Дело № 1-276/2011 (518678) П Р И Г О В О Р г. Саяногорск 20 октября 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М., подсудимого Грудинина В.А., адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего "Потерпевший", при секретаре Дегтяревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Грудинина В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> у ЧП ФИО1, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № по ст. 62 УК РФ к 104 часам обязательных работ. 30 сентября 2011 года снят с учета в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грудинина В. А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба потерпевшему "Потерпевший" в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Грудинин В.А., находясь на территории двора <адрес>, расположенного по <адрес>, под навесом, расположенным во дворе указанного участка, увидел <данные изъяты>, принадлежащий владельцу указанного участка "Потерпевший", который в указанный период времени был оставлен "Потерпевший" без присмотра. Расценив сложившуюся ситуацию, как средство извлечения материальной выгоды, у Грудинина В.А. возник прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Грудинин В.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя исключительно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на территории двора <адрес>, расположенного по <адрес>, тайно похитил <данные изъяты> в комплекте с <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащий "Потерпевший" Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Грудинин В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями "Потерпевший", материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для "Потерпевший" является значительным. В судебном заседании подсудимый Грудинин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступления, в совершении которого обвиняется Грудинин В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия подсудимого Грудинина В.А. правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. Грудинин В.А. ранее <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде проверки показаний на месте, молодой возраст, постоянное место жительства, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений. Суд учитывает то обстоятельство, что преступление по данному уголовному делу совершено до отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, однако на момент постановления приговора, Грудинин В.А. отбыл наказание полностью, в связи с чем, оснований для назначения наказания по совокупности не имеется. В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому Грудинину В.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Грудинину В.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Грудинину В.А. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, стоимость похищенного, его поведение после совершения преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что совершенное подсудимым преступление направлено против личного имущества граждан, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Грудинина В.А. путем физического труда - выполнения им в свободное от работы, учебы время бесплатных общественно полезных работ, назначив ему наказание в виде обязательных работ. Именно такое наказание Грудинину В.А. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, находящегося на хранении у законного владельца "Потерпевший", суд приходит к выводу об оставлении его у потерпевшего по принадлежности. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Грудинина В.А. заявленных на сумму <данные изъяты> за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (<данные изъяты>), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грудинина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФв виде 224 (двухсот двадцати четырех) часов обязательных работ. Меру пресечения избранную в отношении Грудинина В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего "Потерпевший" <данные изъяты> - оставить у него по принадлежности. Производство по заявлению о взыскании процессуальных издержек с Грудинина В.А. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина