Приговор по уголовному делу



       П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                                            19 октября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                                                                                Никифоровой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В.,              

защитника - адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого              Панина В.В.,

потерпевшего            "Потерпевший",

при секретаре            Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панина В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

               У С Т А Н О В И Л:

Панин В.В.открыто похитил чужое имущество в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Панин В.В. находился в помещении дополнительного отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел на открытое хищение чужого имущества у "Потерпевший", получившего денежные средства в сумме <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, Панин В.В., проследив за передвижениями "Потерпевший", зашел во <данные изъяты> <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа из корыстных побуждений открыто похитил пакет с деньгами в сумме <данные изъяты>, выхватив его из правого кармана брюк "Потерпевший", осознавая, что действует открыто для потерпевшего, чем причинил "Потерпевший" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Панин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Иконников И.В. поддержал заявленное Паниным В.В. ходатайство.

Потерпевший "Потерпевший" и государственный обвинитель Мякишев С.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Панин В.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Панина В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, его состояние здоровья и семейное положение, данные о его личности.

Панин В.В. судим после совершения преступления по настоящему делу (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не значится (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), характеризуется по месту работы положительно (<данные изъяты>), имеет грамоты за спортивные достижения (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства УУП МО МВД России «<данные изъяты>» положительно, жалоб и нареканий не поступало, имеет дипломы и грамоты за призовые места по бегу (<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Панина В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, а также размера похищенного имущества, суд полагает необходимым назначить Панину В.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, просивших назначить наказание условно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для её применения, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание Панину В.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Именно такое наказание Панину В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Панина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 (один)год.

Возложить на Панина В.В. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Панину В.В. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему "Потерпевший".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Л.А. Никифорова