, как средство извлечения материальной выгоды, у Упорова И.С., из корыстных побуждений, возник прямой умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества находящегося в сумочке "Потерпевший", с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Упоров И.С., находясь <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя исключительно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осмотрел сумочку "Потерпевший", находящуюся <данные изъяты>, где обнаружил банковскую пластиковую карту <данные изъяты> и пин-код к ней, принадлежащие "Потерпевший", которую Упоров И.С. тайно похитил.

В период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Упоров И.С, реализуя своей единый прямой умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью получения материальной выгоды, используя похищенную при вышеуказанных обстоятельствах пластиковую карту <данные изъяты> , с целью проверки наличия денежных средств на счету "Потерпевший", заведомо зная пин-код банковской пластиковой карты "Потерпевший", через банкомат <данные изъяты>, установленный в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>, проверил наличие денежных средств, при этом за указанную банковскую операцию, со счета "Потерпевший" были удержаны комиссионные за обслуживание счета в размере <данные изъяты>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> Упоров И.С, действуя исключительно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств находящихся на счету банка <данные изъяты>, заведомо зная пин - код банковской пластиковой карты <данные изъяты> , принадлежащей "Потерпевший", реализуя свой единый прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу всей суммы денежных средств, хранящихся на банковском счете "Потерпевший", используя банковскую пластиковую карту <данные изъяты> , через банкомат <данные изъяты>, установленный в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в строении <адрес>, снял со счета <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие "Потерпевший", которые Упоров И.С. тайно похитил.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Упоров И.С, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих "Потерпевший", со счета в банке <данные изъяты>, действуя исключительно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств находящихся на счету банка <данные изъяты>, заведомо зная пин - код банковской пластиковой карты <данные изъяты> , принадлежащей "Потерпевший", через банкомат <данные изъяты>, установленный в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, используя указанную банковскую пластиковую карту снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие "Потерпевший", которые Упоров И.С. тайно похитил, при этом за указанную банковскую операцию, со счета "Потерпевший" были удержаны комиссионные за обслуживание счета в размере <данные изъяты> рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> Упоров И.С, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих "Потерпевший", со счета в банке <данные изъяты>, действуя исключительно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств находящихся на счету банка <данные изъяты>, заведомо зная пин - код банковской пластиковой карты <данные изъяты> , принадлежащей "Потерпевший", через банкомат <данные изъяты>, установленный в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, используя указанную банковскую пластиковую карту, снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие "Потерпевший", которые Упоров И.С. тайно похитил, при этом за указанную банковскую операцию, со счета "Потерпевший" были удержаны комиссионные за обслуживание счета в размере <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, используя указанную банковскую пластиковую карту, снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие "Потерпевший", которые Упоров И.С. тайно похитил, при этом со счета были удержаны комиссионные за обслуживание в размере <данные изъяты>.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Упоров И. С., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями "Потерпевший", материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Упоров И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Попов С.С. поддержал ходатайство Упорова И.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая "Потерпевший" и ее представитель адвокат Сагадиев Д.С. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Михеева С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Упоров И.С., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Упорова И.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго наказать подсудимого, вид и размер похищенного имущества.

Упоров И.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Упорова И.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание им вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), <данные изъяты>

Довод потерпевшей и её представителя об отсутствии смягчающих наказание обстоятельств, указанных государственным обвинителем в прениях, суд не принимает во внимание, поскольку иные показания подсудимого и его объяснение не были исследованы в судебном заседании, несмотря на то, что стороны не были ограничены в возможности представить суду доказательства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Упорова И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить наказание Упорову И.С. в виде лишения свободы на определенный срок с ограничением свободы.

В связи с тем, что имеются отягчающие наказание обстоятельства, правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не могут быть применены.

Обсудив требования ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ УК РФ, суд не усматривает оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Упорову И.С. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя просившего применить положения ст. 43 УК РФ, способствовать возмещению ущерба потерпевшей.

В ходе предварительного следствия потерпевшая "Потерпевший" заявила гражданский

иск (<данные изъяты>). Исковые требования в сумме <данные изъяты> в судебном заседании "Потерпевший" поддержала в полном объеме.

Подсудимый Упоров И.С. исковые требования признал в полном объеме.

Иск потерпевшей "Потерпевший" в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Упорова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Упорову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:

- два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- принять меры к трудоустройству

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Возложить на Упорова И.С. ограничения:

- не уходить из квартиры (дома) по месту своего жительства с <данные изъяты> каждых суток,

- не выезжать за пределы МО <адрес>,

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них,

-не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Упорова И.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- женскую сумочку <данные изъяты>», портмоне <данные изъяты>, банковскую карту <данные изъяты> на имя "Потерпевший", хранящиеся по принадлежности у потерпевшей "Потерпевший" (<данные изъяты>) - оставить у "Потерпевший" по принадлежности.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить.

Взыскать с Упорова И. С. в пользу "Потерпевший" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Л.А. Никифорова