Приговор по уголовному делу



                      Дело № 1-257/2011 (518524)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                         13 октября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                                                                        Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

подсудимых                                       Сучкова Д.А., Галкиной Н.А.,

адвокатов Попова С.С., Борисовой С.К., представивших соответственно удостоверения и ордера ,

при секретаре                                                                                                          Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сучкова Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

        

Галкину Н. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сучкова Д. А. и Галкину Н. А. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., осознавая, что посягают на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, по предложению Сучкова Д.А., вступили между собой в преступный сговор, для совершения тяжкого преступления, направленного на незаконное предоставление в течение неопределенного времени комнаты по адресу: <адрес>, где они проживали, заранее определенному кругу лиц для употребления, изготавливаемого ими наркотического средства дезоморфина (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года) из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин.

При этом, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., по предварительному сговору между собой,
разработали преступный план для функционирования наркопритона, приобретению и доставке необходимых компонентов и инструментов для кустарного изготовления наркотических средств, тем самым, подготовили и приспособили жилище для потребления наркотических средств другими лицами по адресу: <адрес>

Зная, и всецело осознавая незаконность и преступный характер планируемых деяний, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., по месту своего проживания: <адрес> создали условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, организовали и содержали по месту своего проживания притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Для достижения преступных целей, Сучков Д.А., до начала противоправной деятельности, совместно и по предварительному сговору с Галкиной Н.А., научились процессу изготовления наркотического средства дезоморфина из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», а так же других ингредиентов - <данные изъяты>, после чего, был разработан план по предоставлению жилища для употребления наркотических средств и правил их употребления.

В соответствии с планом, разработанным Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А., каждому была определена конкретная роль: Сучков Д.А. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства; определял перечень необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, готовил совместно с Галкиной Н.А. и посетителями притона - наркотическое средство, распределял изготовленное наркотическое средство среди посетителей.

Галкина Н.А., следила за выполнением специально разработанных правил поведения, а именно употреблением наркотиков в помещении жилища, подыскивала лиц употребляющих наркотические средства, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотиков - <данные изъяты>, готовила, совместно с Сучковым Д.А. и посетителями притона - наркотическое средство, осуществляла уборку комнаты, проветривала помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.

Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя по единому преступному умыслу и осознавая противоправный характер своих действий, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств несколькими лицами, для чего были созданы необходимые условия - предоставлялось помещение комнаты посетителям для изготовления и употребления наркотического средства, ими предоставлялись необходимые расходные материалы <данные изъяты>; изготавливалось наркотическое средство; после употребления наркотического средства, скрывались следы преступной деятельности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., по предварительному сговору между собой, систематически предоставляли комнату по месту своего жительства для потребления наркотических средств гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, употребляющим наркотическое средство -дезоморфин, кустарно изготовленное из лекарственных и иных препаратов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО2 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь в комнате проживания, предоставили ФИО2 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО3 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО3, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А.,
действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО2 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А.,
действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А.,
действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО1 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО3 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО3, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО2 и ФИО4 помещение указанной комнаты для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Сучковым Д.А. и Галкиной Н.А. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а части передали ФИО2 и ФИО4, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в комнате Сучкова Д.А. и Галкиной Н.А. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, с использованием которых, Сучков Д.А. и Галкина Н.А., по предварительному сговору между собой, совместно с потребляющими наркотические средства лицами, изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкостях <данные изъяты>

Предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимые Сучков Д.А. и Галкина Н.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются Сучков Д.А. и Галкина Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Сучкова Д.А. и Галкиной Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, их роль в совершенном преступлении, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и их семьи.

Сучков Д.А. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сучкова Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, состояние <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сучкову Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Галкина Н.А. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Галкиной Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, состояние <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Галкиной Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, <данные изъяты>, имеющих постоянное место проживания и регистрации, <данные изъяты>, мнение государственного обвинителя, <данные изъяты>, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Сучкова Д.А. и Галкиной Н.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Сучкову Д.А. и Галкиной Н.А.., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сучкова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным.

<данные изъяты>.

Галкину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на нее обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных.

<данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Сучкова Д.А. и Галкиной Н.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Сучкова Д.А. и Галкиной Н.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                М.А. Авдонина